Устройство для остановки волочильного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 335028

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

"оцналистнческнн

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч.1970 (№ 1440895/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1V.1972. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 25Х,.1972

М. Кл. В 21с 1 12

Комитет по делам изобретений н открытии при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.068 (088.8) Авторы изобретения П. М. Брозголь, Г. С. Ковалевский, В. Л. Шаповалов и М. П. Шалимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ ВОЛОЧИЛЪНОГО СТАНА

ПРИ ЗАПУТЪ|ВАНИИ ВИТКОВ ПРОВОЛОКИ

НА РАЗМАТЪ|ВАТЕЛЕ

Известно устройство для остановки волочильных станов при запутывании витков проволоки на разматывателе, содержащее рабочий орган — рычаг, поворотный относительно горизонтальной оси, перпендикулярной направлению движения проволоки от разматывателя к стану, и взаимодействующий с конечным выключателем. В верхней части рычага имеется проушина, через которую проходит проволока. При спутывании витков проволоки последние не смогут пройти через проушину, а так как стан продолжает тянуть проволоку, то образовавшийся узел поворачивает рычаг, а с ним и ось, на которую он надет.

Это приводит к срабатыванию конечного выключателя и остановке стана. Такие устройства при работе с разматывателя, состоящего из двух невращающихся фигурок, расположенных под углом к оси волочильного стана, выходят из строя из-за больших динамических нагрузок на проушину во всех направлениях и требуют с целью предупреждения ложных срабатываний больших расстояний между невращающимися фигурками для выравнивания проволоки, сходящей спиралью с фигурок.

Кроме того, при захвате сбегающего с фигурки запутанного витка волочильщик может быть травмирован.

Целью изобретения является обеспечение надежности работы устройства и возможности сокращения расстояния между устройством и разматывателем при размотке проволоки с двух или более невращающихся фигурок, расположенных под углом к оси воло5 чильного стана. ,Это достигается выполнением рабочего органа в виде установленного под проволокой цилиндрического сектора с барьерами па цилиндрической поверхности, параллельными

10 оси поворота и длиной не меньше ширины зоны следования проволоки.

Для облегчения входа проволоки на цилиндрическую поверхность сектора боковые поверхности сектора целесообразно выпол15 нять сферической формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, впд в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

20 Устройство включает цилиндрический сектор l, изготовленный например пз листа. Боковые поверхности 2 сектора имеют сферическую форму и изготовлены, например, из прутка, что облегчает вход маршрутной проволоки на цилиндрическую поверхность сектора с расположенными на ней барьерами 8, которые служат для захвата и поворота сектора 1 витками маршрутной проволоки 4.

В секторе смонтирован патрубок б для фикса30 ции рычага конечНого выключателя 6. Сектор

335028

Предмет изобретения

Фиг. 2

Составитель И. Злотина

Техред T. Курилко

Корректор Е. Михеева

Рсдакзор 3. 1 орбунова

Заказ !:!11 14 Изд. ¹ 594 Тираж 448 Подписное

Ц1-1ИИ11ьI Комитета по делана изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раун скан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 имеет шарнирные опоры с горизонтальными осями 7, относительно которых он поворачивается при срабатывании.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. 5

Маршрутная проволока непрерывно следует в виде спирали с разматывателя 8 по направлению к волочильному стану 9, и вследствие неравномерного усилия натяжения по длине па этом участке возникают поперечные коле- 10 бания. Поперечшям колебаниям маршрутной проволоки вверх и в стороны рабочий орган пе противодействует, а снизу создает условия для плавного обтекания сектора маршрутной проволокой. 15

В случае сброса с разматывателя нескольких запутанных витков маршрутной проволоки последние под действием силы тяжести падают на пол и следуют в направлении сектора, цепляются запутанным узлом за барье- 20 ры и поворачивают сектор; воздействуя на конечный выключатель, выключают волочильный стан 9. В результате предотвращается обрыв проволоки, а следовательно, ликвидируются такие операции, как заточка, сварка, 25 заправка проволоки.

1. Устройство для остановки волочильного стана при запутывании витков проволоки на разматывателе, содержащее поворотный относительно горизонтальной оси, перпендикулярной направлению движения проволоки, рабочий орган, взаимодействующий с конечным выключателем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы и возможности сокращения расстояния между устройством и разматывателем при размотке проволоки с двух или более невращающихся фигурок, расположенных под углом к оси волочильного стана, рабочий орган выполнен в виде установленного под проволокой цилиндрического сектора с барьерами на цилиндрической поверхности, параллельными оси поворота и длиной не к еньше ширины зоны следования проволоки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения входа проволоки на цилиндрическую поверхность сектора, боковые поверхности сектора выполнены сферической формы.