Дисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

335048

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Ч.1970 (№ 1433892/25-27) с присоединением заявки № Приоритет

Опубликовано 11ЛЧ.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х.1972

М. Кл. В 23d 19/04

В 26d 1/16

Комитет ао делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.967.3(088.8) Автор изобретения

В. М. Распутии

Иркутский машиностроительный завод

Заявитель

ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к устройствам для резки листового материала в машиностроении.

Известны механизированные дисковые ножницы, обеспечивающие высокое качество фасонной резки ли стовото материала и создающие возможность вывода обрабатываемой детали в лю бой момент реза. Однако этими ножницами невозможно обрезать полки у деталей с полузакрытым профилем с малым расстоянием между полками.

Предлагаемые ножницы отличаются от известных тем, что нож, установленный яа прерывисто движущемся валу, вьвполнен в виде сектора чашеобразного диска, это обеспечивает резку полок полузакрытых профилей.

Для повышения производительности ка прерывисто движущемся валу с секторным ножом установлеата подпружиненная муфта, связанная с валом винтовым соединением и шпонкой с возможностью .поворота под воздействием кулачка на рычаг, жестко соединенный с муфтой. В рабочем положении муфта взаимодействует с внутренней гладкой поверхностью зубчатой шестерни, сидящей на одном валу с ней.

Описываемые ноиницы изображены на черте>ке.

Ножницы содержат верхний дисковый нож

1 и нижяий но>к 2,в виде сектора чашеобразного диска, выполненного таким образом, чтобы рабочая часть могла;пройти в щель между полками обрабатываемого изделия. Дисковый нож установлен на,валу 8, получаю5 щем постоянное вращательное движение от привода через шестерни 4 и 5, а секторный нож — на валу б, шестерней 7 связанном с приводом.

Муфта 8 и кулачок 9,,взаимодействуя с ры10 чагом 10, установленным на одном валу с секторным ножом, сообщают ему качательное движение.

Валы 8 и б получают вращение от привода через шестерни 4, б и 7. В это время ножи 1

15 и 2, вращаясь один навстречу другому, втроизводят резку материала. Такое вращение происходит до момента, когда выступ кулачка 9,набежит на рычаг 10, жестко укрепленный,на муфте 8. Восприняв толчок от кулач20 ка 9, муфта 8, связанная с валом б винтовым соединением (не показано), расцепится с шестерней 7 и прервет вращение нижнего вала, а затем, выбрав ш поночный зазор а, повернет его в обратном направлении. После того как

25 выступ кулачка 9 освободит рычаг 10, муфта

8 благодаря винтовому соединению с,валом под действием пружины сцепится с шестерней 7, которая вновь передаст нижнему валу рабочее вращение. Таким образом, работа

30 механизмов обеспечивает качание ножа, об335048

Вид Б

Вид 4

Составитель И. Симакина

Редактор Л. Жаворонкова Текред Т. Курилко Корректор Т. Бабакина

Заказ 1401/13 Изд. № 593 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 условленное шириной его рабочей части. Режущая часть .ножа не должна выходить из зацепления с верхним дисковым ножом.

Предмет изобретения

1. Дисковые ножницы, содержащие ножи, установленные на параллельных валах, связанных с .приводом, сообщающим по меньшей мере одному из,валов прерывистое движение с помощью установленного на дополнительном валу кулачка и рычага, взаимодействующего с кулачком и прерывисто движущимся валом, который связан зубчатыми шестернями с валом, несущим другой нож, отличающиеся тем, что, с целью резки полок полузакрытых профилей с малым расстоянием между полками, нож, установленный на прерывисто движущемся валу, выполнен в виде сектора чашеобразного диска.

2. Дисковые ножницы по i11. 1, отличающиеся тем, что, с целью повышения производительности, на,прерывисто движущемся валу установлена под пружиненная муфта, связа нная с валом с возможностью относительного поворота посредством винтового соединения и ш понки, жестко соединенн ая с рычатом, взаимодействующим с кулачком, и соприкасающаяся .в рабочем положении с внутренней гладкой поверхностью зубчатой шестер ни, 15 расположенной на том же валу.