Пластинчатый бур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 19;

5а, 27, 28 № 33501

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНВФЕ

ОПИСАНИЕ пластинчатого бура.

К авторскому свидетельству П. С. Ткаченко, заявленному 27 февраля

1931 года (заяв. свид, № 84230).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый пластинчатый бур, предназначаемый для ударного бурения шпуров с продувкой воздухом, представляет собою разборную коронку, укрепляемую при помощи винтовой на1 резки в буровом стержне.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид /в части остова бура; фиг. 2 и 3 — виды спереди левой и правой ра- бочей i., части головки бура; фиг. 4 — вид сбоку собранного остова бура; фиг. 5 — вид головки бура спереди;

Фиг. 6 — вид сзади остова бура; фиг. 7 — . вид спереди головки бура с рабочими пластинками; фиг. 8 — вид бура сбоку; фиг. 9 — вид сбоку ударной гайки; фиг. 10 — вид сбоку пластинчатой гайки; фиг. 11 — вид в разрезе ударной гайки с навинченной пластинчатой гайкой; фиг. 12 и 13 — вид сбоку и спереди основной пластинки; фиг. 14 и 15 †в сбоку и спереди полуосновной пластинки; фиг. 16 и 17 — вид сбоку и спереди вспомогательной пластинки.

Предлагаемый пластинчатый бур (фиг. 8) состоит из восьми сегментных частей 7 (фиг. 1), имеющих на большей части своей длины винтовую нарезку, а на головной части большего диаметра — . ! фигурные прорезы в сегментных частях.

Кроме сегментных пластинок бур снаб-, жен еще пластинками: одной основной 4 (фиг. 12 и 13), двумя полуосновными 5; (фиг. 14 и 15) и вспомогательными б (фиг. 16 и 17), имеющими выступы, соответствующие прорезам в сегментных частях остова (фиг. 7 и 8). Они собираются на пластинчатой гайке 3(фиг. 10), задевая за нее при помощи выступов.

Гайка 3 навинчивается на ударну ю гайку 2 (фиг. 9 и ll), укрепляя, таким образом, на ней пластинки. Гайка 2,. вместе со всеми пластинками, навинчивается на винтовую нарезку остова коронки и удерживается в надлежащем положении при помощи шпильки.

Головка бура (фиг. 5 и 7) снабжена четырьмя отверстиями 7 для воздуха с целью продувки шпура. В головке имеются выточки 8, предназначаемые для устранения выпадения пластинок.

При работе буром, подавая ударную гайку 2 вперед, можно постепенно регулировать подачу пластинок по мере снашивания их при раздроблении породы.

Пластинчатый бур, предназначенный для ударного бурения шпуров с продувкой воздухом, отличающийся тем, что он состоит из восьми. сегментных частей, имеющих на большей части длины винтовую нарезку, а на головной части большего диаметра — фигурные

Фиг/7

ФиГ. 15

ФИГl3 @ИГУ

ЕИС 7

Эксперт В. Б. Коларова

Редактор Ю, !!. ер.пан

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Трул". Зак. 1бб9 — !ООО прорезы в сегментйых частях, и из пла-! стинок: основной 4; двух полуосновных 5 и вспомогательных о, имеющих выступы, ! соответствующие прорезам,в,сегментных, ! частях., остова, вставляемцх в . прорези остова:.коронки и укреталяемых пластин. с чатой гайкой 3, навинчиваемой, на остов коронки, причем пластинки могут постепенно выдвигаться вперед, по мере снашивания, посредством то" же гайки 3, удерживаемой от раскручивания во время работы шпилькой.