Шарнирный элеваторный хомут

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« о ДД Я.

Класс 5а, 34

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ шарнирного эпеваторного хомута.

К авторскому свидетельству П. И. Матвеева, заявленному

15 апреля 1931 года (заяв. свид. № 8691Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года, Предмет изобретения. 11Э) Изобретение касается шарнирного элеваторного хомута, состоящего из двух шарнирно связанных между собою половин. .В предлагаемом элеваторном хомуте применена откидная скоба, шарнирно связанная с одной половиной хомута и прижимающая к ней вторую половину.

На чертеже фиг. 1 изображает вид хомута спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом и фиг. 3 — то же,, вид сверху.

Шарнирный элеваторный хомут состоит из двух половин 7 и 8 с шарниром 3 и снабжен ушками 4, в которые вставлены пальцы 5 для введения штропов от талей. Скоба,9, связанная шарниром 10 с одной половиной 7 хомута, предназначена для прижатия к ней второй половины 8. Это производится посредством двух винтов 13 и 14, имеющих один правую резьбу, а другой — левую, ввинчивгемых в соответственное гнездо в скобе 9 посредством надетых на них червячных колес 12 и 72, приводимых в движение общим червяком 75. Ушко 6 предназначено для раскрывания обеих половинок 7 и 8 хомута. Для скрепления скобы 9 предназначен угольник 16 и болты 17.

Внутренняя часть самого корпуса хомута по вертикальной плоскости имеет выпуклость 18, которая служит для плотного обжима наружного диаметра обсадной трубы. В одной стороне хомута имеется выступ для прохода шва листа трубы по вертикали 19.

Шарнирный элеваторный хомут, состоящий из двух шарнирно связанных между собой половин, отличающийся применением откидной скобы 9, шарнирно связанной с одной половиной 7 хомута и прижимающей к ней вторую половину 8 посредством двух винтов 73 и 14, имеющих один правую резьбу, а другой — левую, ввинчиваемых в соответственное гнездо в скобе, посредством надетых на них червячных колес 12 и

12, приводимых в движение общим червяком 15.

К авторскою свидетельству Il. И. Матвеева ¹ 33495 фЯ/. Ы.

Зксперт Л. Б. Комнроь режиссер И. Ф. Ллыли>лер

Ле1е;рою(с я;ьсон>з. Т in. „Печ. Труд, Зек. 1670 — 10CO