Устройство для измерения сопротивления электролита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.VII I.1970 (№ 1467844/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗОЛ!!.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 10Х.1972

М. Кл. Н 01m 31/04

Комитет ло делам мзооретений к открытий мри Совете Министров

СССР

УДК 621.352.6(088.8) L | тор1;. изобретения

Т, С. Антипова, Л. И. Столяреико и А, П. Шараевск -..=.внтель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ЭЛ ЕКТРОЛ ИТА

Rnsn — Rn. т., 1

Изобретение относится к устройствам для структурны., исследований пористых тел, в частности для измерения сопротивления электролита в пористых телах с электронной проводимостью.

Известно устройство для измерения сопротивления электролита, наприс|ер, в газодиффузионных электродах топливных элементов, состоящее из основания с опорами для винтов, упоров, муфт с фланцами, электролитных сосудов с нанесенными на них рисками и несущих в себе капилляры, трубок для электродов и уплотнительных колец. Однако ввидутого, что в измеряемое сопротивление включается и сопротивление слоя электролита между исследуемым образцом и концами капилляров электродов сравнения измерительной цепи, результаты измерения получаются несколько завышенными.

Для повышения точности измерения электролитные сосуды описываемого устройства выполнены подвижными в горизонтальной плоскости.

На чертеже изобра>кено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из основания 1 с опорами 2 для винтов 8 и упором 4, муфт 5 с фланцами 6, электролитных сосудов 7 с капиллярами 8, трубками 9 для электродов сравнения в измерительной цепи, трубками 10 для токовых электродов и уплотнительных колец 11.

Расстояние от капилляров 8 до исследуемого образца измеряется по рискам 12, нанесенным на электролитные сосуды 7.

Исследуемый образец, предварительно пропитанный электролитом, помещается между фланцами 6. Злектролитные сосуды 7 выдвигаются из муфт 5 так, чтобы расстояния меж Î ду концами капилляров 8 и исследуемым образом были максимальными. Собранное таким образом устройство помещается на основании 1 и заполняется электролитом. Вращая винты 8, можно уменьшить расстояние между концами капилляров 8 и исследуемым образом, при этом производятся измерения <опротивлений электролита в исследуемом образце. Измеряемое сопротивление электролита в пористом теле можно представить в виде

20 суммы двух величин: где

Предмет изобретения

8 11 4

Составитель И. Найдина

Редактор T. Загребельная Техред Т. Курилко Корректор А. Васильева

Заказ 171/794 Изд, ¹ 461 Тираж 446 Подиисио"

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC!

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» альные поверхности в растворе проходят через поверхность образца и отверстия капилляров электродов сравнения, можно записать

Р„„= — Rn. +2al, где а = параметр электролита, l — расстояние между концом капилляра 8 и исследуемым образом. Производя измерения сопротивлений при различных расстояниях и нанося полученные значения на график в координатах l — R„»„, в точке пересечения прямой с осью ординат полу шм значение сопротивления электролита в исследуемом проводящем пористом теле.

Устройство для измерения сопротивления электролита, например, в газодиффузионных

5 электродах топливных элементов, состоящее из основания с опорами для винтов, упоров, муфт с фланцами, электролитных сосудов нанесенными на них рисками и несущих в себе капилляры, трубок для электродов и уплот10 нительных колец, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, электролитные сосуды выполнены подвижными в горизонтальной плоскости.