Патент ссср 335049

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

335049

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.111.1970 (№ 1421602/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1V.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Л1.1972

М. Кл. В 23d 65/02

В 21d 37/00

F 1611 53/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.93.024:621.983.

O E СО10ЗЧАЯ

ИПРИ6-ИВ ;И11КМ

БИБЛИО ЕНА

Авторы изобретения

Р. А. Мангутов, А. А. Соколов, Л. Ф. Востриков и В. А. Ким

Заявитель

Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛЕНТОЧНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для штамновки деталей из ленточного материала, в частности ленточных пил.

Известны устройства для штам повки из ленточного материала длинномерных деталей, оснащенные штам повочными инструментами, один из которых совершает один рабочий ход за заданное количество рабочих ходов другого (или других) штамповочного инструмента.

Устройство имеют привод, включающий механизм, который,по меньшей мере одному из штамповочных инструментов сообщает .возвратно-поступательное перемещение с числом ходов,в минуту, меньшим и кратным числу ходов других штам повочных инструментов.

В качестве такого механизма в известных устройствах служат храповые механизмы, взаимодействующие через рычаги со штамповочным инструментом.

Известные механизмы, сообщающие штамповочному инструменту перемещение с меньшим, чем прочие штам повочные инструменты тото же устройства числом ходов в минуту, не могут быть иопользованы на быстроходных устройствах.

Предлагаемое устройство для получения деталей из ленточного материала отличается от известных тем, что механизм, сообщающий штамповочному инструменту перемещение с меньшим, чем прочие штам повочные инструменты того же устройства, числом ходов в минуту и кратным ему, выполнен в виде двух эксцентриков с равным эксцентриситетом.

Один из этих эксцентриков свободно посажен на другой, закрепленный на приводном валу.

Охватывающий эксцентрик связан через муфту с ведомым звеном предусмотренного в уст ройстве понижающего передаточного механизма и, воздействуя на один из штам повоч10 ных инструментов, сообщает ему меньшее число ходов в минуту, чем совершают прочие штамповочные инструменты описываемого устройства, .получающие движение с помощью эксцентрика или эксцентриков, закрепленных

15 на приводном,валу.

Эксцентрики, приводящие в движение штамповочные инструменты с большим числом ходов в минуту, имеют эксцентриситет, равный эксцентриситету эксцентриков ранее

20 описанного механизма, и закреплены на приводном валу в положении, при котором их эксцентриситеты смещены в одном и том же направлении от оси приводного вала. Это устройство обеспечивает возможность увеличе25 ния числа ходов штамповочных инструментов в ми нуту.

Кинематическая схема о писываемого устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит электродвигатель 1, 30 сообщающий вращение приводному валу 2, 3.

335049,5

10 установленному на опорах 8. На валу закреплены кулачок 4, передающий движение петлеобразующему ролику 5, эксцентрик б,,приводящий в движение штам|повочный инструмент

7, в частности, служащий для насечки зубьев, на том же валу закреплен эксцентрик 8, на котором свободно посажен эксцентрик 9, на последнем в свою очередь жестко посажен подшипяик 10. Эксцентрики 8 и 9 имеют равные эксцентриситеты. Эксцентрик 9 через кривошипную муфту 11 соединен с ведомым звеном понижающего передаточного механизма 12, ведущее звено которото соединено с приводным валом. Эксцентрик 9, получая через .понижающий передаточный механизм и муфту вращение относительно эксцентрика 8, сообщает один ход штам1повочному инструменту 18 за..зада нное число ходов штамповочного инвтрумента 7.

В устройстве также предусмотрены гибочный механизм 14, связанный с приводным валом при,помощи зубчатых колес 15, а также ролики 16, служащие гасителями инерции ленточной заготовки 17.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель приводит во,вращение вал, а вместе с ним кулачок, под действием которого опускается ролик 5, и на ленте образуется петля. Пуансоны штам повочных инструментов 7 и 18 в это время находятся в верхнем положении. Образованная, петля выбирается с постоянной скоростью гибочным механизмом. Экоцентрик б сообщает штам повочному инструменту 7 для насечки зубьев перемещение с числом ходов п1 в минуту, равным числу оборотов в минуту приводного вала, При насечке зубьев петлеобразующий ролик отводится пружиной 18 .в верхнее положение, Эксцентрик 9 свободно вращается вокруг эксцентрика 8 с числом оборотов п в минуту, которые ему сообщает понижающий переда15

Зо

40 точный механизм. В момент, когда эксцентриситет эксцентриков б и 8 будет нааравлен по вертикали, будет производиться рабочий ход штам повочного инструмента 18, т, е. каждый рабочий ход штамповочного инструмента 18 будет совершаться при осуществлении заданного программой, на пример каждого пятого хода штамповочного инструмента 7.

Наиболее целесообразно иопользовать устройство при настройке штампов на соотношение их ходов в .пределах 2 — 9 и при обработке лент толщиной не более 1,5 — 2 мм.

Предмет изобретения

Устройство для получения деталей из ленточного материала, в частности ленточных пил, с помощью штам повочных инструментов, привод перемещения которых оснащен механизмом, сообщающим по меньшей мере одному из штамповочных инструментов один ход за заданное количество ходов прочих штамповочных инструментов устройства, отличаюи ееея тем, что, с целью обеспечения возможности увеличения числа ходов штамповочвых инструментов в минуту, упомянутый механизм вьпполнен в виде двух эксцентриков с равным эксцентриситетом, один из которых связан через муфту, которой счабжено устройство, с предусмотренным в нем понижающим передаточным механизмом и свободно установлен на другом эксцентрике, закрепленном на приводном валу, несущем также по меньшей мере один эксцентрик, служащий в качестве

:привода штамповочно го инструмента, совершающего большее количество ходов в минуту, имеющий экспентриситет, равный эксцентриситету эксцентриков упомянутого механизма, и смещенный в том же направлении от оси вала, что и жестко закрепленный эксцентрик этого механизма.

335049

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Л. Жаворонкова Техред T. Курилко Корректор T. Бабакина

Заказ 1401/14 Изд. 1 и 593 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2