Устройство для регулировки волнового

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиа

Социалистические

Ре.публик

334609

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.XI I.1969 (№ 1394399/26-9) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 10Х.1972

М. Кл. Н 01ð 1/16

Комитет ва делам изввретений и открытий ври Совете Миииатров

CQCP

УДК 621.372 814 (088.8) Авторы изобретения

Е. И. Барановский, 3. Ф. Тумаркин и И. И. Альтерман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ВОЛНОВОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ

Изобретение относится к антенно-фидерной технике и может быть использовано в логопериодических антеннах объемного, У-образного типа, а также при построении экспоненциальных линий питания.

Известные устройства для регулировки волнового сопротивления, содержащие отрезок двухпроводной линии, две стойки, снабженные в верхней части отверстиями с резьбой, в полости которых размещен винт с маховиком, имеют переменное волновое сопротивление, сложную регулировку из-за деформаций.

Цель изобретения — устранение деформаций.

Для этого в предлагаемом устройстве проводники отрезка двухпроводной линии соединены со стойками с помощью подвижного узла, выполненного, например, в виде шарнира, размещенного в полости проводников.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства для регулировки волнового сопротивления; на фиг. 2 — схема линии питания с установленным на ней устройством для регулировки волнового сопротивления.

На внешней поверхности проводников / питающей линии закреплены основания 2, в полости которых установлены стойки 3, фиксируемые разрезными профилированнымп планками 4. В стойках имеются отверстия, 5 снабженные правой и левой резьбой. В отверстиях размещен винт б, имеющий также левую и правую резьбу. На винт насажен маховик б. Проводники 1 двухпроводной линии запитываются генератором 7. Вдоль двухпро10 водной линии размещены нагрузки 8 (или излучающие элементы).

Вращением маховика добиваются необходимой степени согласования, фиксируемой индикатором 9.

Предмет изобретения

Устройство для регулировки волнового сопротивления, содержащее отрезок двухпро20 водной линии, две стойки, снабженные в верхней части отверстиями с резьбой, в полости которых размещен винт с маховиком, отличаюи ееся тем, что, с целью устранения деформаций, проводники отрезка линии соединены со стойками с помощью подвижного узла, выполненного, например, в виде шарнира, размещенного в полости проводникoB.

334609

Составитель Ю. Еркин

Тскред Т. Курнлко

Редактор Т. Иванова

Корректор А. Васильева

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 171/794 Изд. ¹ 461 Тираж 445 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5