Кипятильник непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- --: 1.-"- 1-.ИН

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

334977

Союз Советова

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч.1969 (№ 1333354!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12Х.1972

М. Кл. А 47j 27/21

Н 05Ь 1 02 комитет по делам изобретений и GTKpblTHé при Совете Министров

СССР

УДК 644.627=683 97 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Смирнов, М. Ф. Каминский и В. С. Федоров

Люберецкое специальное конструкторское бюро торгового машиностроения

КИПЯТИЛЬНИК НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к нагревательным устройствам, в частности к кипятильникам непрерывного действия.

Известен кипятильник непрерывного действия, включающий питательную коробку, водонагрсватель, сборник кипятка, датчики верхнего и нижнего уровней и электрическую схему управления.

Известный кипятильник недостаточно надежен в работе.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток — достигается тем, что кипятильник снабжен вертикальным цилиндром, расположенным вне сборника кипятка и соединенным с ним по принципу сообщающихся сосудов. Прн этом вертикальный цилиндр разделен по высоте на два отсека, причем датчики верхнего и нижнего уровней соосно установлены в этих отсеках и выполнены в виде шарового пустотелого поплавка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кипятильник с отключенными теплоэлектрическими нагревателями и сборником, наполненным кипятком; на фиг. 2 — то же, с включенными теплоэлектрическими нагревателями и сборником, освобожденным от кипятка.

Кипятильник содержит питательную коробку 1, водонагреватель 2, сборник 8 кипятка, датчик 4 верхнего и датчик 5 нижнего уровня и электрическую схему управления, Кроме того, кипятильник снабжен вертикальным цилиндром б, расположенным вне сборника кипятка и соединенным с ним по принципу сообщающихся сосудов. При этом вертикальный цилиндр разделен по высоте перегородкой 7 на два отсека. Датчики 4, 5 соответственно верхнего и нижнего уровней соосно установлены в этих отсеках и выполнены в виде шарового пустотелого поплавка.

10 Датчик 5 снабжен удлиненной направляющей штангой 8, которая проходит через трубку 9, впаянную в корпус датчика 4.

Направляющая штанга 8 и трубка 9 закан15 чиваются толкающими тарелками 10:и 11. На крышке вертикального цилиндра б закреплены микропереключатели 12 и 18, включенные в электроцепь кипятильника. Вертикальный цилиндр сообщается со сборником кипятка по20 средством трубки 14.

Водонагреватель имеет перекидную трубу 15.

Работает кипятильник следующим образом.

Перед включением кипятильника откры25 вают запорный вентиль на водопроводе, наполняют водонагреватель и перекидную трубу

15 до уровня, находящегося на 60 мм ниже верхней ее кромки. Вручную замыкают контакт выключателя, автоматически включают30 ся теплоэлектрические нагреватели, 334977

Предмет изобретения

13

25

Фц 1

50

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Вялобжеская Техред Т. Ускова Корректор А. Васильева

Заказ 1402/4 Изд. № 596 Тира>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вода в водонагревателе начинает закипать и из перекидной трубы 15 порциями перебрасывается в сборник кипятка. Благодаря тому что сборник кипятка соединен трубкой 14 с полостью вертикального цилиндра 6, в последнем по принципу сообщающихся сосудов увеличивается уровень кипятка.

С возрастанием уровня кипятка датчик 5 поднимается, а штанга 8 перемещается по трубке 9 вверх. Диапазон перемещения датчика 5 ограничен перегородкой 7, по достижении которой он останавливается и перемещается под слой кипятка, уровень которого продолжает увелИчиваться, При этом направляющая штанга 8 своей толкающей тарелкой 10 поджимает рычаг микропереключателя 12, подготавливая электрическую схему управления к отключению нагревателей.

При дальнейшем повышении уровня кипятка срабатывает датчик 4. Поднимаясь благодаря подъемной силе возрастающего столба кипятка, датчик 4 со впаянной в его корпус трубкой 9 движется по неподвижной в это время направляющей штанге 8. Достигнув заданного верхнего положения, датчик 4 корпусом опирается в ограничитель хода, а его направляющая трубка 9 своей толкающей тарелкой 11 поднимает рычаг микропереключателя И, который, воздействуя на схему управления, отключает нагреватели. Подается сигнал (лампочка загорается) о том, что сборник 8 заполнен кипятком.

По мере отбора кипятка через разборный кран понижается уровень в сборнике 8, опускается датчик 4, а его толкающая тарелка 11 освобождает рычаг микропереключателя 18, который, в свою очередь, подготавливает электрическую схему управления к включению нагревателей. После снижения уровня кипятка, опустившись на длину трубки, датчик 4 остается в подвешенном состоянии.

На последнем этапе, когда уровень кипятка приближается к своему нижнему значению, в работу вступает датчик 5. Опускаясь с уменьшением столба кипятка, штанга 8 движется вниз по неподвижной в это время трубке 9 и освобождает рычаг микропереключателя 12, который, воздействуя на схему управления, включает нагреватели.

Кипятильник непрерывного действия, включающий питательную коробку, водонагреватель, сборник ки|пятка, датчики верхнего и нижнего уровней и электрическую схему управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен цилиндром, расположенным вертикально зне

10 сборника кипятка и соединенным с ним по принципу сообщающихся сосудов, при этом вертикальный цилиндр разделен по высоте на два отсека, причем датчики верхнего и нижнего уровней установлены в этих отсеках соос15 но и выполнены в виде шарового пустотелого поплавка.