Патент ссср 334603

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. Н 01j 9/32

Заявлено 11.XI I.1970 (№ 1602937/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО,III.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 10Х.1972 йомитет по делам изобретений и открытий

ilpH Совете Министров

СССР

УД К 621.327.032.914 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Сасоров, H. А. Сахарова и М. А. Шатова

Заявитель

Московский завод электровакуумных приборов

СПОСОБ УСТАНОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ФОЛЬГОВОГО

ТОКОВВОДА В КОЛБУ ГАЗОРАЗРЯДНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к газоразрядным приборам, в частности к установке в них токовводов.

Для получения цилиндрического фольго- 5 вого вакуумноплотного токоввода молибденовую фольгу заваривают между двумя кварцевыми поверхностями — ножкой колбы и вкладышем. Для сильноточных вводов применяют вкладыш, представляющий собой за- 10 паянную с обоих концов кварцевую трубку с требуемым остаточным давлением воздуха.

В процессе заварки ввод разогревается в пламени горелки. При этом кварцевые ножка и вкладыш размягчаются. Воздух, находящийся во вкладышс, расширяясь, прижимает размягченное кварцевое стекло вкладыша к фольге изнутри, а атмосферное давление прижимает кварцевое стекло ножки к фольге снаружи. Таким образом размягченный кварц обжимает и смачивает фольгу с двух сторон, образуя тем самым вакуумноплотное соединение.

Этот способ установки фольговых токовводов не позволяет однако изготовить ввод с вкладышем, имеющим сквозное отверстие, что часто бывает необходимо (например у ламп, в которых откачка или продувка газа производится через вкладыш).

Предлагается способ изготовления фольгового токоввода, имеющего вкладыш со сквозным отверстием.

Особенность этого способа заключается в применении молибденового калибра, вставляемого в сквозное отверстие, имеющееся во вкладыше, и предотвращающего деформацию ввода в процессе его заварки.

На чертеже изображен цилиндрический фольговый токоввод (продольный разрез) с введенным во вкладыш калибром, где 1— ножка лампы, 2 — фольга, 8 — вкладыш, 4— электрод, б — колба лампы, б — цоколь и

7 — калибр.

Внутрь предварительно откалиброванного по внутреннему и наружному диаметрам вкладыша 8, имеющего сквозное отверстие, вставляется калибр 7 из молибдена, который при заварке не позволяет деформироваться вводу и прижимает размягченное кварцевое стекло вкладыша к фольге изнутри (так же, как остаточный воздух при запаянном вкладыше) .

Заварка производится следующим образом.

При нагревании ввода размягчается кварцевое стекло ножки 1 н вкладыша 3, молибденовый ка,тибр 7 расширяется и прижимает размягченное стекло к фольге изнутри, а наружное кварцевое стекло прижимается

334603

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Техред T. Курилко Корректор А. Васильева

Редактор Т. Загребельная

Заказ 171/794 Изд. № 461 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Тпп Харьк. фнл. пред. «Патент» атмосферным давлением. После окончания заварки и остывания ввода один конец ввода вскрывается и калибр 7 свободно извлекается из открытого конца.

Способ установки цилиндрического фо Ibгового токоввода в колбу газоразрядного прибора путем заварки с помощью горелок фольги между выполненными из кварца ножкой колбы и введенным в нее полым вкладышем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования этого способа для установки ввода с вкладышем, имеющим сквозное отверстие, внутрь предварительно откалиброванного вкладыша перед заваркой вставляют молибденовый калибр, который извлекают из ввода после его завар1О ки и остывания.