Устройство для гашения энергии падающей в нижний бьеф воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- ..М ЗИЫ ток- -... ио ус:, -,"з 1 " а

Ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 устройства для гашения энергии, падающей в. нижний бьеф воды.

К зависимому авторскому свидетельству Е. И. Иогансона, заявленному

22 октября 1931 года (спр. о перв. ¹ 96377).

Основное авторское свидетельство на имя А. N. Сеикова от 31 августа

1933 года № 31822.

О выдаче аависимого авторского свйдетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (95) По выданному А. М. Сенкову авторскому свидетельству М. 31822 устройство для гашения энергии воды, сливающейся в нижний бьеф, характеризовалось применением группы балок, установленных над,флютбетом поперек по- тока на различных от поверхности флютбета высотах и предназначенных разбивать поток на ряд струй,с отклонением их вверх.

Настоящим изобретением предлагается устройство гасителя, отличающееся от вышеупомянутого -тем, что поперечные фасонные балки уложены над криволинейным- флютбетом — в углублении его, и перед балками со стороны водослива установлена-криволинейная решетка,- в целях предохранения фасонных .балок от ударов плавающих тел. Верхним поверхностям всех .лопастей придана общая плавная форма, являющаяся переходом от спускающейся к поднймаю щейся струе.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает гаситель энергии воды в продольном разрезе; фиг. 2 — план гасителя; фиг. 3 — разрез по линии СЯ:. на фиг. l.. г

Система гашения энергии воды, как видно из чертежа, заключается в расположении балок 1 криволинейного профиля в водоб ой ной части флютбета, меняющих поступательное движение воды на восходящее. Гашение происходит в данном случае от изменения направления и за счет действия силы тяжести, направленной в обратную сторону против движения струи.

Криволинейные балки 1 опираются концами на контрофорсы 9, выступающие из тела плотины и соединяющие ее с флютбетом. Пролет между контрофор сами зависит от скорости воды на конечном участке, т.-е. от напора, и определяется расчетом. Балки 1 выполняются из . железобетона с обделкой острых концов чугуном или железом.

Во избежание попадания в каналы

10 крупных плавающих тел на пути движения воды с водослива, у прдножия водослива устраивается- криволинейная металлическая решетка 3, укрепленная концом 4 в теле плотины и опирающаяся концом 2 на флютбет через. стойку 5 с защитным массивным горизонтальным брусом 13. Вся система балов=

2 опущена ниже самого низкого горизонта .ледостава 8 в данном месте, с тем, чтобы между нижней поверхностью льда и верхней кромкой флютбета 6 был за. зор 12 около 0,5 метра. Этим устраняется промерзание гасителя. Осмотр подводных частей гасителя возможен сле.дующим образом. Горизонт воды в верхнем бьефе может быть понижен .до уровня гребня с тем, чтобы не было перелива воды (что возмбжно почти ежегодно.,в меженний и зимний периоды).

Контрофорсы 9 делаются несколько возвышающимися над- меженним уровнем нижнего бьефа 7 и, служат для закладки шандоров. В трех- или четырехпромежуточных точках между контро,.форсами устанавливаются дополнительные съемные съэйки, имеющие через подкосы упор в гаситель. Эти стойки в дополнение к контрофорсам дадут опору шандорам 11. Нижняя опорная точка стоек делается непосредственно .ма площадке 6 профиля водобоя, путем устройства на нем.ступеньки со стороны нщкнего бьефа. Закладка шандоров ll будет производиться в стоячей воде, так как в верхнем бьефе, как указано, вода должна удерживаться на уровне гребня плотины и переливания ее не будет.

При такой конструкции каждая отдельная секция .водобоя между контрофорсами может быть при помощи шандоров изолирована, вода из нее удалена и все части осмотрены и, если понадобится, исправлены.

Предмет изобретения.

Устройство для гашения энергии падающей -в нижний бъеф воды по авторскому свидетельству № 31822, отличающееся тем, что поперечные балки установлены над криволинейным флютбетом, образующим углубление, а перед балками со стороны водослива установлена криволинейная решетка 3 .в целях предохранения балок от ударов плавающих тел.

Е зависимому авторсному,свидетельству Е. И. Иогансона

М 33454 фиг.

Эксперт Н. А. Чихачев.

Редактор Ю. Н. юлих.

Леннромпечатьсоюз. Тип., Печ. Труд . Зак. 5б23-509 л