Мальтийский механизм подающе-поворотного устройства роликового стана холодной прокаткитруб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21b 21i04

В 21b 21/Об

F 16h 27(Об

Заявлено 08.Х11.1969 (№ 1385325122-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25.Ч,.1972

Комитет ао делам изобретений и открытиб ари Совете Министров

СССР

УДК 621.771.06.589. .4.002 52 621 83 (088.8) Авторы изобрстения С. Н. Кожевников, А. С. Ткаченко, А. Г. Бондаренко, В. A. Кашкарев, А. А. Шведченко, Г. Н. Науменко и Н. М. Дынько

Заявитель Институт черной металлургии

° СЕСО30ЗИАР1

° В

МЬ !!- > бибяммтека МБА

МАЛЪТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОДА1ОЩЕ-.ПОВОРОТНОГО

УСТРОЙСТВА РОЛИКОВОГО СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

ТРУБ

Известны мальтийские механизмы подающе-поворотного устройства роликового стана холодной прокатки труб, состоящие из кривошипа с пальцем и мальтийского креста, на валу которого установлена звездочка, взаимодействующая с роликом, закрепленным на штоке шарнирно установленного рабочего цилиндра, имеющего привод качания от дополнительного пневмоцилиндра, и обеспечивающие выр авнивание нагрузок в кинематической цепи палец †п.

Предложенный механизм отличается тем, что с целью повышения надежности работы механизма, привод качания рабочего цилиндра выполнен от приводного кулачка, имеющего с кривошипом одинаковую угловую скорость и взаимодействующего через двуплечий рычаг с толкателем, связанным с рабочим цилиндром.

На фиг. 1 представлен предлагаемый механизм, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Механизм содержит мальтийский крест 1, на валу 2 которого установлена звездочка 8, взаимодействующая с роликом 4, который расположен на роликовых опорах б и закреплен на штоке б рабочего пневмоцилиндра 7.

Рабочий цилиндр установлен с возможностью качания вокруг шарнира 8. Качается рабочий цилиндр от привода, который выполнен от приводного кулачка 9, имеющего с кривошипам 10 одинаковую угловую скорость и взаимодействующего через ролик и двуплечий рычаг 11 с толкателем 12, связанным с рабочим цилиндром.

Механизм работает следующим образом.

В момент, когда ось кривошипа совпадает с линией межцентрового расстояния А — А, в обоих полостях рабочего пневмоцилиндра 7 создается одинаковое начальное давление.

При дальнейшем движении пальца 18 кривошипа 10 к выходу энергия замедленно вра1s щающихся масс, приведенных к валу 2 мальтийского креста 1, превращается в потенциальную энергию сжатого воздуха, поршень (на чертеже не показан) движется вниз.

С момента выхода пальца 18 кривошипа из

20 паза 14 креста последний находится в покое.

В этот момент пневмоцилиндр 7 поворачивается на 1,5 — 2 в направлении стрелки Б при помощи толкателя 18, двуплечего рычага

12 и кулачка 9. При этом кулачок 9 располо2s жен по отношению к кресту 1 с таким расчетом, что качательное движение цилиндру 7 собщается строго в период стояния мальтийского креста. Благодаря повороту цилиндра в последующем цикле на валу креста еще до

335О25

Предмет изобретения

А „, 4

Фиг ?

1Риа /

Составитель Н. Ларина

Техред Т. Курилко

Редактор О. Филиппова

Корректор Е. Михеева

Заказ 1411/12 Изд. № 594 Тираж 448 Подписное

ЦНИ11ТП(Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 начала входа пальца кривошипа в паз креста создается момент, стремящийся разогнать приведенные к кресту массы. B результате этого ударная нагрузка в момент входа пальца кривошипа в паз креста значительно умень- 5 шается. В первую половину движения креста потенциальная энергия сжатого воздуха превращается в кинетическую (поршень движется вверх), После пересечения кривошипом 10 линии межцентрового расстояния А — А снова 1О накапливается потенциальная энергия в виде сжатого воздуха, которая в последующем цикле превращается в кинетическую, проявляясь в виде момента дополнительного разгоняющего массы. В дальнейшем процесс повторяется. 15

Мальтийский механизм подающе-поворотного устройства роликового стана холодной прокатки труб, включающий кривошип с пальцем и мальтийский крест, на валу которого установлена звездочка, взаимодействующая с роликом, закрепленным на штоке шарнирно установленного рабочего цилиндра, имеющего привод качания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, привод качания выполнен от приводного кулачка, имеющего с кривошипом одинаковую угловую скорость и взаимодействующего через двуплечий рычаг с толкателем, связанным с рабочим цилиндром.