Раскряжевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

335089

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.VIII.1970 (№ 1472388/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано H IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16Л .1972

М. Кл. В 27b 11/00

В 27b 11/06

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 674.053:621.93 (088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Курапцев, В. С. Лазарев и А. П. Александров

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

РАСКРЯ)КЕВОЧ НАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам для по перечной разделки хлыстов древесины или других подобных материалов.

Известна раскряжевочная установка, включающая подающий и приемный транспортер, поворотный в вертикальной плоскости зубчатый барабан с установлен|ным внутри его режущим органом и привод.

Основным недостатком этой установки является большое усилие резания, При этом силы трения ножа о древесину и силы деформации древесины граяями ножа особенно возрастают при резании второй половины бревна, поэтому на этой установке практически можно разделывать лес только малого диаметра.

Цель изобретения — снизить усилие резания и обеспечить разделку хлыстов больших диаметров.

Это достигается тем, что нож режущего органа установлен в cMOHTHpOBBIHHbIx внутри барабана направляющих с возможностью возвратно-,поступательного перемещения при помощи дополнительного привода, а корпус режущего органа снабжен зубчатым венцом и механизмом управления дополнительным,приводом. К тому же дополнительный привод ножа выполнен в виде смонтированного внутри зубчатого барабана силового цилиндра, соеди ненного при помощи трубопроводов с управляемой гидросистемой, привод которой осуществлен от смонтированной на валу гидронасоса шестерни, взаимодействующей с зубчатым венцом корпуса режущего органа, Кроме того, механизм управления дополни5 тельным лриводом выполнен в виде серповидных направляющих, одни концы которых закреплены шарнирно, а другие подпружинены и снабжены поворотным кулачком, На фиг. 1 изображена описываемая раскря10 жевочная установка; на фиг. 2 — механизм управления дополнительным приводом.

Раскряжевочная установка содержит подающее 1 и приемное 2 устройства, режущий

8 и фиксирующий 4 механизмы и привод 5.

15 Режущий механизм состоит из смонтированных внутри зубчатого колеса б направляющих 7, в которых с помощью державки 8 установлен .предварительно натянутый нож 9, и приводы ножа с у правляемой гидросисте20 мой.

Зубчатое колесо монтируется на подшипниках, запрессованных в расточки приливов боковых стенок, корпуса 10.

Привод ножа содержит силовой цилиндр II, 25 шарнирно соединенный с державкой 8 и зубчатьв| колесом б, и связанную с ним с .помощью трубопроводов 12 у правляемую гидросистему. Последняя включает в себя гидронасос 18, бак 14 и золотник 15 с подпружинен30 ным рычагом 1б, соединенные между собой

335089

3 трубопроводами 12, гидронасос 18 приводится в действие от шестерни 17, смонтированной на валу 18 и взаимодействующей с зубчатым венцом 19, закрепленным в неподвижном кор пусе 10 режущего механизма. Механизм управления 20 дополнительным приводом выполнен в виде серповидных на правляющих 21, одни концы которых закреплены в корпусе 10 шарнирно, а другие — подпружинены и снабжены поворотным кулачком 22. С .помощью гидродвигателя 28 осуществляется привод фиксирующего механизма 4.

Раскряжевочна я установка работает следующим образом. При включении двигателя

24 через редуктор 25 и шестерню 2б приводится во вращение зубчатое колесо б со смонтированными в нем ножом 9 и управляемым приводом ножа. Одновременно с помощью шестерни 17, взаимодействующей с неподвижным зубчатым венцом 19, приводится в действие гидросистема привода ножа. Золотник

15 этой гидросистемы находится в положении, обеспечивающем кругооборот жидкости в гидросистеме. С помощью подающего устройства 1 очеред ной хлыст подают в отверстие режущего механизма до необходимого положения, фиксируемого системой отмера длин (на чертеже не показана). Затем хлыст зажимают фиксирующим механизмом 4 и с помощью механизма управления 20, (кулачком 22 сжимают или разжимают серповидные направляющие 21), воздействующего на рычаг 1б золотника 15, включают силовой цилиндр 11 на рабочий ход. Происходит резание хлыста ножом с одновременным вращением последнего вокруг хлыста. Таким образом достигается резание хлыста только до его середины, что значительно снижает усилия, необходимые для его перерезания.

Воздействуя механизмом управления 20, рычаг 1б золотника 15 переводят в другое положение, и силовой цилиндр 11 включается

Зо

40 на обратный ход. Нож становится в исходное положение. Отрезанное бревно поступает на приемное устройство 2 для передачи его на сортировку. Подающее устройство подает осталыную часть хлыста, и цикл автоматически повторяется.

Предмет изобретения

1. Раскряжевочная установка, включающая подающий и приемный транспортер, поворотный в вертикальной. плоскости зубчатый барабан с установленным внутри него режущим органом и привод, отличающаяся тем, что, с целью снижения усилий резания и обеспечения разделки хлыстов больших диаметров, нож режущего органа установлен в смонтированных внутри барабана направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения при,помощи дополнительного привода, а корпус режущего органа снабжен зубчатым венцом и механизмом управления дополнительным приводом.

2. Раскряжевочная установка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительный привод ножа выполнен в виде смонтированного внутри зубчатого барабана силовото цилиндра, соединенного при помощи трубопроводов с управляемой гидросистемой.

3. Раскряжевочная установка по п. 2, отличающаяся тем, что при вод гидросистемы осуществлен от смонтированной на валу гидронасоса шестерни, взаимодействующей с зубчатым венцом корпуса режущего органа.

4. Раскряжевочная установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм управления дополнительным приводом выполнен в виде серповидных направляющих, одни концы которых закреплены шарнирно, а другие подпружинены и снабжены поворотным кулачком.

335089

12 20

Составитель Л. Харитонова

Техред Л. Богданова

Корректор E. Исакова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1172/1 Изд. № 524 Тираж 448 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5