Водостойкая шлифовальная шкурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И"С- 335084

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х11.1969 (№ 1384653/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1V.1972, Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24Х,1972

М. Кл. В 24d 3j20

11амитет по лелем наобретеиий н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 62i1.921.024 (088.8) Авторы изобретения

Г. К. Бунимович, Л. Н. Брагина, M. А. Варзанов, Л. P. Вин, М. А. Зайцева и Г. А. Кутбединова

Заявитель

ВОДОСТОЙКАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ ШКУРКА

Предмет изобретения

Известны водостойкие шлифовальные шкурки, в которых в качестве связующего применяются разл ичные виды фенолоформальдегидных смол, налример ФМ-3, ФМ-4.

Однако в таких шлифовальных шкурках в качестве аппрета и связующего применяются вещества, существенно отличающиеся друг от друга по химической природе, что снижает адгезию связующего к пленке аппрета и водостойкость абразивного инструмента, С целью повышения водостойкости и шлифующей способности при обработке титановых и жаропрочных сплавов в предлагаемой шлифовальной шкурке в качестве аппрета для тканевой основы. и связующего применена водорастворимая фенолоформальдегидная смола ЛАРС, полученная двухстадийной конденсацией фенола и формальдегида в присутствии катализатора — соляной кислоты на первой стадии и едкого натра на второй.

Смола ЛАРС не разрушает тканевую основу и по адгезионной прочности превосходит смолы ФМ-3 и ФМ-4 в 1,5 — 2 раза. Клей, на основе предлагаемой смолы, имеет трехкомпонентный состав (смола ЛАРС вЂ” 100 в. ч, отвердитель МдΠ— 2 в. ч,, наполнитель-каоJIHIH — 10 — 20 в. ч.), что значительно упроща;.т технологию изготовления аппрета для ткаг«вой основы.

Применение в качестве аппрета и связующего водорастворимой фенолоформальдегпдной смолы ЛАРС, содержащей незначительное количество вредных летучих, псключае т применение при производстве шлпфовальной шкурки токсичных и пожароопасных раство10 рителей, а также специальных установок дл» улавливания вредных летучих.

15 Водостойкая шлифовальная шкурка на аппретированной тканевой основе с закрепленным на ней с помощью фенолофорл альдеп, ной смолы абразивным покрытием, отличан и аяся тем, что, с целью повышения водостой20 кости и шлифующей способности шкурки, в качестве аппрета и связующего применен;I фенолоформальдегидная смола ЛАРС, полученная,двух стадийной конденсацией фенола и формальдегида в присутствии катали м25 тора — соляной кислоты на первой стадии и едкого патра на второй.