Устройство для ударного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sa, 2

- АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЙЬСТВО HA ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для ударного бурения.

К авторскому свидетельству Г, 3. Спивака, заявленному 11 нюня

1932 года (спр. о перв. № 110831).

0 выдаче авторского сввдетельства опубликовано 3! декабря 1933 года.

В предлагаемом устройстве для ударного бурения буровой инструмент прикреплен помощью каната к цевочной рейке, помещенной - в четырехгранном кожухе и находящейся на роликах, Для продвижения означенной цевочно 1 рейки применено горизонтальное колесо, приводимое во вращательное движение конным приводом и сцепляемое своими выступами с цевочной рейкой.

На чертеже фиг. 1 изображает деталь сцепления цевочной рейки с зубьями горизонтального колеса; фиг. 2 — рейку со; фиг. 3 — поперечный разрез устройства в месте сцепления частей; фиг. 4 — схему расположения частей устройства (вид со стороны зубчатого колеса); фи-. 4 — то же, вид сверху.

Предлагаемое устройство для ударного бурения состоит из двух отдельных главных частей, расположенных рядом с вышкой а (фиг. 4 ). По прямой линии, проходящей от центрального блока б через ролик в и продолжающейся за пределами вышки, укладывается горизонтально на землю и укрепляется неподвижно, на расстоянии 0,5 м от ролика четырехгранный кожух г, в который помещена свободно катающаяся на роликах о цевочная рейка д (фиг 2). Со стороны рабочей части рейка напоминает лестницу с очень густо расположенными ступенями.

К концу рейки, обращенному к буровой вышке, укрепляется наглухо проходящий под роликом конец каната. Для устранения провисания каната между блоком и роликом под него подводится жслоб е, сколоченный из двух досок, упирающийся одним концом в землю около ролика и укрепленный другим концом к серьге блока. Та сторона кожуха, к которой - обращена рабочая часть цевочной рейки, в средней своей части имеет вырез - окно ж (фиг. 1), открывающее доступ к рейке д. С этой же стороны, по одной горизонтали с рейкой, располагается и вторая часть бурового устройства — горизонтальное колесо и, снабженное выступающими за наружную окружность обода группами выступов х

,пять-шесть), чередующихся с равномерными беззубыми участками обода.

Колесо и устанавливается подвижно на центральной оси так, чтобы группы его выступов к входили в зацепление с цевками рейки. В предотвращение случаев намина холки и плечей лошади хомутом от поочередного напора и ослабления инструмента — на нижней поверхности обода колеса, под беззубыми участками, укрепляется клинообразное тормозное возвышение м (фиг. 3), которое в момент соскальзывания.", цевочной рейки с последнего выступа колеса входит в зацепление со щеками тормоз1 ной колодки и, укрепленной неподвижно под рабочим колесом против окна ж реечного кожуха г.

Клинообразная форма тормозного возвышения обеспечивает безболезненный для лошади переход от одной группы зубьев к-другой. При большом диаметре колеса под его ободом могут быть устроены несколько роликов. К корпусу колеса укрепляется водило п (фиг. 4,, к которому пристегивается на постромках лошадь.

Это буровое устройство одинаково пригодно, как для сухого, так и для про. мывочного бурения, причем в последнем случае привод к насосу устраивается or рабочего колеса и, людская сила при насосе з а меняется ло ш ад и н о й.

Работа предлагаемым устройством производится следующим образом. Ключник, согласно правилам буровой техники, становится на свое место; по его команде погонщик пускает в ход лошадь, приводящую колесо в круговое движение.

В. этот момент выступы к колеса входят в сцепление с цевочной рейкой д и отодвигают ее на расстояние шага группы зубьев, в противоположную от вышки а сторону, приподнимая на такую же высоту все буровое устройство; в момент, когда последний зуб группы срывается с цевки рейки, она стремительно скользит обратно, увлекаемая падающим на забойскважины инструментом, вырубающим, в момент падения, породу. Вслед за падением инструмента следующая группа зубьев подхватывает рейку и совершает описанное действие, давая совершенно одинаковый подъем и одинаковое падение инструмента, т. е. производя одинаковой силы удары, частота которых зависит от быстроты хода лошади, т. е. превышая в четыре-пять раз число ударов в современном разведо (HQN бурении.

Высота падения инструмента рассчитывается в пределах 10 — 20 сч. в зависимости от частоты ударов для быстроты ! ! оборотов колеса, т. е., чем больше частота ударов, тем меньше высота подъема и падения инструмента, и наоборот.

По мере углубления скважины цевочная рейка д подвигается вперед по направлению к вышке и; когда ее конец с приращенным к нему канатом подойдет к концу кожуха "-, наступаеТ момент навинчиванич новой штанги, после чего рейка д несколькими оборотами колеса заводится в первоначальное положение.

Предмет изобретения.

Устройство для ударного бурения, отличающееся тем, что для продвиже. ния помещенной в четырехгранном кожухе г и покоящейся на роликах о цевочной,рейки д с прикрепленным к ней с помощью каната буровым инструментом применено приводимое во вращательное движение конным приводом горизонтальное колесо и„сцепляемое своими выступами к, расположенными через определенные интервалы, через вырез, сделанный в упомянутом кожухе г, с цевочной рейкой д.

Н, авторсяоиу свидетельстат Г. 3. Сипи"и а .Я 3 >487

Фиг4

Эксперт В. Б. Колыров

Редактор Ю. Н. Герман

Аенпроипечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд - Зак. t666- — l000