Металлическое крепление очистных забоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 8350

Класс Sc. 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ металлического крепления очистных забоев.

К авторскому свидетельству С. Н. Шахновского н А. М. Вагузина, заявленному 3 марта 1932 года (c»p..o перв. № 104633j.

0 выдаче авторского свидетельства овт оанковаво 31 д".êïñðÿ 19 !3 года.

Известные металличе-кие крепления крепежных стоек: металлической выочистных забоев, состоящие из несколь- движной стойки, играющей роль забойких рядов винтовых стоек с пропущен- шицкой крепи и могущей менять свое ным межлу ними конвейером, причем место по отношению к гинии забоя верхняя винтовая часть, ближайшая, к за- благодаря тому, что она может свободно бою стоек, поднимается поворачиванием выдвигаться из пазов оошей рамы, меее от руки, а в стойках второго ряда таллической стойки, связанной с обшей это поднятие осуществляется мотором рамой для поддерживания кровли у при помощи вала, проходящего вдоль, конвейера, и органной стойки, назначестоек, и системы конических передач. ние которой — с помощью своего ножа

В предлагаемом металлическом крепле- обрезать оседающую кровлю. Выдвижнии очистных забоев ближайшие к за- ная стойка назначается для поддержабою стойки установлены на полозьях, ния кровли у конвейера, предохранесвободно выдвигающихся из общей ра- i ния его ат коржей и, в случае необхомы. С целью поддержания ножа, .слу- димости,— для крепления забоя. жащего для обрезания кровли, служат Выдвиж,àÿ стойка i фиг. 1) состоит органные стойки, состоящие из четырех из стального винта 1, вращающегося установленных на полозьях и связанных в медной гайке 2, закрепленной в трубе 3, между собой ножек. установленной на полозьях 4,, которые

На чертеже фиг. 1 изображает схему могут свободно вдвигаться и выдвигатьрасположения очистного забоя; фиг. 2 —, ся в обшей раме. Винт 1 вверху несет вид спереди органно"; 3 — разрез деревянную подушку 5, заключенную по линии АВ на фиг. 2. в металлическую коробку, выдвигается

Предлагаемое металлическое креп- вручную и, по желанию забойщика, моление очистных забоев состоит из ме- жет быть установлен в любом месте. таллических стоек в количестве 20 — Металлическая винтовая стойка со24 штук, связанных в один комплект так, стоит из стального винта 6, нращающечто одним таким комплектом крепится .гося в гайке 7, имеющей ленточную

1 забой длиной в 30 — 36 метров. резьбу для са моторможения, так что

Иеханизированная металлическая поднятый винт может быть снова опукрепь (фиг. 1) состоит из трех основных щен только в том случае, если к нему будет приложен крутящий момент. Винт 6 получает вращение от конической шестерни 8, внутри которой имеется шпонка, скользящая по канавке винта, что позволяет винту иметь относительно шестерни 8 только поступательное движение. Таким образом, с помощью шпонки вращательное движение шестерни 8 передается винту 6, который, вращаясь, с числом оборотов, равным числу оборо- . тов шестерни 8, передвигается поступа- т< льно в гайке /, благодаря наличию резьбы в последней. Шестерня 8получает вра- щательное движение от конической ше. стерни 70, сидящей мертво на валу 11. На том же валу насажена шестерня 12, полу-, чающая вращательное движение от ше- стерни 13, сидящей мертво на валу 9. Так, как кровля очистного забоя обычно бы- вает неровная, то высота подъема винтов отдельных стоек комплекта должна быть различна. Принимая во внимание,, что винты всех стоек комплекта приводятся в движение от одного вала с мертво сидящими на нем коническими шестернями, необходимо иметь приспосо. бление, которое позволило бы избег-, нуть-поломки зуба шестерни на валу 71 j в момент, когда подушка стойки придет в соприкосновение с кровлей. Таким приспособлением является пружина 74, надетая на вал 11 и сжимаемая в тот момент, когда стойка подперла кровлю и испытывает or последней давление, превышающее сопротивление пружины при сжатии. В указанный момент шестерня 12, выходя из зацепления с шестерней 13, свободно перемещается по залу 11. Таким образом, выключение каждого винта в отдельности произво.дится автоматически без помощи человеческого усилия. Эта же пружина, раз-, жимаясь, приводит в зацепление шестерни 72 и 13 и, в момент опускания стойки и снятия с последней нагрузки оседающей кровли, позволяет винту 6 свободно перемещаться в гайке 7.

