Патент ссср 334614

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистических

Респубвии

WwMpl

Зависимое от авт. свидетельства . е—

Заявлено ЗО.Х1.1970 (¹ 1497306/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972, Бюллетень М 12

М Кч Н Olr 39/30

Комитет по делаи изобретений и атирытий при Совете Мииистров

СССР

УД K 621.3.047.69 (088.8) Дата опубликования описания 1ОХ.1972

Авторы изобретения

Л. М. Ахтямов и П. И. Горонович

Ворошиловградский машиностооительный институт

3 аявитель

1 --,.,4 . сааб«

РТУТНЫЙ ТОКОСЪБМН И 1

Изобретение относится к токосъемныM устройствам, предназначенным для передачи электрических сигналов с вращающихся деталей на неподвижные.

Известны ртутные токосъемники, в которых ротор и статор представляют собой набор из токонроводящих колец с капиллярными канавками на рабочих поверхностях.

Предлагаемый токосъемник отличается тем, что капиллярные канавки выполнены круговыми, а кольца статора снабжены токопроводящими штырями, которые связаны с корпусом через упругие элементы.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию и повысить надежность токосъема.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Токосъемник состоит из ротора 1 в виде набора из токопроводящих колец, на рабочих поверхностях которых выполнены круговые капиллярные канавки 2, корпуса 3, с которым через упругие элементы 4 посредством токопроводящих штырей 5 связаны токопроводящие кольца статора 6. На рабочей поверхности колец статора 6 также выполнены капиллярные круговые канавки 7. При этом ширина канавок оавна ширине промежутков между ним.и.

Электрическая связь между токопроводяшими кольцами ротора 1 и статора 6 осуществляется через ртуть, заполняющую капиллярные канавки 2 и 7 и удерживающуюся в них благодаря амальгамированию поверхностей

5 «анавок и поверхностному натяжению ртути.

При биении колец ротора 1 вследствие недостаточной точности подшипников, неточности изготовления вала ротора или токопроводящих колец не возникают значительные силы взаимодействия между рабочими поверхностями колец ротора 1 н колец статора 6, т. к. кольца статора в силу своей связи с корпусом

8 через штыри 5 и упругие элементы 4 являются «плавающими» и имеют возможность

15 как упругого, так и остаточного перемещения в радиальном направлении и упругого перемещения в осевом направлении. При этом кольца статора 6 занимают оптимальное среднее положение QTHîñèòåëüíо оси вращения

2О ротора, при ко-.îðîì си.лы взаимо.действия колец ротора и статора имеют минимальное значение. В случае неполного совмещения рабочих поверхностей ротора и статора по ширине токосъем не нарушится благодаря равенству ширины капиллярных канавок . промежутков между ними.

Предмет изобретения

Ртутный токосъемник. содержащий ротор зо и статор, набранные из токопроводящих ко334614

Составитель A. Левина ф ф1

Текрсд Т. Курнлко Корректор Е. Исакова

Редактор Т. Загребельная

Заказ 171/794 Изд. ¹ 451 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент> лец с капиллярными канавками на рабочих поверхностях, и корпус, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности токосъема, капиллярные канавки выполнены круговыми, а кольца статора снабжены токопроводящими штырями, связанными с корпусом через упругие элементы.