Электрический ударный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 b, 12;

87b, 3

X 33499

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ электрического ударного инструмента.

К авторскому свидетельству В. Я. Старикова, заявленному 26 февраля

1932 года (спр. о перв. M 104176).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (1П) Известны электрические ударные инструменты, двигатель которых состоит из двух неподвижных катушек, между которыми расположена подвижная катушка; известно также применение в weктрических молотах, работающих на переменном токе, бойка, выполненного в виде цилиндра из магнитно1о материала и снабженного короткозамкнутой обмоткой. В предлагаемом электрическом ударном инструменте магнитный сердечник короткозамкнутой обмотки, выполненной в виде пакета токопроводящих колец и предназначенной играть роль бойка, сделан неподвижным и скреплен с остальными частями магнитопровода инструмента. Переключатель для неподвижных катушек состоит из двух неподвижных пружинящих контактов и двустороннего подвижного контакта, сидящего на гибкбй пластине, несущей на своем свободном конце шарик, предназначенный для взаимодействия со стержнем, перемещаемым через посредство соответствующих деталей упомянутой обмоткой.

На чертеже изображен продольный разрез инструмента.

На магнитном сердечнике намотаны две неподвижные катушки 2 и 4, снабженные ребордами 3 и 5 для предохранения от ударов. Между означенными катушками помещена подвижная обмотка б, выполненная в виде пакета токопроводящих колец, стянутых болтиками 7, и предназначенная для выполнения роли бойка. Сердечник 1 сделан неподвижным и скреплен с остальными частями магнитопровода инструмента. Детали 10, 11 и 12 составляют с сердечником 1 замкнутую магнитную цепь. Для ввода энергии служит отверстие 13, а для включения инструмента — кнопка 14.

Неподвижные катушки 2 и 4 снабжены переключателем, состоящим из двух неподвижных пружинящих контактов 21 и 22 и двустороннего, расположенного между ними, подвижного контакта 23. Контакты 21, 22, 23 помещены на нейзильберовых пластинах 17, 18.

19, врезанных в фибровом цилиндре 15.

Контакт 23 сидит на пластине 18, несущей на своем свободном конце шарик 24, предназначенный для взаимодействия с клинообразным стержнем 2б. Означенный стержень служит для передвигания, при своем поступательном движении, контакта 23 и управляется укрепленным на обмотке б пальцем 27, переставляющим его путем поочередного нажимания на пальцы 25 и 29 при движениях обмотки б.

Весь инструмент смонтирован при помощи детали 31 в футляре 30, соединенном с ручкой.

При указанном на чертеже положении пластин 18 — 19 и контактов 22 — 2Х в катушке 4 пульсирует переменный однофазный ток, а в обмотке 6 индуктируется ток противоположного направления. Между катушками возникают электродинамические силы, которые направлены по оси сердечника, и катушка (боек) 6 отталкивается от катушки 4; при этом кольцо 27 задевает за выступ 29, увлекает железный шток 28, палец 25 и фибровый шток 26, который, упираясь в шарик 24, разъединяет контакты 22 — 23 и соединяет контакты 20—

21. Происходит переключение: катушка 4 выключается, а катушка 2 включается.

Между катушками 2 и 6 возникают усилия по тем же причинам, и катушка (боек) 6 движется обратно, при этом ударяет в деталь 8, неподвижно соединенную с пикой 9, и, одновременно ударяя в деталь 25, производит переключение и т. д.

1. Электрический ударный инструмент, работающий на переменном однофазном

// / о

Эксперт Д. В. Васильев Редактор Ю. Н. Герман

Аевпюоалечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. i 669 — ПЮО

Предмет изобретения. токе и снабженный попеременно включаемыми в электрическую сеть двумя неподвижными катушками, расположенными одна за другой по оси инструмента, и одной подвижной катушкой с короткозамкнутой обмоткой, находящейся между указанными двумя катушками, отличающийся тем, что магнитный сердечник 1 короткозамкнутой обмотки 6, выполненной в виде пакета токопроводящих колец, стянутых болтами, и предназначенной выполнять роль бойка, сделан неподвижным и скреплен с остальными частями магнитопровода инструмента.

2. При инструменте по и. 1 применение переключателя для неподвижных катушек, состоящего из двух неподвижных пружинящих контактов 21 и 22 и двустороннего расположенного между ними подвижного контакта 23, сидящего на гибкой пластине, .несущей на своем свободном конце шарик 24, предназначенного взаимодействовать с клинообразным стержнем 26, который перемещается через посредство соответствующих деталей обмоткой 6.