Станок для вязки матов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збе, 1

И 33467

ОПИСАНИЕ станка для вязки матов.

К авторскому свидетельству 8. Н. Грудхова, заявленному 9 августа

1932 года (спр. о перв. Мв 113865).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (388) l

Предлагаемое изобретение касается t станка для вязки матов с рядом приспособлений, свивающих парные нити основ после прокладки между ними утка.

На схематическом чертеже изображен вид станка спереди.

Станок состоит из рамы а со вставленным в верхней части бруском о, снабженным рядом отверстий для пропуска через них трубок Г, выходящих верхним своим концом через соответствующие отверстия верхнего, бруска рамы. Эти трубки установлены с возможностью вращения, для чего отверстия бруска о снабжены подшипниками. На верхнем конце трубок Гнавинчены шпуледержатели эс для основ. Ниже верхнего бруска рамы, в вырезах рамы, расположена подпружиненная планка з с насаженными на ней пальцами 1, задевающими во время возвратно-поступательного движения этой планки за крестовины и, жестко насаженные на трубки Г с целью их поворота. Для приведения в движение планок з служит шкив к с торцевыми выступами о; шкив ог является холостым.

Выше верхнего бруска рам над отверстиями вращающихся трубок расположена полоса х с тормозами ц, приводимая в действие спиральной пружинои и тягой ф; в нижней половине рамы и расположен вал к с урикрепленныуф нему вилочными батанами л, снабженный отростками г; на концах коленчатого вала к насажены шкивы м — м,; еще ниже установлены два рифленых вала и со шкивом р. С одного бока рамы прикреплена полка с,.а в раме сделаны отверстия â.

Действие станка сводится к следующему: на шпули наматываются нити, которые, пройдя сквозь трубу Г, вдеваются в отверстия диска д и далее проходят между ри флеными валами ю.

Вращением шкива н с выступом о приводитсч в действие планка з, пальцы l которой начинают вращать за крестовину и трубку I . В это время через отверстие ж с полки с вводится уточный материал (тростник, грубый чакан, мелкая кукуруза и т. и.) между парными нитями основ. Вилочные батаны л на валу х, приводимые в движение от шкивов и, я, придавливают материал книзу, вращающиеся трубки делают в два приема второй полуоборот и закручивают материал. Одновременно с нажимом батанов л отростки г надавливают на тягу ф, которая тянет книзу верхнюю полосу х с тормозами q, зажимающими в трубке

Г нить, не да вая ей развиваться во время нажима батанами л. Материал, заготовленный по ширине матов, кладется на полку комлями в разные стороны. Регулировка вращения вала,"к и вращения других валов достигается подбором шкивов.

1. Станок для вязки матов с рядом приспособлений, свивающих парные нити основ, после прокладки между ними утка, отличаюшийся тем, что каждое из свивающих приспособлений выполнено в виде допускающей вращение вокруг своей оси трубки Г с двумя шпуледержателями ж для основ в верхней части и с диском д в нижней части, снабженным двумя диаметрально противоположными вырезами или отверстиями — для I пропуска нитей основы, заправляемых с катушек внутрь трубы у верхнего конца и выводимых из трубки через два отверстия вблизи диска о, для периоди1 и

1 I г

Леннромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 913 — 1000

Предмет изобретения.

Эксперт Н. А. Бородин

Редактор В. С. Нннольсний ческого поворачивания каковой трубки с целью свивания нитей служит передвижная от торцевых выступов о рабочего шкива н подпружиненная планка з, снабженная поворотным пальцем I, соприкасающимся с крестовиной ы трубки.

2. Форма выполнения станка по и. 1, Отлнчакицаяся тем, что для прибивания вводимых от руки между парными нитями основ пучков уточного материала из камыша и т. и. предназначены вилочные батаны л, укрепленные к колену вала к, совместно с отростком г, сопряженным тягой ф с подпружиненной полосой х с тормозами ц из упругого материала для зажимания нитей о верхние края трубок при прибивании утка.