Пневматическая флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с 03ЙАя 1

i»11++» 3» 0 т 1(пт7п л.:f и

ЫБОО9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Соеетских

Социалистических

Раслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.l I l.1970 (№ 1414239/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12Х.1972

М. Кл. В 03d 1!24

Комитет по делам иаабретеиий и открытий при Сосете 1йиииотров

СССР

УДК 622.765.43.002.54 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Назаренко, А. М, Коткин, Н. П. Гнедов, В. Л. Клоцман, В. И. Надеин и В. П. Щербенко

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей

Заявитель

П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКАЯ ФЛОТАЦИОН НАЯ МАШИНА

Изобретение применяется в горной промышленности.

Известна пневматическая флотационная машина, включающая каскадно расположенные камеры, загрузочный карман, аэраторы, расположенные параллельными рядами на различной высоте, и регулируемое устройство для разгрузки камерного продукта.

В предлагаемой пневматической флотациоппой машине для интенсификации процесса флотации за счет послойной аэрации пульпы, аэраторы установлены в виде шарнирножалюзийной решетки с шагом, меньшим ширины пористого элемента аэротора.

На чертеже изображена предлагаемая флотациопная машина и разрез по А — А.

Предлагаемая флотационная машина состоит из камер 1, 2 и 8, в которых на различной высоте установлены несколько рядов полых аэраторов 4 с плоским пористым элементом 5 с размерами пор меньше 5 мк.

В торцовой стенке камеры над верхним рядом аэраторов имеется окно б для подачи исходной пульпы. Окно соединяет камеру с эрлифтом 7. Для подачи пульпы к эрлифту имеется загрузочный карман 8. Несколько камер с эрлифтами могут быть соединены последовательно. Камера по отношению к загрузочному карману и каждая последующая камера по отношеншо к предыдущей расположена каскадно (ступенчато) . В нижней части последней камеры установлено выпускное регулируемое устройство 9.

Аэраторы установлены шарнирно во втул5 ках 10, закрепленных в боковых стенках камеры 11. Одна из двух цапф 12 каждого аэратора выведена из камеры и на ней выполнено сквозное отверстие 1 > вдоль оси. Заканчивается цапфа наконечником И для пад10 соединения шлангов от источника сжатого воздуха. Отверстие в цапфе соединено с внутренней полостью аэратора 15. Для изменения угла наклона аэраторов у каждого из них имеется рычаг 1б, который может быть по15 вернут либо вручную и зафиксирован стопором 17, либо с помощью любой другой поворотной системы.

Флотацпонпая машина работает следующим образом.

20 Подготовленная для флотации пульпа подается в загрузочный карман 8 и далее па эрлифту 7 через окно б в камеру 1.

Перемещение пульпы от загрузочного кар25 мана до камеры и далее из камеры в камеру происходит под действием статического напора, обусловленного ступенчатым расположением камер. Эрлифт предназначен главным образом для дополнительного аэрирования

30 пульпы и перемешивания ее перед флотацией, 335009

A-А

5 75

72

74 70

Составитель Н. Муратова

Текред T. Ускова

Корректор А. Васильева

Редактор С. Титова

Заказ 1402/15 Изд. Хо 596 Тираж 448 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поступающая в камеру пульпа растекается по верхнему ряду аэраторов и проходит между ними в виде отдельных слоев в среднюю часть камеры. Далее пульпа, пройдя ниже— расположенные ряды аэраторов, по наклонному днищу поступает в эрлифт следующей камеры.

Во время прохождения пульпы между аэраторами происходит интенсивное насыщение ее диспергированным воздухом с одновременной минерализацией пузырьков. Минерализованные пузырьки поднимаются в верхнюю часть камеры и образуют выше загрузочного окна б слой пены, который удаляется из машины с помощью пеносьема любой известной конструкции. Воздух от источника сжатого воздуха во внутренние полости аэраторов подводят через отверстия И в цапфах 12. Из аэраторов воздух в камеру поступает через плоские пористые элементы 5. Поворот аэраторов осуществляют рычагами 16 и закрепляют в нужном положении стопором 17. Частицы, осевшие на наклонное дно камеры, перемещаются к разгрузочному окну. В случае, если машина имеет одну камеру, эти частицы с жидкостью выгружаются через выпускное устройство 9. Если машина состоит из нескольких камер, камерный продукт перемещается в следующую камеру для повторного обогащения.

Такое выполнение флотационной машины позволяет производить послойную аэрацию пульпы, когда тонкодиспергированным воздухом насыщаются отдельные слои пульпы, проходящие через жалюзийную решетку, образуемую аэраторами с плоскими пористыми элементами. Это особенно важно для интенсификации процесса, так как при аэрации тонкого слоя пульпы более эффективно происходит минерализация пузырьков флотируемыми компонентами. Установка аэраторов в

10 рядах с шагом, меньшим ширины пористого элемента, исключает наличие малоаэрированных зон между аэраторами и между восходящими от них пузырьками воздуха, а возможность изменения угла установки аэраторов

15 позволяет изменять толщину и скорость проходящих между аэраторами слоев пульпы и, следовательно, режим аэрации при постоянном количестве выходящего из аэраторов воздуха.

Предмет изобретения

Пневматическая флотационная машина, включающая каскадно расположенные камеры, загрузочный карман, ряды плоских аэ25 раторов из пористого материала и регулируемое устройство для разгрузки камерного продукта, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса флотации за счет послойной аэрации пульпы, аэраторы уста30 новлены в виде шарнирно-жалюзийпой решетки с шахом, меньшим ширины пористого элемента аэратора.