Газоразрядный источник излучения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
334607
О П И CA Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Goes Соеетоких
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.ХН.1970 (№ 1604481/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗО.III.1972. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 29.IV.1972
М. Кл. Н 01J 61/16
Комитет по делам изабратеиий и открытий при Сосете Мииистрое
СССР
УДК 621.327.59.032.12:
:546.295 (088.8) Авторы изобретения
Ю. Г. Басов, В. М. Подгаецкий, В. В. Сысун и Ю. П. Андреев
Заявитель
ГАЗОРАЗРЯДНЪ|Й ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ
Изобретение касается газоразрядных приборов, предназначенных для создания интенсивного облучения объектов в широком спектральном интервале.
Известны газоразрядные источники излучения, содержащие электродные узлы с электродами из вольфрама, легированного двуокисью тория или иттрия, и оптически прозрачную колбу из плавленного кварца, наполненную инертным газом или смесью таких газов, например смесью ксенона с криптоном, неоном, гелием, аргоном, азотом и водородом.
Однако при работе в жестких режимах происходит интенсивное испарение кварцевой оболочки, приводящее к увеличению давления в колбе лампы, что вызывает снижение срока ее службы и предельно допустимых электрических нагрузок на источник.
Окислы тория и иттрия, входящие в состав электродов, разлагаются на поверхности электродов, что приводит к увеличению работы выхода с поверхности электродов и, как следствие, к ухудшению эмиссионных характеристик электродов. Примесный водород взаимодействует с прозрачной кварцевой оболочкой колбы, вызывая ее помутнение, что ухудшает излучающие характеристик источника, а также приводит к уменьшению прочности колбы.
Целью изобретения является повышение предельно допустимых электрических нагрузок и срока службы в режимах эксплуатации, а также улучшение эмиссионных и излучательных характеристик источника излучения.
Поставленная задача решается путем использования вводимого в состав наполнителя кислорода в количестве 3 — 20 об. %, преимущественно 3 — 5.
Введение кислорода в состав наполнения лампы уменьшает степень диссоциации окис10 лов кремния, сдвигая равновесную концентрацию пара SiO» при его разложении в ксеноне в сторону уменьшения. Этим ограничивается возрастание давления паров окиси кремния в лампе в процессе разряда, что увеличивает
15 срок ее службы и повышает предельные нагрузки.
Присутствие кислорода препятствует также разложению окиси тория и иттрия, которые входят в состав электродов, в результате улуч20 шения их эмиссионных свойств.
Кислород связывает водород, уменьшая вероятность взаимодействия его с кварцевой оболочкой, что способствует сохранению прозрачности последней и, в конечном итоге, уве25 личивает излучательную способность источ ника.
В качестве примера осуществления изобретения может быть приведен пример наполнения источника излучения смесью, состоящей
30 из 95 — 97% Хе и 3 — 5% 02, или смесью из
334607
Предмет изобретения
Составитель Л. Сольц
Техред Е. Борисова
Редактор Е. Кравцова
Корректор А. Васильева
Заказ 1044/!3 Изд. Мз 491 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 ю/ю Хе, 32ю/ю Кг, 32ю/ю Ке и 4ю/ю Оз, при общем давлении газов 100 — 600 мм рт. ст. и внутренней поверхности источника 8 — 90 см .
Газоразрядный источник излучения, содержащий электродные узлы с электродами из вольфрама, легированного окислами тория или иттрия, и оптически прозрачную колбу из плавленного кварцевого стекла, наполненную инертным рабочим газом или смесью таких газов с дооавкой молекулярных газов, отличающийся тем, что, с целью повышения пре5 дельно допустимых электрических нагрузок и срока службы в жестких режимах эксплуатации, а также для улучшения его эмиссионных и излучательных характеристик, в качестве молекулярного газа применен кислород в ко10 личестве 3 — 20 об. /ю, преимущественно 3 — 5.