Навесные грабли собирателиi :.''olcor03hah il'^''~^'-km-- mimm{_ ^^^^-^в,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VII.1970 (№ 1456362/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12Л .1972

М. Кл. А Olg 23/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

У. А. Карелис, Ю. А. Штикаи и Я. А. Музыкант

Латвийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

? 1

НАВЕСНЫЕ ГРАБЛИ-СОБИРАТЕЛ И

Изобретение относится к оборудованию для уборки древесно-корневой массы, применяемому при сельскохозяйственном освоении заросших и |пнистых земель.

Известны грабли-собиратели, состоящие из рамы и зубьев для сбора выкорчеванной древесно-корневой массы, фронтально навешиваемые спереди или сзади трактора.

Однако у таких граблей - собирателей наряду с перемещением выкорчеванной древесно-корневой массы происходит интенсивное ее уплотнение.

Цель изобретения — обеспечить очистку и одновременное сгребание выкорчеванной массы |в валки.

Достигается это тем, что отвал выполнен в виде решетки с трапецеидальной формой поперечных направляющих образующих ребристую поверхность.

На фиг. 1 изображены описываемые грабли-собиратели, вид спереди; на фиг. 2 и 3— то же, виды сбоку и сверху; на фиг. 4 и о— разрез по А — А и Б — Б на фиг. 3.

Навесные грабли-собиратели содержат раму в виде бруса и двух опорных поперечных балок 1 и 2. К брусу 8 прикреплены корчующие зубья 4 и нижние концы направляющих

5, К универсальной раме б трактора брус прикреплен подвижно при помощи круглой головки 7 и шарнира 8.

На правляющие, образующие решетчатый плоский отвал, расположены,под углом 30 к брусу, навешены в сторону перемещения древеснокорневой массы имеют сечение в виде трапеции. Основанием трапеции направляющие обращены в сторону очищаемой массы.

Расстояние между направляющими постепенно увеличивается по сравнению с расстоянием между корчующими зубьями.

Изменение угла наклона отвала осуществляется поворотом его в шарнирах при помощи гидроцилиндра 9, который шарнирно соединен с опорной поперечной балкой 1 и

15 универсальной рамой б.

Навесные грабли-,собиратели работают следующим образом.

При движении трактора вперед со свободно опущенной универсальной рамой, корчу20 ющие зубья не заглубляются в грунт, не рыхлят его, а скользят по поверхности земли, поднимают находящуюся, впереди выкорче,ванную древесно - корневую массу и направляют ее на от|вал. Поднимаясь

25 вверх и перемещаясь в сторону по направляющим, древесно-корневая масса перетряхивается и очищается от земли. Очищенная с корней земля при перетряхивании осыпается через пространство между направ30 ляющими и остается на поле.

334953

Предмет изобретения срог

1Риг 2

7 риг 4

Составитель Т. Крюкова

Техред Т. Ускова Корректор Е. Миронова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1330/3 Изд. № 511 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Навесные грабли-собиратели для уборкидревесно-корневой массы, включающие толкающую раму с корчующими зубьями, отвал и гидроцилиндр, отличающиеся тем, что, с иелью обеспечения очистки и одно временного сгребания выкорчеванной массы в валки, отвал вы полнен в виде решетки стра пецеидальной формой лоперечных нааравляющих, об5 разующих ребристую поверхность. с 1, Риъ.5