Букса для железнодорожных павозок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О,:. 9- ® 4

Класс 20d, 18, 13

l

/ г

AHTOf СНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ буксы для . железнодорожных повозок.

К авторскому свидетельству М. И. Иордана, заявленному 7 декабря

Ф 1932 года (спр. о перв. № 119819).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая букса для железнодорожных вагонов, тендеров и тому подобных повозок относится к таким, в которых смазка поднимается из нижней части буксы посредством элеватора, прикрепленного к торцу шейки оси и вращающегося вместе с ней, В предлагаемой буксе этот элеватор выполнен в виде пропеллера с несколькими Т-образными, в поперечном. разрезе лопастями.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез буксы; фиг. 2 — вид спереди ее детали — элеватора.

Корпус 1 буксы представляет целесоответственной формы неразъемную коробку с отверстием для надевания на ось с задней (правой по фиг, 1) стороны и с крышкой на передней стороне. Запас смазки наливается в нижнюю часть 2 буксы, в этой же части помещается под самой шейкой оси смазочная коробка 8, поддерживаемая снизу пружиной 6. В торце шейки оси закреплен каким-либо, способом палец 7, на котором насажен и затянут гайкой элеватор 3 в виде многолопастного пропеллера (фиг. 2) или звезды. Каждая лопасть пропеллера загнута на конце, образуя полку 4, и снабжена радиальным ребром 5, так что лопасти в пределах ребра имеют Т-образное поперечное сечение.

Элеватор 3, вращаясь вместе с осью повозки и захватывая из нижней части буксы смазку, поднимает ее вверх и разбрасывает в верхней части буксы; оттуда смазка стекает в смазочную коробку 8, где и происходит смазывание шейки оси снизу.

Букса для железнодорожных повозок, снабженная поднимающим смазку из нижней части буксовой коробки прикрепленным к торцевой части шейки оси и вращающимся вместе с ней элеватором, отличающаяся тем, что элеватор выполнен в виде многолопастного пропеллера, каждая лопасть которого по концам загнута, образуя полку 4, и снабжена радиально расположенным ребром 5, что в пределах этого ребра придает сечению лопасти Т-образную форму.

Б авторскому свидетельству M. И. Иордана ¹ 33478

Эксперг 17. Ф. Лидггвев

Редактор С. А, Ионов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1630 — 100