Патент ссср 334917

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

334917. Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.У.19?О (№ 1438064/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.XI.1973

М. Кл. Н 011т 47/32

Н 011 11/14

Государственный комитет

Совета й1инистроа СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.382.3(088.8) Автор изобретения

И. Я. Дямичев

Заявитель

КОММУТАТОР

Изобретение отнасится к полупроводниковьем устройсгвам для упра вления переменными на пряжениями в несколько cDT вольт.

В известных ком мутаторах полевые триоды имеют пониженную крутизну в вольтампер ной характеристике на высоких рабочих напряжениях, так как увеличение рабочего напряжения вызывает расширение расстояния между истоком:и стоком, что снижает возможность п рохождения тока через прибор. Это обстоятельство, не являясь существенным для обычных применений полевых триодов, заметно аграничивает их использование в качестве вьосакавольтных ко имутаторов.

Предлагаемый коммутатор на полевом триоде отличается от известных тем, что выполнен и з высакооинаго материала с сапроттевлением, равны,м или превышающиьи максимальное сопротивление полупроводникового слоя, и имеет.вывод от его средней точки.

На чертеже изображен коммутатор на ло: левом триоде.

В исходном,состоянии, при отсутствии управляющего наетряжения, солротиъление полу проводникового слоя 1, раб отатощего в режиме обогащения,,максимально, и ток его цепи минимален. Вследствие высакоамности затвора разность потенциалов между всеми точками затвора 2 и полупроводникового слоя равна нулю, а градиент на пряжения вдоль этих слоев одинаков.

Управляющее напряжение,подается на

«среднюю» точку затвора, что позволяет при симметричной подадиче переменного, коммутируемого напря1жения исключить евязь между цепями управления и коммутируемого наотряжения. Подача на затвор управляющего напряlO жения павышает потенциал затвора по отношению к потенциалу полупроводникового слоя, TBK что в соседних точках этих слоев разность напряжений будет равна величине поданного сигнала. Диэлектрический слой

)5 будет заряжен до это го потенциала.

Равная разность потенциалов между затвором и полупроводниковым слоем позволяет сохранить постоянной величину тока, несмот 20 ря на увеличение расстояния между стоком 8, и истоком 4. Устраняется также канцентрацкя на пряжения в зазорах между затвором и стокам и затвором и Остаком.

25 Коммутация происходит следующим образом.

Низковольтное управляющее напряжение в несколько вольт оппирает полевой триод,что павьпшает амплитуду приложен ного налряже30 ния на последовательно включенном емКост

334917 4

Предмет изобретения . оставитель О. Федюкина

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Гончар

Корректоры В. )Колудева и Н, Прокуратова

Заказ 504/l 561 Изд. № 649 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент> ном;или активном сопротивлении. В случае электролюминесцентных устройств, в качестве последовательно включенного элемента используют электролюминесцентный конденсатор.

До стоинством предла гаемото коммутатора является полная развязка цепей управления и возбуждения, малая величина управляющего сигнала и возможность выполнения таких коммутаторов в интегральном исполнении.

Коммутатор, содержащий полевой триод с изолированным затвором, отличающийся тем, что, с целью обеспеченяя управления на высоких рабочих на п ряжениях, затвор выполчен из высокоомного материала с сопротивлениемом не меньшим ма ксимального сопротивления полупроводникового слоя, и имеет вывод 0 от средней точки.