Механическая отбрасывающая лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 83504

Яласс 5b,;9

ОП ИСАНИЕ

11еханическои оторасыва1ощеи лопаты.

К а.;торскому свидетельству Ф. A. Воронова, заявленному 23 мав

1932 года (спр. о перв. № 109б97).

0 выдачс авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (122) В отличие от существующих механиче- | ских (пневматических) инструментов пред- лагаемая механическая лопата имеет, помимо движения в вертикальной плоскости, еще добавочное движение конца лопаты по окружности, т. е. лопатой данной системы можно отделять куски

1 от массива не только вертикальными ударами, но и движением конца ее по окружности отламывать куски от массива и отбрасывать их на определенные расстояния. Эго обстоятельство увеличивает производительность механической отбрасывающей лопаты по разрушению массивов против существующих лопат в два-три раза, без добавочного расхода на рабочую силу для откидывания кусков от места разрушения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображает вертикальные разрезы лопаты в двух взаимно перпендикулярных напра влениях, фиг. 3 — горизонтальный разрез лопаты; фиг. 4, 4, 4" — вид ударника в трех проекциях.

Предлагаемая механическая отбрасывающая лопата (фиг. 1 и 2) состоит из пустотелого штока 1, к которому на резьбе прикреплена верхняя часть шарнира лопаты; к штоку 1, передвигающеиуся в направляющем цилиндре 2, прикреплен помощью хомута 3 ударник 4, который, в свою очередь, ходит также в направляющем цилиндре 5, составляюц1ем с цилиндром 2 штока одно целое.

Полая ручка 6 лопаты соединена со штоком 1 шарниром 7. В нижней части направляющих цилиндров имеется передвижная пластинка 8 с зазором 11(фиг.3), снабженная пружиной 10 для возвращения пластинки и лопасти лопаты в первоначальное положение и передвигающаяся по направляющим 9.

При врезании лопасти в массив, вместе со штоком движется и ударник 4, который своим острием проникает в зазор 17 между пластинкой 8 и стенкой цилиндра 5 и смещает пластинку 8 вместе с ручкой 6 лопаты, лопасть которой, имея точку опоры в виде верхней кромки массива, отклонится, отламывая и отбрасываю кусок от последнего.

При обратном движении штока сжатая пружина 10 разжимается и приводит пластинку 8, а вместе с ней и лопату в первоначальное положение. Смещение движения лопаты от вертикальной плоскости до того момента, когда начнет действовать ударник, исключено. так как до этого времени шток 1 и ручка 6 лопаты, а вместе с ними и шарнир 7 имеют движение в направляющех цилиндре, Предмет и зоб ре тен ия.

Механическая отбрасыва ющ ая лопата; лопасть которой под влиянием ударов внедряетоя в почву, отличающаяся тем, что для отламывания и отбрасывания куска от массива, после внедрения лопасти в массив, к пустотелому штоку 7 (фиг. 1 и 2) прикреплена на резьбе верхняя часть шарнира лопаты, состоящая из шарнира 7, ударника 4, закрепленного в хомуте 3, передвижной пластинки 8 (фиг. 2 и 3) с зазором 11 для проникновения острия ударника 4 и пружины 70 для возвращения пластинки и лопасти лопаты в первоначальное положение.

Эксперт В. Б. 1 омаров

Редактор Ю. Н. Г рлтн

Ленпрокпеча|ьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1687 — 1009