Приспособление к лесопильной раме для отсчета кубатуры, числа и погонной длины пропускаемых бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 1

Л 33469

5ВТОРСНК СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления к лесопильной раме для отсчета кубатуры, числа и погонной длины пропускаемых бревен.

К авторскому свидетельству А. В. Лебедева, заявленному 5 февраля

1933 года (спр. о перв. № 123403).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (389) Предлагаемое приспособление предназначается для отсчета кубатуры, числа и погонажа подаваемых в лесопильный цех бревен и имеет целью механизировать учет леса, заменив подсчеты, делаемые обычно рабочими, автоматически получаемыми на счетчиках данными.

Согласно изобретению приспособление снабжено тремя рычагами - щупальцами, несущими резиновые контактные ролики и раздвигаемыми подаваемыми лесотаской бревнами. Рычаги - щупальцы помощью ряда передач связаны с четырьмя счетчиками, из которых два служат для учета суммы площадей торцев пропущенных бревен, третий — для учета числа этих бревен и четвертый †д учета их погонной длины. Передачи от рычагов к счетчикам сконструированы таким образом, что включение и выключение счетчиков для их работы производятся автоматически действием каждого проводимого бревна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — то же, вид сверху.

Предлагаемое приспособление укрепляется на стене 0 (фиг. 1 — 3) при входе в лесопильный цех и связывается с бревнотаской. Приспособление состоит из трех рычагов-щупальцев 7, снабженных резиновыми контактными роликами 2б и блоками 27. Через блоки 27 перекинут трос 2, проходящий через блок 28 на конический барабан 3, снабженный винтовой канавкой. Через блок 29 на оси барабана 3 перекинут трос, несущий груз 4. На оси барабана 3 кроме того закреплен храповой механизм 5, связывающий эту ось со счетчиком 22, и сцепная - муфта 21, соединяющая ось барабана 3 со счетчиком 23. Сцепная муфта 21 снабжена рычагом 20, взаимодействующим с кулачком 19 вала 18, несущего педаль 77, на которую в определенные моменты оказывает воздействие вершинный конец проходящего бревна.

Верхний рычаг-щупалец 7 кроме описанной его связи с барабаном 3 соединен с осью 6, несущей кулачки 7 и 74, из которых кулак 7 взаимодействует с рычагом 8, приводящим в действие счетчик 24, а кулак 74 — с рычагом 13, управляющим сцепной муфтой 11. Муфта 11 связывает две части вала 10, из которых одна часть приводится во вращение при движении цепи самотаски от связанной с этой цепью звездочки 9; вторая часть вала 70 связана цепной передачей 12, 16, 15 со счетчиком 25.

Проходящее по лесотаске бревно раздвигает рычаги-щупальцы 7, из которых два расходятся в стороны, а третий поднимается вверх. При перемещении рычагов 1 соответственно перемещается трос 2 и под действием груза 4 поворачивается конический бара "àí 3. При этом храповой механизм 5 передает вращение барабана 3 счетчику 22, который пока) зывает соответствующий отсчет, Так как ) перемещение рычагов 1 соответствует диаметру бревна, то благодаря йведению, спиральной канавки на барабане 3 и подбору надлежащего передаточного числа между числом оборотов барабана 3 и ) счетчика 22, можно по последнему опреде- лить сумму площадей комлевых торцев ) пропущенных бревен.

Подсчет суммы плошадей вершинных торцев пропущенных бревен осущест- ) вляется счетчиком 23, который совер- шает число оборотов, отвечающее диа- метру бревна в вершине. Это происходит вследствие того, что вершинный конец бревна, при его проходе мимо педали 17, воздействует на нее и педаль 17, повора- чивая валик 18, включает на некоторый ) момент муфту 21, которая соединяет ось барабана 3 с осью счетчика 23, показы- вающего при этом число оборотов оси ) барабана 3, соответствующее диаметру )

) бревна в вершине.

Одновременно с описанными процес-, сами отсчетов по счетчикам 22 и 23 верхний рычаг 1 при проходе бревна поворачивает ось 6, кулак 7 которой воздействует на рычаг 8, приводящий в действие счетчик 24, предназначенный для отсчета числа пропущенных по лесотаске бревен. Число бревен пропускаемых по лесотаске соответствует числу перемещений рычага 8.

При указанном повороте оси б в момент начала и конца взаимодействия проходящего бревна с рычагами 1 ее кулак 14 включает также рычаг 13, сцепляю щий вращающуюся от цепи лесотаски звездочкой 9 часть вала 1О со второй частью этого вала, связанной со счетчиком 25. Вследствие этого счетчик 25 зафиксирует соответствующий отсчет, отвечающий длине пропущенного бревна.

Кубатура пропущенных бревен может быть определена по формуле:

А + А

2Б где V — кубатура бревен, А — сумма площадей комлевых торцев, определенная по счетчику 22, А — сумма площадей вершинных торцев, определенная по счетчику 23, Б — число пропущенных бревен, определенное по счетчику 24 и Б — общая длина бревен, определенная по счетчику 25.

Средняя кубатура одного бревна определяется по формуле

V — — где — об щая кубатура бревен, а Б — их число.

Предмет изобретения.

1, Приспособление к лесопильной раме для отсчета кубатуры, числа и погонной длины пропускаемых бревен, отличающееся применением трех раздвигаемых подаваемыми лесотаской бревнами рычагов-щупальцев 1, снабженных резиновыми контактными роликами 26 и блоками 27 с перекинутым через них и через блок 28 тросом 2, идущим концами на снабженный винтовой канавкой конический барабан 3, связанный своею осью, с одной стороны, через блок 49 с несущим груз 4 тросом, а с другой, при помощи храпового механизма 5,— со счетчиком 22, служащим для учета суммы площадей комлевых торцев про; пущенных бревен.

2. В приспособлении по и. 1 механизм, для учета суммы площадей вершинных торцев пропущенных бревен, отличающийся применением счетчика 23, получающего вращение от оси конического барабана 3 при помощи сцепной муфты 21, управляемой через посредство рычажного механизма от педали 17 при воздействии на нее вершинным концом бревна.

3. В приспособлении по и. 1 механизм для учета числа пропущенных через лесопилку бревен, отличающийся применением счетчика 24, приводимого в действие от рычага 8, взаимодействую шего с кулаком 7, заклиненным на оси 6, несущей верхний рычаг-щупалец 1.

4. В приспособлении по п. 1 механизм для учета погонной длины пропущенных через лесопилку бревен, отличающийся применением счетчика 25, приводимого в действие цепной передачей 12, 1б, 15 от вала 10 связанной с цепью самотаски звездочки 9 через сцепную муфту 11, управляемую прп посредстве рычага 13 кулаком 14 на валу б верхнего рычагащупальца 1.

Эксперт Л. А. Диаевой

Редактор Б. М. Два евой

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак, 803 — 1000