Способ борьбы с ледяной коркой на посевах озимых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 33495l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.XI1,1970 (№ 1603930/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень ¹ 1,3

Дата опубликования описания 24Ч.1972

М. Кл. А 01g 13/ОО

А Olb 79/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД K 63 .51 (088.8) Авторы изобретения

Я. Н. Мухортов и А. П. Коваленко

Воронежский сельскохозяйственный институт имени К, Д. Глинки

Заявитель

СПОСОБ БОРЬБЫ С ЛЕДЯНОЙ КОРКОЙ НА ПОСЕВАХ

ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с притертой ледяной коркой на посевах озимых культур.

Известен способ борьбы с ледяной коркой на посевах озимых культур, согласно которому ледяную корку разрушают рубчатым катком.

Однако рубчатый каток прн скалывании льда наносит механические повреждения растениям и приводит к гибели их. Кроме того, этот способ не исключает возможности дальнейшего нарастания слоя корки.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Для этого щелевание почвы проводят по колее трактора в период позднеосенних заморозков.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Щелевание (ножевание) проводят в момент наступления устойчивых заморозков, когда почва промерзает на глубину 3 — 5 см. Глубина щелевания, обычно 50 — 60 слт, определяется из того расчета, что к моменту оттепелей почва промерзает на глубину 30 — 35, а иногда до 45 см. Ширина щели не должна превышать 2 см, так как рабочие органы с большей толщиной приводят к значительному повреждепшо всходов озимых за счет деформации почвы. Щели нарезают по колее трактора. Почва под тяжестью трактора оседает и

5 образует понижения (микрозападины), в которые затем собирается вода от таяния снега или дождя в период оттепелей. Вода из колеи (микропонижения) попадает в щели и быстро проникает вглубь до талой почвы.

10 Щелевание осуществляют при помощи плуга-рыхлптеля ПРВН-2,5А илн КПГ-250, рабочие органы которых заменяют специально изготовленными ножами-щелерезами. Так как расстояние между гусеницами тракторов

15 класса 3 т равно 1,4 м, то и расстояние между щеля м и — 1,4 м.

Способ борьбы с ледяной коркой на посевах озимых культур, отличаюшит1ся тем, что, с целью снижения травмирования растений и

25 предупреждения дальнейшего нарастания слоя корки, проводят щелевание почвы по колее трактора в период позднеосенних замо,розков.