Бурильный станок для установки нескольких перфораторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 33500

Класс 5 Ь, 17;

5с. 5

ИИИ1М МЦБЫЫЮ B ЙЮБЮ1

ОПИСЯНИЕ бурильного станка для установки перфораторов.

К авторскому свидетельству К. Ф. Фогеля, заявленному 14 июня

1932 года (спр. о перв. J4 110994).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (пв) Известны бурильные станки для установки перфораторов, состоящие из соединенных между собой горизонтальных и вертикальных колонок, на которых устанавливаются перфораторы, подаваемые при помощи сжатого воздуха. Предлагаемый бурильный станок, для перемещения его вдоль выработки, поцвешен к тележке, передвигающейся по двутавровой балке, укрепленной к кровле выработки. Для укрепления же станка перед забоем во время бурения шпуров служат винтовые|распорки-колонки, упирающиеся в забой, и стяжки, подтягивающие станок к забиваемым в забой крюкам.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемый бурильный станок (фиг. 1 и 2) состоит из соединенных между собой трех вертикальных колонок А и четырех горизонтальных В, на которых устанавливаются в любом положении перфораторы. В кровле, посредством крюков С, укрепляется двутавровая балка Q, по которой передвигается тележка Е, удерживающая бурильный станок F. Опускание и поднимание станка есуществляется посредством подъемного устройства, расположенного позади. тележки E.

В своем крайнем верхнем положении станок удерживается на передвигающей его тележке помощью цапф на средней пустотелой колонке, которые входятв вырезы в боковинах тележки.

У забоя перец началом бурения станок закрепляется следующим образом: тележка на двутавровой балке закрепляется двумя горизонтальными клинья-ми, которые, проходя через боковины тележки и отверстия в балке, упираются в ролики тележки.

Клин на одном конце загнут под прямым углом, а на другом конце имеет отверстие для прохода чеки. В середине забоя пробуривают два шпура, а в них забивают крюки К, к которым при помощи канатных стяжек J прикрепляется станок. На четырех горизонтальных, полых, распорных колонках В монтируются четыре полых, раздвижных штанги, которые могут быть установлены на любом расстоянии одна от другой, двигаясь по колонкам и препятствуя движению станка к забою.

Горизонтальные колонки В, на которых установлены телескопы с перфораторами, снабжены на концах, цля более прочного закрепления станка во время работы, вилками Ci.

Телескоп может передвигаться по горизонтальной трубе, а, кроме того, вращаться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Каждый телескоп состоит из двух стальных трубок, входящих одна в l другую.

Внутренняя труба телескопа закре- i пляется неподвижно к салазкам, v.:-ià р . жная может двигаться по внутрен:-гей

J ( подавая перфораторы =-втоматичесK. -.,: сжатым воздухом «перед или назад. г;::, верхних поперечинах станка здкрепл на I распределительная труб:.а, нд. кото;.ОЙ: установлены вент,,ли (г>о числу перфо- !

p8T0poB,) 37а i руока, помсгцыО ГиокОГО

РЕЗИНОВОГО ШпdНГд> СО ДИНЯF СЯ С Г ным воздухопроводом. Сказка произ водится с помо.цью автоматическкх м-.с- ленок. (При станке имеется тележка Z (фиг. 1) для буров, перемещающаяся по, той же двутавровой балке Д, по кото- рой передвигается тегежка Е.

Для работы станок с мснтирован-, ными на нем перфораторами подкаты- вается к забою и закрепляется; шланг присоединяется к главному воздухопро-, .воду, открываются вентили и начинается, бурение, причем телескопы дают вози вкность автоматически продвиГать буры по мере бурения.

Предмет изобретения.

1. Бурильный стан:к для установки перфсрат-,. ров, состоящий из нескольких, c > -"äèbåííbÿ между собою горизонта,.ь,* вертикальнь!х колоны, на к" орь!х устанавливаются в р.:ÎÎñ и,":Олоые нии перфораторы, с подачpi=i по лс дних и ри помощи сжатого воз,е хд. Отлцча ОщийСя тем, что для перемещен: я станка вдоль BbIDdooTки ан подвеш:H к теле.. ке, передвигаю цейся по двутавровой баалке, укрепленной на штырях к кровле выработки, а для укрепления станка, черед забоем во вр; мя оурения шпу"Ов, служат винтовые распорки-колонки., упирающиеся в забой и стякки, подтягивдющие станок к забиваемым в забой крюка м.

2. При станке по и. 1 применение тележки Zдля буров,,перемещающейся по то"же балке,,что и станок.

Ы авторскому свидетельств h. Ф. Фогеля М 3350О г

1 тр! = — ( т.

Эксперт В. Б. 11омаров

Редактор R3. Н. /ермак

Лснпр ипечатьспюз. Тяп.,Печ. Труд. Зак. 1МЭ--2000