Способ наплавки твердых сплавов тина вокар или стеллит на рабочую часть инструмента для вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 3

Л 33493

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа наплавки твердых сплавов типа вокар или стеллит на рабочую часть инструмента для вращательного бурения.

К авторскому свидетельству В. Д. Романова и П. ф. Рощина, заявленному 17 июля 1932 года (спр. о перв. № 112746). 1 r

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года . б

Предмет изобретения.

Твердые сплавы на рабочую часть бурового инструмента, обычно, наплавляются с помощью вольтовой дуги или автогена сплошным слоем.

Твердые сплавы в виде кусков, как рэлит, победит и бориум, наплавляются с промежутками.

Во время работы рабочая часть долота с наплавкой твердых сплавов по первому способу срабатывается обычно

-по какой-то ровной, без выступов, линии, с наплавкой же твердых сплавов в виде кусков, как правило, линия износа рабочей части долота имеет выступы в тех местах, где имеются включения кусков твердого сплава. Скорость прохождения долота со сплошной наплавкой будет наибольшей в начале работы, затем быстро падает; у долота же с твердыми сплавами в виде кусков скорость прохождения в начале минимальная, а затем по мере образования выступов она возрастает до известного предела и держится на этом уровне довольно продолжительное время. Средняя продолжительность времени пребывания долота и скорость прохождения на килограмме затраченного твердого сплава при работескускообразными твердыми сплавами больше, чем при.работе вокара и другим сплошным слоем.

Посредством предлагаемого способа наплавки твердых сплавов типа вокар или стеллит на рабочую часть инструмента для вращательного бурения имеется в виду сократить расход твердого сплава и увеличить скорость бурения. ! =

На чертеже, для пояснения предлагаемого способа, изображена рабочая часть инструмента для вращательного движения с наплавленным твердым сплавом.

По предлагаемому способу твердый ! сплав типа вокар или стеллит наплавляют на рабочую часть инструмента для вращательного бурения параллельными полосами, под некоторым углом к оси вращения. Полосы располагают таким образом, что полосы 1 твердого сплава с одной стороны лезвия соответствуют ! промежуткам 2 между полосами на другой стороне лезвия вращательного долота.

Способ наплавки твердых сплавов типа вокар и стеллит на рабочую часть инструмента для вращательного бурения, отличающийся тем, что твердый сплав наплавляют полосами, параллельно или

2 под. некоторым углом к оси вращения, I стороны лезвия соответствовали прои располагают таким образом, чтобы межуткам 2 между полосами на другой полосы 7 твердого сплава с одно" стороне лезвия вращательного долота. ггг

Эксперт В. Б. Ео.паров

Редактор И. Ф. Альтии лавр

Ленпрояпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд". Зак. 1670 —.1000