Головка для автоматической сварки электрозаклепками под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

335056

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 VI.1970 (№ 1443763/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 23k 9/18

В 231с 9/20

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 111 т .1972. Бюллетень ¹ 13

УДК 621.791.037 (088.8) Дата опубликования описания 17.V.1972

Автор изобретения

В. П. Глузберг

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

ЗЛЕКТРОЗАКЛЕПКАМИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Изобретение относится к устройствам для сварки электрозаклепками под слоем флюса.

Известна головка для автоматической сварки электрозаклепками под слоем флюса, содержащая корпус, внутри которого расположен механизм подачи электрода, устройство для отрыва электрода и подающий пневмоцилиндр. Механизм подачи электрода содержит конусное обжимное кольцо и подпружиненные подвижные части. Устройство для отрыва электрода объединено с токоподводом, сложно и не обеспечивает надежной работы, так как отрыв электрода не всегда ограничивается заданной величиной перемещения плавающего токоподвода.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы головки и регулирования величины отрыва электрода в нужных пределах.

В предлагаемой головке в отличие от известной механизм подачи электрода снабжен тарированным пружинным кольцом, охватывающим зажимные шарики, расположенные в радиальных отверстиях, выполненных в цилиндрическом штоке, и взаимодействующим своими торцевыми кромками с корпусом в конечных положениях головки, а устройство для отрыва электрода выполнено в виде пальцевого подпружиненного прижима, воздействующего непосредственно на электрод.

На фиг. 1 изображена описываемая головка в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в положении сварки.

Головка содержит корпус 1, флюсодозатор

2, смонтированный на корпусе и флюсоудерживающую опорную насадку 8 в нижней части корпуса. Внутри корпуса находится механизм

4 подачи электрода б.

Механизм подачи электрода выполнен в виде штока, при помощи которого головка кре10 пится к штоку б пневмоцилиндра 7, осуществляющего ее вертикальное перемещение. Электрод пропущен через осевые отверстия штоков и далее через токоподводящую часть 8 корпуса к изделию 9. Ток к электроду подводится

15 посредством токоприемного болта (не показан) корпуса головки и, например, сменной мундштуковой насадки 10.

Устройство для отрыва электрода выполнено в виде пальцевого прижима 11 с регули20 руемым усилием зажатия благодаря пружинящему буферу 12 и натяжной гайке 18.

Осевое отверстие штока механизма подачи электрода пересечено р адиальными отверстиями, в которых расположены зажимные

25 вставки, например шарики 14. Тарированное цилиндрическое зажимное кольцо 15 охватывает шарики при зажатии с определенным тарированным обжимом (например, шарики вдавливаются в тело электрода на глубину

30 0,15 мм каждый), а установочное кольцо lб

335056 предотвращает выпадение шариков. Для возможности многократной подачи электрода на одном участке кольцо 15 может быть выполнено не только тарированным, но и пружинным.

Перемещение головки вверх, в исходное положение, ограничено упором 17 пневмоцилиндра, перемещение головки вниз — изделием. Когда головка находится в исходном положении, шток механизма подачи электрода поднят в крайнее верхнее положение, кольцо

15; упираясь своим торцом в корпус (крышку корпуса), охватывает шарики 14, вжимая их в электрод. Флюсодозатор, взаимодействуя с упором 17, перекрывает поток флюса. Электрод поднят выше уровня опорной кромки насадки. В процессе работы головки после постановки очередной электрозаклепки электрод, как правило, оказывается ошлакованным, покрытым слоем расплава флюса.

Пальцевый прижим зажимает электрод. При подаче пневмоцилиндром головки вниз флюсодозатор открывается, а положение механизма подачи электрода относительно корпуса остается неизменным до соприкосновения головки с изделием благодаря зажатию электрода шариками и пальцевым прижимом.

При упоре насадки в изделие корпус головки останавливается, а механизм подачи электрода продолжает опускаться.

Электрод упирается в изделие, флюсовая корка на конце электрода разрушается, так как механизм подачи электрода позволяет развить достаточное для этого усилие (50—

100 кг), электрод непосредственно упирается в изделие, и его перемещение прекращается.

Механизм подачи электрода под действием пневмоцилиндра продолжает опускаться, при этом шарики продавливают тарированные лунки в электроде, перемещаясь вдоль электрода. Когда кольцо 15 упирается своей нижней кромкой в корпус головки и останавливается, то при дальнейшем перемещении штока механизма подачи электрода шарики 14 выходят из-под кольца 15 и освобождаются.

Соответственно освобождается электрод от зажима. Шток механизма подачи электрода продолжает двигаться вниз и ударяет торцом по корпусу (удар можно несколько смягчить, положив кольцевую буферную прокладку между торцом штока механизма подачи и корпусом), в результате электрод отрывается от изделия, так как он проскальзывает относительно корпуса головки.

Перемещение электрода относительно головки ограничивается регулируемым пальце5

55 вым прижимом, воздействующим непосредственно на электрод. Операция сварки происходит за 0,3 — 0,5 сек, при этом одновременно из флюсодозатора по инерции или самотеком флюс поступает во флюсоудерживающую насадку. Система электроуправления включает сварочный ток и осциллятор, возбуждается дуга и горит до естественного или принудительного обрыва. Затем переключаются полости пневмоцилиндра, и головка начинает подниматься вверх, при этом она увлекает за собой электрод благодаря прижиму, а когда корпус головки упирается в упор пневмоцилиндра, шарики 14 вновь затягиваются под тарированное кольцо 15, которое своим верхним торцом упирается в корпус головки и останавливается. При затяжке шарики поворачиваются и дополнительно поднимают электрод, что имеет важное значение в случаях примерзания электрода к изделию. В таких случаях головка остается в нижнем положении, а механизм подачи электрода, поднявшись в крайнее верхнее положение, захватывает электрод и с силой 50 — 100 кг, равной силе подачи, отрывает электрод от изделия, одновременно затягивая его выше уровня насадки и обеспечивая надежность повторения сварки.

В исходном положении флюсодозатор взаимодействует с упором 17 и, перекрывая нижнюю часть камеры, открывает для флюса ее верхнюю часть.

Головка готова для проведения последующего цикла сварки.

Предмет изобретения

Головка для автоматической сварки электрозаклепками под слоем флюса, содержащая корпус, внутри которого расположен механизм подачи электрода, выполненный в виде цилиндрического штока со сквозным осевым отверстием для электрода, устройство для отрыва электрода и подающий пневмоцилиндр, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения надежности работы головки и регулирования величины отрыва электрода в нужных пределах, механизм подачи электрода снабжен тарированным пружинным кольцом, охватывающим зажимные шарики, расположенные в радиальных отверстиях, выполненных в цилиндрическом штоке, и взаимодействующим своими торцевыми кромками с корпусом в конечных положениях головки, а устройство для отрыва электрода выполнено в виде пальцевого подпружиненного прижима, воздействующего непосредственно на электрод.

335056

17

a)uK !

Корректор О. Волкова

Заказ 1327/4 Изд. № 529 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

16

11

12

Составитель Г. Макеева

Редактор Л. Жаворонкова Техред Т. Ускова

18

11

12