Устройство для сборки под сварку обсадных труб над устьем скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.III.1971 (№ 1633510/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.1 т .1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2Х1.1972

М. Кл. В 23k 37!04

Комитет па делам изобретекий и открытий при Сосете Иииистрое

СССР

УДК 621.791.03 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

П. Н. Мокрицкий

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки имени Е. О. Патона

УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ОБСАДНЫХ ТРУБ

НАД УСТЬЕМ СКВАЖИНЪ|

Изобретение касается сборки и сварки обсадных труб над устьем скважины.

Известно устройство для сборки под сварку обсадных труб над устьем скважины, содержащее раму, несущую верхний и нижний

Центрирующие клещевые зажимы, каждый из которых установлен на цилиндрической направляющей, укрепленной на раме, и выполнен в виде двух двуплечих рычагов, одни плечи которых соединены с приводом зажатия.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено призматическими упорами, укрепленными на цилиндрических направляющих верхнего и нижнего зажимо|в, при этом верхний зажим оснащен прижимными валками, смонтированными посредством подшипников на осях, соединенных со свободными плечами рычагов.

Кроме того, призматический упор верхнего зажима выполнен в виде четырех установленных попарно по обе стороны зажима и под углом друг к другу валков. — Эти отличия повышают качество сборки труб.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства (тонкими линиями обозначен сварочный аппар ат, .п реди азн аченный для р аботы в комплексе, а также съемные колеса, укрепленные на сварочном аппарате и предназначенные для транспортировки всего комплекса с кузова автомобиля на буровую); на

2 фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг.З— разрез по Б-Б на фиг. 1.

Корпус 1 устройства представляет собой сварную скобу с двумя соосно расположенными цилиндрическими направляющими, на концах которых укреплены пробки 2 и 8. На пробках и корпусе устройства установлены упоры, образующие центрирующую призму, причем верхние упоры образованы четырьмя

10 валками 4, посаженными через подшипники на оси 5 и укреплеными в нависных кронштейнах б и 7 в корпусе 1 и пробке 2.

Нижние упоры 8 и 9 центрирующей призмы укреплены на корпусе 1 и пробке 8 и снабже15 ны рифлеными пластинами 10.

На наружной поверхности цилиндрических направляющих корпуса 1 укреплены два (верхний и нижний) пневматических плещевых зажима, состоящие из пневмоцилиндра 11

20 с поршнем, рычагов 12 и 18 и кронштейнодержателя 14, причем верхний пневмозажим снабжен прижимными валками 15, посаженными через подшипники на оси, соединенные с рычагами. Нижний зажим снабжен рифле25 ными пластинами, аналогичными пластинам 10.

На корпусе 1 устройства укреплены также восемь направляющих роликов 1б (для установки сварочного аппарата). К верхней проб30 ке 2 шарнирно прикреплен, вертикальный пневмоцилиндрический подъемник 17, 335067

Иар

Qnn

Устройство работает следующим оор азом.

При сваривании труб в условиях буровой устройство, подвешенное на тросе вместе со сварочным аппаратом, подводится к нижней трубе (колонне), после чего с помощью лневмогидра влического подъемника 17 производится точная корректировка расположения электродов сварочного аппарата относительно кромки трубы. Затем нижним клещевым пневмозажимом устройство закрепляется на колонне.

После установки в колонне флюсового формирующего кольца поднимается следующая труба и закрепляется в устройстве с помощью верхнего клещевого пневмозажима так, чтобы нижняя ее кромка была выше флюсового кольца.

Затем центрированную трубу опускают главной лебедкой. При этом труба под собственным весом прокатывается по упорам и прижимным валкам до соприкосновения с нижней трубой и в таком положении производится сварка.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки под сварку обсадных труб над устьем скважины, содержащее раму, несущий верхний и нижний центрирующие клещевые зажимы, каждый из которых установлен на цилиндрической направляющей, укрепленной на раме, и выполнен в виде двуплечих рычагов, одни плечи которых соединены с приводом зажатия, отличающееся тем, что, с целью, повышения качества сборки, на цилиндрических направляющих верхнего и нижнего зажимов укреплены призматические упоры, а верхний зажим оснащен прижимными валками, смонтированными посредством подшипников на осях, соединенных со свободными плечами рычагов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что призматический упор верхнего зажима выполнен в виде четырех установленных попарно по обе стороны зажима и под углом друг к другу валков.

335067

4 иг 5

Составитель Л. Салтышева

Редактор Е. Братчикова Техред Т. Курилко Корректор Л. Бадылама

Заказ 1676/3 Изд. Л 752 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2