Автоматически регулируемый сальник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю,.33475

Класс 47f, 26

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО - НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматически регулируемого сальника.

К авторскому свидетельству П. Я. Кяви, заявленному

19 февраля 1933.года (спр. о перв. М )24219).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года, Предлагаемый автоматически регулируемый сальник предназначается для уплотнения валов, снабженных кольцевыми ребрами и надеваемыми на них шайбами, и имеет целью предотвратить протекание смазки из масляной коробки подшипника вала какого-либо агрегата, напр., в лопатки центробежного насоса, паровой >турбины и т. и., во избежание загрязнения этих соседних частей. С этой целью сальник снабжен пластинчатыми пружинами, состоящими из двух с различным коэфициентом расширения металлических пластин, вследствие чего при изменениях температур в трущихся частях эти пружины, воздействуя соответственным образом на эластичные шайбы, нажимают на последние то с большей, то с меньшей силой.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид сальника с частичным осевым разрезом; фиг. 2 — вид с торца.

К кольцевому ребру 9 вала и установленной плотно на валу шайбе 6 в коробке подшипника 10 пластинчатыми пружинами 4 прижимаются эластичные уплотняющие шайбы 1 и 1а. Каждая пружина 4 выполнена из двух металлических пластинок с различными коэфициентами линейного расширения; концы пружин зажаты между шайбами 7 и 8, плотно прижимающими все части сальника к кольцевому выступу корпуса Л агрегата.

Пружины заклепками 3 и 5 (фиг. 2) приклепаны к эластичным шайбам 1 и

1а; кроме того, шайбы снабжаются заклепками 2, служащими вместе с заклепками 3 и 5 в качестве антифрикционного и теплопроводящего материала.

Действие предлагаемого автоматически регулируемого сальника заключается в том, что при изменении температуры от изменения величины трения в трущихся поверхностях, благодаря выполнению пружин 4 из двух пластин с различным коэфициентом линейного расширения, нажим пружин на эластичные шайбы 1 и 1а при повышении температуры ослабляется, а при понижении температуры — увеличивается.

Предмет изобретения.

1. Ивтоматически регулируемый сальник для валов, снабженных кольцевыми ребрами и устанавливаемыми на них шайбами, отличающийся тем, что для прижатия, с целью уплотнения применяемых для этого эластичных шайб к ребрам вала и к устанавливаемым на нем кольцевым шайбам, использованы пружины, нажим которых на упомянутые эластичные шайбы автоматически измеФиг.2

Редактор Г. FI. rkpeybas

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1630 — 1000

/ няется с изменениями температуры, происходящими вследствие изменения величины трения в трущихся поверхностях, с увеличением которого сила нажима пружин уменьшается.

2. Форма выполнения по и. 1, отличающаяся тем, что пружины 4, предназначенные для, прижатия эластичных шайб 1 и 1а к кольцевому ребру 9 и кольцевой шайбе б, выполнены каждая из двух металлических пластинок с различными коэфициентами линейного расширения, присоединенными посредством заклепок 3 и 5 к указанным эластичным шайбам, снабженным еще заклепками 2, используемыми вместе с заклепками 3 и 5 в качестве антифрикционного и теплопроводящего материала.