Амортизирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gP I б,;

ОПИСАНИЕ

Сове Соввтоиив

Сециалиотичеоиив

Реояублии

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04ЛХ.1968 (№ 1270264/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11 IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.Ч,.1972

М. Кл. В 25d 17/24

F 16f 15/08 ттоюятет ло лелавт яаобретений и открытий яря Совете Министров

СССР

УДК 622.233.52-85 (088.8) Авторы изобретения

Ж. Г. Мухин, В. Д. Рабко, Г. И. Суксов и Г. А. Маслов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

АМОРТИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

1 .Изобретение относится к амортизирующим устройствам, используемым для гашения вибраций, главным образом, погружных ударных механизмов.

Известно амортизирующее устройство, в котором упругий элемент представляет собой трубчатую оболочку из эластичного материала, уложенную по винтовой линии вокруг цилиндрической направляющей и заполненную сжимаемой текучей средой.

В предлагаемом амортизирующем устройстве упругий элемент своими концами закреплен в опорах, которые взаимно подвижны вдоль оси цилиндрической направляющей.

Наличие указанных опор позволяет использовать известное амортизирующее устройство достаточно эффективно для гашения вибраций погружных ударных механизмов, В одном из вариантов выполнения устройства одна опора жестко прикреплена к цилиндрической направляющей, а другая опора установлена подвижно относительно нее и несет фиксатор, который входит в продольный паз направляющей и удерживает опору на этой направляющей так, что витки упругого элемента прилегают друг к другу.

На чертеже изображено предлагаемое амортизирующее устройство.

Упругий элемент 1 выполнен в виде трубчатой оболочки из эластичного материала (резины), заполненной сжимаемой текучей средой, в частности сжатым воздухом. Упругий элемент навит вокруг цилиндрической направляющей 2 в один или несколько рядов по вин5 товой линии, при этом витки плотно прилегают друг к другу. Один конец упругого элемента 1 вмонтирован в переходник 8, снабженный вентилем 4 и расположенный в опоре б, которая установлена подвижно вдоль цп1о линдрической направляющей 2. Другой конец упругого элемента Iзад,елан в заглушке 6, которая закреплена в опоре 7, жестко скрепленной с цилиндрической направляющей 2.

Для предотвращения развертывания упру15 гого элемента 1 опора 5 несет фиксатор 8 (в виде винта с шариком), входящий в продольный паз 9 цилиндрической направляющей 2. Причем изменением поло кения фиксатора 8 по длине паза 9 можно регулировать

20 плотность примыкания витков упругого элемента 1.

Предлагаемое амортизирующее устройство работает только на сжатие. Нагрузка, действующая на опору 5, передается ею на витки

25 упругого элемента 1, который при этом деформируется в поперечном направлении, приобретая эллиптичность, а находящийся внутри упругого элемента 1 газ сжимается.

Кроме того, значительная часть энергии

25 идет на работу сил трения как в самом мате335086

Предмет изобретения

Составитель М. Рогач

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Усова

Редактор С. Титова

Заказ 1297/13 Изд. № 527 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-85, Раушскаи паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 риале упругого элемента, так и на межвитковое трение, и на трение витков о цилиндрическую направляющую. Это обеспечивает высокую амортизационную способность упругого элемента 1. жесткость упругого элемента 1 определяется диаметральными размерами и упругостью оболочки, диаметром навивки, числом витков и внутренним давлением сжатого газа. жесткость регулируется изменением давления в оболочке с помощью вентиля 4, который может быть соединен с источником сжатого газа под большим давлением.

1. Амортизирующее устройство, в котором упругий элемент представляет собой трубчатую оболочку из эластичного материала, уложенную по винтовой линии вокруг цилиндрической направляющей и заполненную сжимаемой текучей средой, отличающееся тем, что, с целью использования его для гашения вибрации погружных ударных механизмов, упругий элемент своими концами закреплен в опорах, взаимно подвижных вдоль оси цилиндрической направляющей.

>0 2. Амортизирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна опора жестко прикреплена к цилиндрической направляющей, а другая опора установлена подвижно относительно нее и несет фиксатор, входящий в продольный паз направляющей и удерживающий опору на этой направляющей так, что витки упругого элемента прилегают друг к /1pytv».