Устройство для изготовления искусственной колбасной оболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334967

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А 22с 13/00

Заявлено I О.VI I I.1970 (№ 1468540/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 637.523,74(088.8) Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23Х.1972

Авторы изобретения

А. С. Дробышев, И. Л. Фиргер и В. А. Мониев

Киевский ордена Ленина мясокомбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ

КОЛБАСНОЙ ОБОЛОЧКИ

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для изготовления искусственной, колбасной оболочки.

Известно устройство для изготовления искусственной оболочки, например из целлофана, путем навивки ее по винтовой линии, содержащее полую о правку, |приводимую во вращение, расположенный под углом к оправке ообинодержатель,для ленты искусственного материала, заполняемую клеем ванну с клеенаносящими роликами,:прис поcобление для ооразования,продольных складок на оболочке, приводимые во вращение протяжные ролики и отрезной механизм состоящий из двух та кже,приводимых,во вращение роликов, один из которых имеет нож, приводимый в возвратно- поступательное движение.

Предлагаемое устройство позволяет наиболее полно синхронизировать движение ленты по винтовой линии и,поступательное движение относительно оправки, обеспечить равномерность натяжения ленты и более надежно наносить, клей на ее кромку.

Это достигается тем, что протяжные ролики и ролики отрезного механизма установлены с возможностью |выполнения вращения как относительно своих осей, так и в перпендикулярных к этим осям плоскостях аналотично оправке при помощи конических шестсрен.

Для изменения Iäëè íû отрезков оболочки привод ножа осуществлен нри помощи кулачка и сменных шестерен, позволяющих регулировать длительность пребывания ножа в пределах окружности ролика.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, .вид сбоку; на фиг. 2 — то же вид с верху; на фиг. 3 — ролик с;приводом, продольный вертикальный разрез; на фиг. 4 — склеенная оболочка и формующая оправка,,поперечный р азрез.

Устройство содержит полую о пра вку 1 (фит. 1) с шестерней 2, приводимую во вращение шестернями 8 и 4, жестко укрепленными на,валу 5, получающем вращение через передачу б от электродвигателя 7 через вариатор 8. Под углом к опратке 1 расположен бабинодержатель 9 для ленты искусственного материала, затем имеется запотняемая клеем ванна 10 с клеенаносящпми роликами 11, Приспособление для образования продольных с кладок на оболочке выполнено в виде вилки

12, расположенной в,прорези оправки 1, и упоров 18. Вилка 12 и упоры 18 расположены на внутренней псхверхности рамы,14.

Устройство содержит также приводимые во вращение протяжные роли|ки 15 и 1б и отрезной механизм, состоящий пз двух роликов 17 и 18, один из которых (18) имеет нож 19.

Протяжные ролики 15 и 1б и ролики 17 и 18 отрезного механизма установлены с возмож30 постыл вращения как относительно своик осей, 1 а к II В пери!с нд1пл77 я и н ы х к эт и м ос я м

334967

3 плоскостях, аналогично оправке 1 при помощи конических шестерен. ,Для изменения длины отрезков оболочки привод .ножа 19 осущест влен при .помощи кулачка 20 и сменных шестерен 21, 22 и 28 (на оси кулачка 20 закреплена шестерня 21, которая через паразитную двойную шестерню

22 получается вращение от шестерни 23), позволяющих регулировать длительность,пребывания ножа в пределах:окружности ролика 18.

Устройство имеет основание 24, стойки 25 и подшипникавые опоры 2б, в которых вращается рама 14 с шестерней 27.

Целлофановая лента с бабинодержателя 9 через систему натяжных роликов с равномер- 15 ным натяжением подается на вращающуюся о правк у 1, и .вручную подается |вперед до захвата ее протяжными роликами 15 и 1б, после чето .процесс склеивания и отрезания проходит непрерывно. Клей наносится вращающимися роликами 11 из клеевой ванны 10.

При переходе с цилиндрической поверхности

oIITpBIBKH на оклеенной оболочке при помощи вилки 12 образуются две продольные складки.

Протягивание и отрезание заготовок, производится непрерывно, причем отсекающий нож

19 может под ниматься за пределы цнлиндричес кой поверхности ролика 18 для отрезания или при каждом обороте, или через один, два и т. д., что можно устанавливать при ломощи сменных, шестерен 21 и 22 на кулачке 20.

Необходимая скорость вращения регулируется вариатором 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления искусственной,колбасной оболочки, например из целлофана путем навивки его по винтовой линии, содержащее полую апра вку, приводимую во вращение, расположенный под углом к оправке бобинодержатель,для ленты искусственного материала, за полняемую клеем, ванну с клеенаносящими poJIHIKBMH, приспособления для образования продольных складок на оболочке, приводимые,во вращение протяжные ролики и отрезной механизм, состоящий из двух также, приводимых во вращение роликов, один из которых имеет нож, IIlpHBодимый в воз вр атно-поступательное движение, отличаюи ееся тем, что, с целью наиболее полной синхронизации движения ленты по винтовой линии и поступательного движения относительно опра вки, обеспечения равномерности натяжения ленты и более надежного нанесения клея на .кромку ленты,,протяжные ролики и ролики отрезного механизма установлены с возможностью вы полнения вращения KBIK относительно своих осей, та к и в перпе ндикулярных к этим осям, плоскостях, аналогичного справочке с помощью конических шестерен.

2. Устройство,по,п. 1, отличаюи ееся тем, что, с целью измерения длины отрезков об олочки,,привод ножа осуществлен Ic помощью кулачка и,сменных шестерен, позволяющих ретулировать длительность пребывания ножа в пределах окружности ролика.

334967

22

Фиг. 5

Wuz. Ф

Составитель Г. Субботина

Техред T. Ускова

Редактор Г. Ьялобжеская

Корректор Т. Миронова

Типографии, нр. Сан> нова, 2

Заказ 1404)5 Изд. № 592 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5