Способ изготовления кулонометрических датчиков влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3345!5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Сопиал исти ческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15ЛУ.1970 (№ 1432920/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ!!.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.ГЧ.1972

МПК G 01п 27/42

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонета Министров

СССР

УДК 543.544(088,8) Авторы изобретения

Х. И. Агранов, В. В. Александров и Н. В. Грек

Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУЛОНОМЕТРИЧЕСКИХ

ДАТЧИКОВ ВЛАЖНОСТИ

Изобретение относится к электрохимическим аналитическим устройствам, Принцип действия кулонометрического датчика основан на поглощении влаги слоем эффективного сорбента НзРО4, наносимого на рабочую поверхность датчика с последующим электролизом поглощенной влаги, причем количество электрической энергии, затраченное на полный электролиз, является мерой концентрации влаги.

Существует два типа кулонометрических датчиков (полного поглощения и диффузионные), имеющих в зависимости от диапазона ,измерений, различные коэффициенты влагопоглощения. В отличие от датчиков полного поглощения диффузионные датчики имеют слой сорбента, обеспечивающего лишь частичное влагопоглощение. Коэффициент влагопоглощения таких датчиков не превышает 0,1.

Получение точных заданных значений столь малых коэффициентов влагопоглощения является весьма трудной задачей, в особенности при серийном выпуске диффузионных датчиков.

Известным способом изготовления кулонометрических датчиков влажности с заданным коэффициентом влагопоглощения является метод покрытия рабочей поверхности датчиков мономолекулярным слоем сорбента НаР04, приготовляемого на безводной основе. В качестве такой основы используется чистый ацетон.

В известных способах приготовления раст5 вора сорбента происходит частичное осмоление ацетона при наличии в нем даже ничтожно малых концентраций примесей. Это приводит к увеличению толщины слоя сорбента и ухудшает равномерность покрытия. Пред10 лагаемый способ изготовления кулонометрических датчиков влажности с заданным коэффициентом водопоглощения обеспечивает высокую воспроизводимость характеристик этих датчиков.

15 Для этого понижают и поддерживают температуру ацетона при изготовлении раствора сорбента в пределах О+4 С. При этом в качестве растворителя используют узкотемпературную фракцию ацетона +56 С.

Предлагаемый способ апробирован при изготовлении партии кулонометрических диффузионных датчиков влажности.

Эти датчики выгодно отличаются по вос25 производимости от ранее выпускавшихся, а применение предлагаемого способа позволяет резко сократить затраты, связанные с повторными покрытиями датчиков, изготовленных по ранее известному способу.

334515

Предмет изобретения

Составитель Л. Жаркова

Техред Е. Борисова

Корректор А. Васильева

Редактор Е. Гончар

Заказ 1044/9 Изд. _#_, 491 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления кулонометрических датчиков влажности, заключающийся в нанесении раствора фосфорной кислоты в ацетоне на рабочую поверхность датчика и последующего высушивания, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности толщины слоя наносимого сорбента, раствор наносят при температуре от О до +4 С,