Способ приготовления посевного материала пенициллинов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 334874

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено О2.Ч11.1948 (№ 3642Mi31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16.1V.1973

М. Кл. С 12d 9/66

Комитет ло делатл изобретений и открытий прк Совете Миккстров

СССР

УДК 576 8.09.3.1 (088.8) Автор изобретения

А. С. Барменков

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОСЕВНОГО

МАТЕРИАЛА ПЕНИЦИЛЛИНОВ

Изобретение относится к медицине и касается получения антибиотиков.

Известно приготовление посевного материала пенициллинов путем размножения продуцента»а питательной среде.

Предложенный способ позволяет получить стандартный материал, длительно хранящийся при комнатной температуре без потери активности. Продуцент пенициллина засевают на стерильное пшено, выращивают, высушивают до постоянного веса и хранят в герметичном сосуде.

Пример. Штамм плесневого гриба засевают в матрицы с агаром Райстрика и выращивают в термостате при 24 — 26 С в течение 6 — 7 дней, закладывают конидии сухим способом в почву для длительного хранения, оставшиеся споры смывают стерильной водой. Из полученной суспензии спор выделяют часть на определение активности в лабораторных условиях, на засоренность другими микроорганизмами, а другую часть расходуют на засев субстрата.

Приготовление субстрата. 10 г пшена размешивают, засыпают в малые матрицы и заливают одним объемом водопроводной воды 1: 1, после чего стерилизуют.

Первый день материал стерилизуют текучим паром в течение 30 — 60 лтин, разбивают слипшиеся комочки, а в последующие два дня материал стерилизуют по 1 час илп под давлением 1 ати 30 мин (при наличии комочков их разбивают встряхиванием). Для определения стерильности субстрат засевают на МПБ и выращивают в течение 48 час прп 37 С (не стерильный субстрат быстро ослизняется), Засевают 10о о сосудов посевного материала одной серии. Убедившись в стерильности субстрата, засевают суспензией спор из первич10 ной культуры из расчета 0,3 — 0,5 сттз на один сосуд заготовленного субстрата. Выращивают посевной материал при 24 — 26 С в течение 6—

7 суток. На вторые сутки субстрат тщательно перемешивают встряхиванием, повторяя это

15 ежедневно. Сушат субстрат под вакуумом в течение 12 — 14 час до постоянного веса, и контролируют высушенный посевной материал на активность и засоренность другими микроорганизмами.

Предмет изобретения

Способ приготовления посевного материала пенициллинов путем размножения продуцента на питательной среде, отличатои1ийся тем, 25 что, с целью получения стандартного материала, длительно хранящегося при комнатной температуре без потери активности, продуцент засевают на стерильное гшено, выращивают, высушивают до постоянного веса и

30 хранят в герметичном сосуде.