Сепаратор для дегазирования глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 33498

Класс 5а, 40

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сепаратора для дегазирования глинистого раствора.

К авторскому свидетельству Е. Г. Старцева, заявленному 13 июня

1932 года (спр. о перв. № 110920).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретения. (116) При пересечении буровой скважиной газовых пластов с высоким давлением газа последний вырывается в скважину

1 и смешивается, в виде мелких- пузырь- ков, с глинистым раствором, сильно уменьшая при этом удельный вес его.

Вследствие этого, давление на забой постепенно уменьшается настолько, что .происходит выброс. Для устранения выбросов в качестве одного из способов рекомендуется дегазация раствора и восстановление тем самым его удельного веса. Глинистый раствор, насыщенный газом, качать в скважину ни в коем случае нельзя, отстаивание же в амбарах и жолобах происходит крайне медленно.

С целью быстрого восстановления удель- ного веса раствора удалением из него газа может быть применен предлагаемый сепаратор.

На чертеже изображен продольный, разрез сепаратора.

Предлагаемый сепаратор состоит из цилиндра 2, вращающегося на полых цапфах 1, 5, причем первая из них служит для впуска в нее по трубе газированного глинистого раствора, а вторая— для удаления газа из цилиндра 2. С целью отвода дегазированного глинистого раствора предназначен сборный кожух 3, сообщающийся с полостью цилиндра 2 при помощи отверстий б. Цилиндр 2 приводится во вращение от мотора при помощи ременной передачи 4.

При работе сепаратора глинистый раствор из скважины по полой цапфе 1 подается во вращающийся цилиндр 2, где, вследствие центробежной силы, ра. створ отжимается к стенкам, двигаясь при этом по направлению стрелок. Благодаря разности удельных весов газа и раствора происходит сепарация. Газ будет выдавлен жидкой частью раствора и через отверстие в цапфе 5 будет выброшен наружу; дегазированный же раствор, через сборный кожух 3, направляется в амбар для отстоя от выбуренной породы, а оттуда — обратно в буровую скважину.

Сепаратор для дегазирования глинистого раствора, отличающийся применением вращающегося на полых цапфах 1, 5 цилиндра 2, в котором для впуска газированного глинистого раствора служит полая цапфа 1, для отвода газа из цилиндра служит цапфа 5, а для отвода дегазированного глинистого раствора — сборный кожух 3, сообщающийся с полостью. цилиндра отверстиями б.

В авторскому свидетельству Е. Г. Старцева ¹ 33498

Эксперт В. Б. Коларов

Редактор Ю. H. Герман

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд . Бак. !669 — 1СОО