Деревянное опускное крепление
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Я gggQg
Класс 5с, 1
АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗОБРЕТЕННЕ
ОПИСАНИЕ деревянного опускного крепления.
К авторскому свидетельству Г. Я. Нефедова, заявленному 5 сентября
1932 года (спр. о перв. № 115207).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.
Известно деревянное опускное крепление, вдавливаемое в грунт при помощи домкратов, опирающихся в верхнюю неподвижную часть крепления шахты, и применяемое при работе вычерпыванием плывуна желонко". В предлагаемом опускном креплении, с целью образования пространства для опускания желонки, применена внутренняя стенка, соединенная болтами с опуснной крепыш в секции, которые задавливаются в грунт независимо одна от другой.
На чертеже фнг. 1 изображает вид крепления спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его снизу.
Иредлагаемое деревянное отпускное крепление выполнено из отдельных секций 1, 2, 3, 4 (фиг. 2) и состоит из скрепленных между собою болтами 7 (фиг. 2) опускной крепи 3 (фиг. 1) и внутренней стенки 6.
Означенные секции задавливаются в грунт независимо одна от другой. Выравнивание грунта под башмаками 10 крепи осуществляется желонками 11, опускаемыми в пространство между опускной крепыш 5 и внутренней стенкой 6. Для направления движения опускного крепления служат вандруты 8, упирающиеся в раму 9 верхней неподвижной части крепления.
При работе проходят сначала шахту обычным порядком, не доходя на
1 Ы вЂ” 2 метра до места залегания плывуна.
Затем начинают производить расширение ствола с таким расчетом, чтобы можно было заправить сруб и установить домкраты 12. Сделав расширение, приступают к рытью канавы в оставшейся крепкой породе до места залегания плывуна. Размер канавы будет зависеть от размера сруба, стоек и досок, подшиваемых с внутренней стороны ствола. При рытье канавы надо строго соблюдать ее вертикальность. Проверив установку секций, приступают к наращиванию сруба и досок на высоту, необходимую для установки домкратов 12 для давления на все углы секций. Когда все готово, производят давление на секции всеми домкратами, одновременно выбирая жидкость желонками 11. Опустив сруб на расстояние действия домкратов, снова наращивают его и опять производят давление, вычерпывая жидкость желонками и т. д.
При надавливании домкратов 12 на секции, последние не допускают воду из боковой части и препятствуют оползанию пловучей породы с боков. Если желонки 11 работают со всех четырех сторон, то секции пускаются одновременно.
Средина грунта остается нетронутой до тех пор, пока не будет прорезан весь плывун до твердого грунта; одновременно производят крепление при посредстве вандрутов 8, опирающихся в раму 9 неподвижной части крепления.
1. Деревянное опускное крепление, задавливаемое в грунт при помощи домкратов, опирающихся в верхнюю неподвижную часть крепления шахты, и приГП! 2
Шиг !
1 !! I
Эксперт В. Б. Ео,паров
Редактор 10. H. lepмпи
Ленпромпечатьсоюз, Тип.,>Печ. Труд". Зак. 1687 — 1600
Предмет изо6 р етения. меняемое при работе вычерпыванием плывуна желонкой, отличающееся тем, что с целью образования пространства для опускания желонки применена внутренняя стенка 6! соединенная болтами 7 с опускной крепыш 5, и секции 7, 2, 3 и 4 (фиг. 2), задавливаемые в грунт независимо одна от другой.
2. При креплении по п. 1 применение направляющих вандрутов 8, опирающихся в раму 9 верхней неподвижной части крепления.