Устройство для соединения звеньев речных и тому подобных бонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

AST0PCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для соединения звеньев речных и тому подобных бонов.

К авторскому свидетельству Ф. Я. Рагузина, заявленному 9 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 125113).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения. (100) Известны соединения звеньев речных и тому подобных бонов посредством цепей, которыми обвязывают один, конец бревна, а цепь притягивают по всей длине бревна для соединения другого конца, или посредством тросов и канатов, которыми пользуются аналогично цепям.. При соединении скобами, последние вбиваются или в торцы бревен, или же в концы их сбоку, или соединение производится посредством просверливания концов бревен и вставки деревян-. ных клиньев.

Означенные соединения требуют больших усилий при соединении и разборке и портят лес.

Для избежания означенных недостатков в предлагаемом устройстве на концы бревен надеваются пары захватных щек с зубьями, сжимаемые вийтаии с обратными винтовыми нарезками, каковые пары соединяются между собой по- средством кольца и болтов, а для скре- пления многорядных бонов в отверстия в верхних щеках пропускаются стержни.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку; фиг-, 2— вид его сверху; фиг. 3 — поперечный разрез конца бревен с устройством:

На концы бревна каждого звена сверху и снизу надеваются захватные щеки 1, 2 с зубьями, которые попарно сжимаются винтами 3, имеющими правую и левую нарезку. При стягивании винтом 3 зубья щек врезаются в бревно.

Пары щек отдельных звеньев бонов соединяются между собой при помощи болтов 4 и кольца 5, допускающих подвижность звеньев бонов друг относительно друга. Для скрепления нескольких бревен многорядных бонов через отверстие в верхних щеках 1 пропускаются стержни 6.

1. Устройство для соединения звеньев речных и тому гтодобных бонов, отли: чающееся применением двух пар захватных щек 1, 2 с зубьями, сжимаемых попарно винтами 3 с обратными винтовыми нарезками, и соединяемых между собой при помощи кольца 5 и болтов 4.

2. При устройстве по и. 1 применение стержня 6, пропущенного в отверстия в верхних щеках 1 для скрепления многорядных бонов.

Б авторскому свидетельству Ф. Я. Рагузина № 33459

Эксперт Ы А. Чихачев.

Редактор А. А. денисов.

У

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд", За)с. 5673 — 50О