Устройство для сверления отверстий к деревообрабатывающим копировально-фрезерным станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕХЕЛЬСГВУ

335044

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15Х!.1970 (№ 1450536/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV,1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х.1972

М. Кл. В 23Ь 43/00 комитет пс репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.055.057(088.8) Авторы изобретения

Л. П. Ломакин и О. С. Кузнецов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ К ДЕРЕВООБРАБАТЪ|ВА1ОЩИМ КОПИРОВАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫМ СТАНКАМ

Известно устройство для сверления отверстий к деревообрабатывающим копировально-фрезерным станкам, монтируемое на карусельном столе и содержащее сверлильный блок, зажимной и рычажный механизмы.

Цель изобретения — обеспечить сверлильные и ко пировально-фрезерные операции:.а один технологический цикл работы станка.

Для того сверлильный блок закреплен на скользящей возвратно-поступательно в направляющих карусельного стола ка тетке, взаимодействующей с возвратной пружиной и, через дву плечий рычаг и шток, соединенной с роликом, взаимодействующим с жестким копиром станка.

На чертеже приведена кинематическая схема описываемого устройства.

Устройство для сверления отверстий к деревообрабатывающим копировально-фрезерным станкам включает карусельный стол 1, ча котором жестко закреплен зажимной механизм2, предназначенный для держания детали 8, основание 4 с горизонтальными,направляющими в виде ласточкина хвоста; каретку 5, на которой установлен сверлильный механизм 6; спиральную пружину 7, соединяющую задний торец каретки со столом и предназначен для возврата каретки в исходное положение; двуплечий качающийся рычаг 8 и шток 9, соединяющий каретку с копировальным роликом 10, взаимодействующим .с криволинейной поверхностью жесткого копира 11, обеопечивая перемещение каретки.

5 В о|писываемом устройстве применен пневм опр и вод.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 8 жестко закрепляют в зажимном уст10 ройстве 2 стола 1. Сверлильный механизм 6 вместе с кареткой 5 под действием пружины 7 находится в исходном .положении и отведен от детали. При повороте стола на определенный угол ролик 10 набегает на криволиней15 ную ра бочую поверхность копира 11 и при осевом перемещении через шток 9 шарнирно воздействует на рычат 8, поворачивая его вокруг опоры. При этом противоположное плечо рычага 8, шарнирно связанное с кареткой 5, 20 вызывает, продольное перемещение ее в сторону детали, преодолевая сопротивление пружины и происходит контакт инструмента с деталью благодаря чему осуществляется операция засверловки детали. Когда ролик 10 перехо25 дит на прямолинейную часть копира 11, возвратная пружина 7, сжимаясь, возвращает каретку 5 с инструментом в исходное положе.-.ие. Далее следует фрезерование контура детали фрезерной головкой, и .процесс новторя30 ется.

335044

Предмет изобретения

Составитель P. Люманов

Текред T. Курилко

Корректор Т. Китаева

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1401/9 Изд. № 593 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сверления отверстий к деревообрабатывающим копировально-фрезерным станкам, монтируемое на карусельном столе, и содержащее сверлильный блок, зажимной и рычажный механизмы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сверлильных и копировально-фрезерных работ за один технологический цикл, сверлильный блок закреплен на скользящей возвратно-поступательно в направляющих карусельного стола каретке, взаимодействующей с возвратной пружиной и через двуплечий рычаг и шток, соединенной с роликом, взаимодействующим с жестким копиром станка.