Центрифуга для очистки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3350I0

Союз Советских

Сониалистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а я вл с но 02, Х1.1968 (№ 1280297)28-13) М. Кл. В 04b 1/06

В 04 и 11/02 с присоединением зая(вки ¹

Приоритет

Опубликовано 11 1Ъ .1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23Х.1972

Комитет по дело@ изобретений и открытий при Сосете Министров

DDCÐ

621 9 3(0888.) Авторы изоорстспия

В. А. Бербер и E. С. Первушин

Заявитель

ЦЕИТРИФЬ 1А ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

На чертеже изображена предлагаемая центрифуга.

Ротор 7 вращается вокруг оси 2. В роторе установлена вставке 3 для тонKoc;IoHíoãо центрифутирования жидкости и крыльчатки 4 для раскручивания жидкости при ее лодаче и отводе из вставки.

Крыльчатки,выполнены в виде конусообразных шайб 5 с закрепленными на них ра10 диалыными ребрами, по(верхности шайб образуют с торцами вставки 3 зазоры, сужающиеся от (периферии к центру.

Подача жидкости производится от оси к периферии ротора, а затем во вставку через конический зазор между шайбой 5 и торцом вставки. Форма подводящего, канала (сужающегося к центру) обеспечивает изменяющийся перепад давления на вставке, уменьшающий скорость жидкости в щелях вставки по

20 мере уменьшения радиуса расположения щелей.

Поэтому частицы, движущиеся,в околоосевых слоях, успевают оседать на стенках вставки, несмотря,на .меньшую напряжен)ность центробежного поля.

1. Центрифуга для очистки жидкостей, включающая ротор со .вставкой для тонкослойного центрифугирования и крыльчатки

Изобретение Относится li Очистке жи костей с помощью центробежной силы, а именно !К центрифугам.

Известна центрифуга для очистки жид(костей, (включающая ротор со вставкой для тонкослойного центрифугирования и крыльчатки для раскручиванс(я жидкости при ее подаче и отводе из вставки.

С целью более раBHo: ерной ToHIKocTH очистки (по всему сечению вставки в (предлагаеМОЙ центрифу(ге,крыльчатки вы полненьт (B виде (конусообразных Llàl ;î с закрепленными на них радиальнь(ми ребрами, при этом поверх(ности шайб образуют с торцами вставки зазоры, сужающиеся от периферии,к центру вставки.

Кроме тово, по(верхпость конусообразных шайб, образукпцая сужающийся зазор имеет в диаметральном сечении форму, описываему)о уравнепкием где u(r) — ширина подводящего канала, r — радиус, на .котором расположена щель вставки, Н вЂ” длина вставки, б — толщина стенок вставки, h — шаг слоев вставки, г„— мини м а льный р адиус вставки.

Предмет изобретения

&350i0

b(r) = (й — )1 /, (б Нйг

Составитель Т. Маева

Редактор Г. Бялобжеская Техред Т. Ускова Корректор Т. Миронова

Заказ 1404 17 Изд. № 592 Тираж 445 Подпионое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 для раскручивания жидкости при ее .подаче и отводе из вста вки, отличающаяся тем, что, с целью более равномерной тонкости очистки по всему сечению вставки, крыльчат ки,вы пол иены в виде копусообразных шайб с закрепленными на них радиальными ребрами, при этом поверхности шайб образуют с торцами вставки зазоры, сужаюп1иеся от периферии к центру вставки.

2. Центрифуга по п. 1, отлачшощаяся тем, что поверхность конусообразных шайб, образующая сужающийся зазор, имеет в диаметральном сечении форму, описываемую уравнением з где b(r) — ширина подводящего канала, r — радиус,:на котором расположена щель вставки, Н вЂ” длина вставочки, 6 — толщина стенок вставки, h — ш а г слоев вставки, г, — минимальный радиус вставки.