Устройство для тушения пожаров нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

33497

Класс 5 а, 40

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для тушения пожаров нефтяных скважин.

К авторскому свидетельству С. Г. Кироносяна, заявленному 28 сентября

1931 года (сир. о перв. № 95212).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Изобретение касается устройства для тушения пожаров нефтяных скважин, опускаемого при помощи смонтированной на автомобиле лебедки в скважину, на полой штанге, через которую подается насосом в скважину вода с бумажными опилками с целью закупорки скважины.

В предлагаемом устройстве приме-, нены две снабженные роликами кресто- вины„, навинченные на правой и левой, резьбе полой штанги, сдвигаемые к сере-, дине этой штанги при ее вращении и, раздвигающие к стенкам обсадно" трубы, стержни, растягивающие сетку фонаря, которая закрывает поперечное сечение труб.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди с частичным разрезом и фиг. 2 — то же, разрез по линии, АА на фиг. 1.

Устройство для тушения пожаров нефтяных скважин состоит из двух снабженных роликами 7 крестовин 3 и 4, навинченных на правой и левой резьбе полой штанги 5. При вращении штанги 5 крестовины 3 и 4 сдвигаются и роликами раздвигают стержни 2, скрепленные шарнирно с не вращающимися подвесками 8, 9. При раздвигании стержней 2 последние растягивают сетку б фонаря которая закрывает поперечное сечение труб. Затем накачивают через пустотелую штангу 5 воду с бумажными опилками, которые под действием давления фонтанной струи прижимаются к сетке б и закрывают ее отверстия, чем преграждают выход горящей фонтанной струи на поверхность.

Устройство спускается при помощи смонтированной на автомобиле лебедки.

Предмет изобретения.

Устройство для тушения пожаров нефтяных скважин, опускаемое при помощи монтированной на автомобиле лебедки в скважину на полой штанге, через которую подается насосом в скважину вода с бумажными опилками с целью закупорки скважины, Отлича1Ощееся применением снабженных роликами 1 двух крестовин 3 и 4, навинченных на правой и левой резьбе полой штанги, сдвигаемых к середине этой штанги при ее вращении и раздвигающих к стенкам обсадной трубы стержни 2, растягивающие сетку б фонаря, причем упомянутые стержни 2 шарнирно скреплены с невращающимися подвесками 8 — 9.

И авторскому свидетельству С. Г. Бирокосяна № 33497

I

4 ф г Е

Эксперт В. Б. Кодиров

Редактор И. Ф. Л.ггьтгиулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд». Зак. 1бб9 — 1001