Затвор для гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ аВТОР

ОПИСИ НИЕ затвора для гидротехнических сооружений

К авторскому свидетельству В. Е. Иванова, заявленному 19 января

1933 года (спр. о перв. № 122400).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (9В>

-Изобретение относится к затворам для гидротехнических сооружений вообще и, в частности, для водопроводных галлерей судоходных шлюзов. Предлагаемая конструкция затвора имеет целью . исключить те недостатки, которые имеют известные затворы, в особенности затворы водопроводных шлюзов галлерей и, в большей степени, донных галлерей!

Основным недостатком известных затворов донных галлерей, а именно затворов, вращающихся на горизонтальной оси, является практическая невозможность осуществить таковые из дерева при на- личии больших напоров в шлюзах. В этом случае затвор получается громоздким тем самым уменьшая полезное сечение галлереи и влияя, следовательно, на расход воды, допускаемый галлереей„на время шлюзования и т. д. Поэтому такие затворы выполнены из металла.

Изобретенная конструкция имеет целью, устранив вышеуказанные недо.статки, - получить возможность замены металла деревом без понижения полезной площади сечения водопроводной галлереи и без ухудшения эксплоата-ционных условий работы шлюза в целом.

По исследованиям изобретателя при одинаковых напорах и одинаковых сечениях галлерей в предлагаемом затворе по сравнению с затвором известной конструкции наблюдалась экономия металла на 50% за счет дерева, причем полезная площадь сечения галлереи составляла 80% полной площади B обоих случаях. В случае проектирования шлюзовой камеры с разобщенным от боковых стенок днищем, конструктивнее: решается вопрос, предусматривающий неравномерную усадку днища и стенок камеры. В этом случае достаточно ввести в верхнем и нижнем винтах шарнирные устроиства в месте разобщения днища от стенки. И весьма сложно подобное решение в случае затвора на горизонтальной оси, ибо в этом случае, при больших напорах, ось затвора получается большого диаметра и шарнир может быть при этом таких, размеров, что его невозможно будет поместить.

В качестве примера приводится проект затвора к донным водопроводным галлереям шлюза.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез головы шлюза; фиг. 2— разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг.3— положение затвора в закрытом положении; фиг. 4 — дно галлереи в разрезе по. линии CD на фиг. 3; фиг. 5 — затвор" в открытом положении; фиг. б — стойку в пяте; фиг. 7 — то же в замке и фиг. 8 — - вид на плоскость EF на.фиг. 3.

Затвор состоит из шарнирно соедитненных между собой двух створок 1, составляющих арку. Обе половины, арки запроектированы как шпренгельные балки, растянутый пояс и стойки сделаны металлическими. Шпренгельные балки .пришлось применить потому, что расчет. велся с учетом большого напора.

При меньших нагрузках следует пе;реходить к простым деревянным балкам.

По концам эти балки имеют металлические башмаки, связанные с одной стороны болтами с балкой через шарнир,ное оформление с основными стойками.

В пяте 3 и замке 5 арок даны вертикальные стойки трубчатого сечения. На .эти стойки как бы нанизаны шарниры пяты 3 и замка 5, причем в пятовых частях эти шарниры представляют одну .целую трубу, надетую на пятовую стойку.

:В замке шарниры остаются отдельными .отрезками трубы, надетыми также на .замковую стойку. Обшивка сделана из .досок. Уплотнение как в потолочной части галлерей 7, так и в донной представлено уголком,- приболченным к обшивке

"с приваренным к нему листом железа. Обрап аясь к механизму, перемещаю-, :щему пятовые стойки из состояния закрытого - положения затвора в открытое и обратно; необходимо определить операции арки. В каждой пяте реакции будут направлены вдоль галлереи и нормально к ней. Другие направления исклюА чены соответствующим конструктивным ,-закреплением концов замковой стойки

-в дне и потолке галлереи. Таким образом, стержень 4, проходящий сверху и .. снизу затвора, в основном работает на растяжение или сжатие и на кручение, поскольку сила, действующая в направлении оси галлереи, создает силу трения при перемещении концов пятовых стоек.

Само перемещение осуществляется посредством упомянутых стержней 4, снаб женных в каждой своей половинке противоположно направленными винтовыми нарезками и заложенных в днище и потолке галлерей 7=и гаек, помещенныхи закрепленных в концах пятовых стоек, Стержень 4 приводится во вращение от мотора о, помещенного в шахте, или вручную передает свое вращение гайке, каковая, будучи жестко связана с пятой стойки, начинает, тянуть ее в необходимом направлении.

Ремонт стержней 4 предусмотрен тем, что даны разъединяющие муфты, помещенные в отверстиях сечением 0,5 X 0,5 метра, предусмотренные для этой цели в боковых стенках водопроводной гал= лереи.

Предмет изоб ретения.

Затвор для гидротехнических сооружений, составленный из двух створок, соединенных между собой шарнирно, отличающийся тем, что каждая створка поворотно укреплена своими пятами 3 к гайкам, посаженным на стержень 4, имеющий в каждой своей половине противоположно направленные винтовые нарезки для сдвигания и раздвигания створок поворотами стержня.

К авторскому 1

Фиг.З.

I 4C

Эксперт Ы. А. Чихачев.

Редактор Ж -Ф. Альтпшулер, Ленпромпечатьсоюз. Тип, .Печ. Труд". Зак. 5577 —.599

Фъ

3».

Ъ Ъ свидетельству В. Е. Ив „8457

" Фд,: