Устройство для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х1.1970 (№ 1452642/25-27) М. Кл. В 23k 9/18

В 23k 37/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17,V.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 621.791.75 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Сегал, А. Е. Асиис, В, И, Новиков и В. М. Шевченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварочного производства; оно предназначается как для однодуговых сварочных автоматов, так и для многоголовочных сварочных установок, работающих по принципу сходящихся и расходящихся дуг.

Известны конструкции плавающих телескопических мундштуков, на которых, с целью обеспечения постоянного вылета электродной проволоки, закреплены ролики, опирающиеся в процессе сварки на изделие. Однако существенными недостатками плавающих мундштуков являются:

1) невозможность работы в тех случаях, когда в процессе сварки угол наклона электрода изменяется;

2) изменение вылета электродной проволоки, когда под опорные ролики попадают частицы флюса и шлаковой корки.

Предлагаемое устройство для дуговой сварки отличается тем, что горелка связана с кареткой с помощью двухпараллелограммного пантографа, торцевые шарниры которого закреплены соответственно на мундштуке и корпусе горелки, а центральный шарнир укреплен на каретке, при этом корпус горелки шарнирно связан с основанием. Такая конструкция устройства позволяет поддерживать заданный вылет электрода при принудительном изменении угла наклона к поверхности свариваемого изделия.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид на него в плоскости перемещения мундштука; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит неподвижную стойку с осью 1, направляющие 2, на которых находится каретка 8 с шарнирно закрепленной на ней втулкой 4 посредством пальца б, на каретке — элемент, перемещающий каретку, например гайка б. Через втулку проходит горел10 ка 7, шарнирно закрепленная на оси 1.

Внутрь горелки входит мундштук 8. На втулке 4 находится ось 9. Разрезные установочные втулки 10 с осями 11 закреплены неподвижно на горелке и мундштуке. На осях 9

15 и 11 шарнирно закреплены рычаги 12, И и 14; рычаги 12 соединены шарнирно с рычагами 13, а рычаги И вЂ” с рычагами 14 пальцами 15.

С элементом перемещения каретки, например гайкой б, соединен элемент привода, на20 пример ходовой винт lб. На мундштук надет сменный наконечник 17. При передаче усилия от ходового винта на гайку каретка перемещается по направляющим, в результате чего втулка 4, вращаясь на пальце 5, поворачи25 вает горелку на оси 1 и перемещается на ней.

При этом изменяется расстояние между осью 11 на верхней разрезной установочной втулке 10 и осью 9 на втулке 4. В результате изменения расстояния между осями 9 и 11 на

30 верхней разрезной установочной втулке изменяется взаимное расположение рычагов 12 и 18, что в свою очередь ведет к изменению

335055

Al

1Риг. f

Составитель Г. Тютченкова

Редактор Л. Жаворонкова

Техред T. Ускова Корректор О, Волкова

Заказ 1327/3 Изд. № 529 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 расстояния между осями 9 и 11 на нижней разрезной установочной втулке, т. е. мундштук перемещается в горелке. Таким образом, в зависимости от принудительного изменения угла наклона оси мундштука изменяется длина мундштука, что при подборе длин рычагов обеспечивает постоянный вылет электродной проволоки.

Предмет изобретения

Устройство для дуговой сварки, содержащее горелку с телескопическим мундштуком, подвижно установленную на каретке, перемещающейся в направляющих, смонтированных на основании, отличающееся тем, что, с целью поддержания заданного вылета электрода при принудительном изменении угла наклона к поверхности свариваемого изделия, горелка связана с кареткой с помощью двухпараллелограммного пантографа, торцевые шарниры которого закреплены соответственно на мундТо штуке и корпусе горелки, центральный шарнир укреплен на каретке, а корпус горелки шарнирно связан с основанием.