Установка для ферментации табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ (11) 334732

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное ..с авт. свнд-ву (22) Заявлено 20.12.68 (21) 1296412/28 — 13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.е А24В 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llD делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано 05.11.76, Бюллетень № 41 (53) удК 663.97.051.7 (088.8) (46) Дата опубликования описания08.04.77 (72) Авторы изобретения

И. С. Коган, Н. Н. Косатый и А. М. Келлеев (71) Заявитель

Кишиневский табачный комбинат (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ ТАБАКА

Изобретение относится к области табачной промышленности.

При ферментации табак подвергают процессам нагревания, выдержки и охлаждения при определенной температуре и относительной влажности воздуха в специально оборудованных камерах. Эти процессы обычно называют соответственно первой, второй и третьей фазами ферментации. В табаке под действием ферментного комплекса происходят химические реакции, способствующие улучшению ка- 10 честна сырья.

Известны различные установки для ферментации табака, например, установка, содержащая туннельную камеру, приспособление для разделения последней на зоны, каждая из которых снабжена устройствами для приготовления кондиционированного воздуха и автоматического регулирования его параметров, и перемещающиеся вдоль камеры с в ыстоями вагонетки.

В этих установках приспособление для разделения .<амеры на зоны выполнено в виде шлюзов, которые необходимо изготовлять очень тщательно, что в условиях промышленной эксплуатации вызывает трудности. Неточное их изготовление приводит к образованию зазоров, нарушающих шлюзование смежных отсеков, вследствие чего образуются перетоки воздуха, затрудняющие соблюдение зацанного режима и вызывающего дополнительные потери тепла.

Принятая система предусматривает ступенчатое ведение процесса и требует применения определенного числа отсеков для каждой из фаэ, минимум которых обусловлен максимально допустимыми перепадами температур и влажности между двумя смежными отсеками. Это вызывает необходимость иметь в установках такого типа примерно 12 отсеков, большинство из которых предназначены для ведения процесса в фазах нагрева и охлаждения.

Цель изобретения — повышение эффективности непрерывного процесса ферментации табака, повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции установки.

Это достигается тем, что приспособление для разделения камеры на зоны выполнено в виде подъемно-опускных герметических затворов, а вагонетки объединены в одинаковые по длине группы, отделяемые одна от другой буферным устройством.

Затворы представляют собой эластичные шиты, вдоль нижней кромки которых имеется уплотнение

334732

Сформированную группу вагонеток, равную размеру зоны, располагают на путях 2 у входа в установку. Впереди вагонеток размещают буферное Эъ устройство 13. Перед загрузкой туннеля все затворы 8 либо одновременно, либо поочередно приводят в нерабочее горизонтальное положение. При поступлении вновь сформированной группы вагонеток в первую по ходу технологического процесса зону, Э одновременно передвигаются остальные группы вагонеток из зоны в зону, при этом из последней по ходу технологического процесса зоны осуществляется выгрузка группы вагонеток, прошедшей заданную обработку. 60 в виде эластичной трубьь Каждый щит укреплен на двухрядном цепном транспортере, обеспечивающем при подъеме щита перевод его в горизонтальное положение.

Для точного совмещения буферного устройства с затвором в момент его.опускания и обеспечения тем самым герметичности между зонами при высоте вагонеток, за пределами камеры на расстоянии, равном величине группы вагонеток, установлен ограничитель хода, содержащий поперечную балку, взаимодействующую с ней пружину и винтовой упор, перемещающий эту балку в горизонтальном направлении.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предложенной установки; на фиг. 2 — конструкция ограничителя хода.

Установка выполнена в виде прямоугольной туннельной камеры1 с одним или несколькими узкоколейными путями 2 внутри нее, по которым перемещаются вагонетки 3 с табаком. Туннельная камера разделена на зоны (например, на четыре) 4, 5, 6, и 7, изолированные одна от другой с помощью гибких затворов 8. Каждая зона снабжена воздухоприготовительным устройством 9, 10, 11 и 12, системой воздухопроводов и программным регулятором для поддержания заданного режима ферментации в данной зоне.

Вагонетки объединены в одинаковые по длине группы, отделяемые одна от другой буферным устройством 13.

Затворы 8 представляют собой эластичные щиты 14, вдоль нижней кромки которых имеется уплотнение в виде эластичной трубы. Каждый щит .укреплен на двухрядном цепном транспортере 15, обеспечивающем при подъеме щитаперевод его в горизонтальное положение. Установка имеет ограничитель 16 хода вагонеток, укрепленный за пре 1 лами камеры на расстоянии, равном длине группы вагонеток. Ограничитель хода содержит поперечную балку 17, взаимодействующую с ней пружину 18 и винтовой упор 19, перемещающий эту балку в горизонтальном направлении.

Для загрузки вагонеток в туннель предусмотрен толкатель, представляющий собой либо электротягач, либо аккумуляторный погрузчик.

Установка работает следующим образом. б

10 !

Ь

20 сд

Ограничитель хода, установленный в рабочее положение, фиксирует точное положение буферных устройств в створе затворов и препятствует разбегу групп вагонеток.

После окончания операций по загрузке-выгрузке, затворы опускаются в рабочее положение, образуя необходимое количество зон.

Процесс ферментации табака в описанной поточной установке проводится согласно заданному технологическому режиму. (Весь технологический режим разделяется на отдельные периоды, число которых соответствует выбранному количеству зон) . При четырехзонной установке технологический режим разделяется на четыре периода следующим образом: в первой зоне происходит разогрев материала и частичное начало собственно ферментации табака; во второй зоне — продолжение процесса ферментации при заданном постоянном или переменном температурном и влажностном режиме; третья зона используется как для продолжения процесса ферментации, так и для осуществления переходного процесса к фазе охлаждения табака, четвертая зона, как правило, служит для охлаждения табака.

В зависимости от технологических требований для каждой зоны разрабатывают температурный и влажностный режим ее работы, который затем программируют, Процесс в линии ведется таким образом, что режим каждой последующей зоны являетсл продолжением предыдущего.

Формула изобретения

1, Установка для ферментации табака, содержащая туннельную камеру, приспособление для разделения последней на зоны, каждая из которых снабжена устройствами для приготовления кондиционированного гоздуха и автоматического регулирования его параметров, и перемещающиеся зцоль камеры с выстоями вагонетки, отличающаясяя тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения эксплуатационной надежности устанс,.ки, приспособление для разделения камеры на зон.; выполнено в виде подъемно-опускных герметических затворов, а вагонетки объединены в одинаковые по длине группы, отделяемые одна от другой буферным устройством.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что затворы представляют собой эластичные щиты, вдоль нижней кромки которых имеется уплотнение в виде эластичной трубы, при этом каждый из щитов укреплен на двухрядном цепном транспортере, обеспечивающем при подъеме щита перевод его в горизонтальное положение.

3, Установка по и. 1,отличающаяся тем, что для точного совмещения буферного устройства

334732,г ф Х

Составитель Н. СеливеРстова

ТехРед И. Ковач

Корректор А. Лакида

Редактор Т. Рыбалова

Тираж 424 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 55б9/287

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с затвором в момент его опускания и обеспечения тем самым герметичности между зонами при высоте вагойеток, за пределами камеры на расстоянии, равном величине группы вагонеток, установлен ограничитеть хода, содержащий поперечную балку, взаимодействующую с ней пружину и винтовой упор, перемещающий эту балку в горизонтальном направлении.