Органная стойка состоит из четырех чожек 16 (фиг. 2), изготовленных из корытного железа. Связь передних и задних ножек осуществляется балками 77 и

18. Последние, кроме того, служат еще, ( опорой для приводного вала 19.

Для обрезания кровли винт 20 несет на себе нож 21, лезвие которого параллельно кровле, так что один нож укла. дывается на двух стойках. Винт 20 вы. ворачивается во время поднятия ножа в гайке 22, Последняя сидит в червячной шестерне 23, опирающейся на балку, которая служит, с одной стороны, опорой для подъема винта, а с другой — связью между отдельными стой. ка ми.

Поднятие ножа осуществляется следующим образом. Приводной вал 19. получив движение от мотора, приводит через червячную передачу во вращение червячный винт24. Последний, вращ=-ясь. передает свое движение червячной шестерне 23, которая увлекает за собой гайку 22. Так как винт не может производить вращательное движение вследствие того, что он связан с ножом, то гайка, вращаясь, заставляет винт производить поступательное движение.

Для поднятия давления обрезанной кровли во время передвижения крепи, вверху стойки имеется рама 25, выполненная из корытного железа, внутри которой лежат два ролика 27, уложенные во вкладыши.

Органная винтовая стойка для легкости передвижения устанавливается на металлических полозьях, которые представляют собой два сваренных между собой куска полосового железа, но так. что между ними имеется зазор для прохождения третьего куска, несущегс на себе выдвижную сто" êó 7 — 3. гта металлических полозьях устанавливается конвейер, служащий для доставки угля из забоя лавы до промежуточного штрека так, что вместе с механической крепыш перецвигается и конвейер по мере удаления забоя лавы.

Главнейшим моментом в работе механизированной крепи является перемещение момента крепи относительно очистного забоя, которое осуществляется с помощью лебедки, установленной на самом комплекте, и упорной стойки, расположенной в забое.

Организация работы по закреплению механизированной крепыш забоя (примерно, ллинои 00 метров) заключается в следующем. Для закрепления забоя предлагаемой крепыш в такую лаву потребчется 100: 1,5 = — бб стоек, что составит три комплекта по 22 стойки в каждом. Работу по управлению и рзскреплению комплекта выполняют четыре человека, из них один моторист и три крепильщика. На обязанности моториста лежит выключить мотор для опускания винтов стоек, при включенной лебедке, далее включить лебедку., после чего включением мотора передвинуть комплект на новое место крепления. После этого крепильщики, имея запас деревянных клиньев, производят расклиновку крепи у ее подошвы так, что на оцного крепильщика приходится расклинить в одном комплекте семь штук. В момент начала расклиновки первого комплекта крепи моторист направляется ооратно и производит ту же операцию со . вторым комплектом крепления. К мо-, менту прибытия на новое место комплекта крепи расклиновка первого комплекта будет уже закончена и начнется расклиновка теми же тремя кре- I ( пильщиками вновь прибывшего комплекта.

В такой же последовательности ве- дутся операции по переброске и рас- креплению третьего комплекта.

Предмет изобретения.

1. Металлическое крепление очистных забоев. состоящее из двух или нескольких ряцов винтовых стоек с пропущенным между ними конвейером, причем верхняя вин —îâàÿ часть,,ближайшая к забою, стоек поднимается поворачиванием ее от руки, а в стойках второго ряда это поднятие производится мотором при помощи вала, проходящего вдоль стоек, и системы конических передач, отличающееся тем, что ближайшие к забою стойки установлены на полозьях 4, свободно выдвигающихся из общей рамы крепления.

2. В креплении по и. 1 применение металлических органных стоек, состоящих из четырех установленных на полозьях и связанных межцу собой ножек 1б, каковые стойки служат для поддержания роликов 27 и ножа 21, предназначенного для обрезания кровли, причем поднимание и опускание ножа осуществляется известным способом мотором при помощи вала 19, червячной передачи 23 — 24 и винта 20.