Колено-рычажный пресс для полусухого двустороннего прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р П И С А Н И Е 335098

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.V1.1970 (№ 1456562/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опублгн;овано 11.1V.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10Х.1972

М. Кл. В 28Ь 3/06

В 30b 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йЛинистрое

СССР

УД 1:, 666.3.022.844:

:621.979(088.8) Лвторы изобретения

И. М, Алексюк, Н. В. Питак, М. И. Колесник В. Х, Зима и И. П. Давыдов

Украинский научно-исследовательский институт огнеупорог, Заявитель

КОЛЕНО-РЫЧАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ Г1ОЛУСУХОГО

ДВУСТОРОННЕГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение может быть использовано в силикатной промьпцленностц.

Известен колено-рычажный пресс для полусухого двустороннего прессования, содержащий станину, верхний и нижний штемпели, засыпную каретку, пресс-форму, механизм выталкивания и привод с коленчатым валом, кулаками и шарнирно-рычажной системой.

Однако такие прессы не обеспечивают получение изделий необходимой плотности, так как ограничена возможность повьцпенця прессового давления из-за высокой степени сжатия запрессованного воздуха, который после извлечения изделия цз формы вызывает увеличение пор в изделии и его рассланванце.

Цель изобретения — повысить плотность изделий путем многократного их прессования с нарастающим прессовым давлением.

Достигается это тем, что коленчатый вал кинематцчески связан с дополнительным валом, на котором установлены кулаки для привода каретки, механизма выталкивания и нижнего штемпеля и дополнительный кулак, шарнирно связанный посредством рычагов п тяг с ползунами, установленными с возможностью перемещения по обеим сторонам нижнего штемпеля и несущими подпружиненные стойки с консольно укрепленными на ш|х прокладками.

Изобретение поясняется чертежом.

Пресс содержит электродвигатель 1, коленчатый 2 и дополнительный 8 валы.

Коленчатый вал 2 шатуном 4 соединен с герхней 5 ц нижней 6 серьгами.

5 Серьга 5 свободно насажен» и» вал, соединяющий вверху .боковины 7, которые внизу связаны траверсой 8.

На последней установлены нижние штемпели (цуансоны) 9, поддерживаемые пружцна10 мц 10. Ме>кду тряверсой ц боковин»ми имеет 5t зазор 11, 11цжцяя серьга 6 шарнирно соединена с крсйцкопфом 12, к которому прикреплены верхние штемпели 18.

15 На валу 8 закреплен кулак И механизма выталкивания с разлцчнымц уч»сткамц 15 и

16 ня профиле, а также кулак Ir привода механизма передвижения каретки ц кулак 18 системы ры нагов с прокладками.

20 Механизм выталкивания состоит цз двуплечего рычага 19, тяги 20 и рычага 21, соединенного с траверсой 8, а механизм передвижения каретки — из двуплечего рычага 22 и тяги 28, соединенной с засыпной кареткой 24.

25 Система рычагов с прокладками включает в себя двуплечий рычаг 25, тягу 26, рычаг 27, тяги 28 и рычаг 29. Рычаги 27 и 29 соединены с ползунами 80, установленными на неподвижных направляющих 81. На ползунах 80

30 закреплены направляющие стойки 82, на ко335098

65 торых установлены кулаки 88 с закрепленными на них прокладками 84. Втулки на стойках установлены между пружинами 85 и 86.

Колено-рычажный пресс работает следующим образом.

Пресс через систему передач приводится в действие индивидуальным электродвигателем

1 и заставляет валы 2 и 8 вращаться.

При обкатывании профиля кулачка 17 ролик двуплечего рычага 22 через тягу 28 приводит в движение каретку 24, которая перемещается возвратно-поступательно. При движении вперед каретка заполняет пресс-форму массой, после чего она останавливается в псходном (заднем) поло>кении, а верхние штемпели 18 опускаясь, предварительно (односторонне) уминают массу. При этом нижние штемпели 9, укрепленные на траверсе 8, неподвижны, так как последняя удерживается от осадки пружинами 10, При дальнейшем опускании верхних штемпелей под принудительным давлением колено-рычажной системы механизма прессования и давлением развиваемым при этом, происходит осадка пружин 10.

Это влечет за собой одновременно с прессовапием изделий некоторое опускание нижних штемпелей 9.

При подъеме боковин 7, их упоры, выбирая зазор 11, приходят в соприкосновение с упорами траверсы 8 и приподнимают последнюю вместе с нижними штемпелями 9, в результате чего происходит двустороннее прессование изделий. Затем верхние штемпели отходят от прессуемых изделий и поднимаются, а боковины 7 при этом опускаются до тех пор, пока не соприкоснутся с упорами станины пресса.

При дальнейшем вращении коленчатого вала 2 верхние штемпели поднимаются, а кулак

14 механизма выталкивания восходящим участком 15 вступает в соприкосновение с роликом двуплечего рычага 19. Последний, действуя через тягу 20 и рычаг 21 на нижние штемпели 9, несколько поднимает их, а вместе с ними и изделие в пресс-форме, после чего этп штемпели опускаются в исходное положение. При этом ролик двуплечего рычага

l9 передвигается на нпсходящlilt участок 15 профиля кулака 14.

Изделие в пресс-форме удерживается на поднятом уровне за счет сил трения о стенки формы, а запрессованный воздух удаляется из него через имеющиеся в пем открытые поры.

При дальнейшем вращении валов каретка

24 остается неподвижной и находится в крайнем заднем положении. В это время опускаются верхние штемпели 18, а кулак 18 восходящим участком профиля вступает в соприкосновение с роликом двуплечего рычага 25, который через тягу 26, рычаг 27, тягу 28 и рычаг 29 приводит в движение ползуны 80 с закрепленными на них прокладками 84. Последние вводятся в зазор 11 между упорами траверсы 8 и боковины 7.

Далее опять поднимаются боковины 7, и их упоры через введенные прокладки 84 соприкасаются с упорами траверсы 8, приподнимая ее вместе с нижними штемпелями 9, в результате чего изделия снова подвергаются двустороннему прессованию.

При этом в пресс-форме расстояние между верхними 18 и нижними 9 штемпелями уменьшается на величину толщины введенных прокладок 84. Следовательно, повторное прессование изделий происходит при более высоком удельном давлении, которое можно изменять в широких пределах изменением толщины прокладок. При дальнейшей работе пресса верхние штемпели отходят от прессуемого изделия и поднимаются, а боковины 7 опускаются до соприкосновения с упорами станины, После этого кулак 18 нисходящим участком профиля вступает в соприкосновение с роликом двуплечего рычага 25, который через тягу 26, рычаг 27, тягу 28 и рычаг 29 приводит в движение ползуны 80 с закрепленными на них прокладками 84, и последние выводятся из зазора 11. Кулак 14 восходящим участком 16 профиля вступает в соприкосновение с роликом двуплечего рычага 19. В результате действия рычажной системы 19, 20 и 21 нижние штемпели 9 поднимают изделия на 0,5 — 1 ил над уровнем стола.

Нижние штемпели 9 удерживаются в верхнем поло>кении до тех пор, пока ролик двуплечего рычага 19 находится на среднем радиальном участке 16 профиля кулака 14.

Когда же ролик двуплечего рычага 19 передвигается на нисходящий участок 16 профиля кулака 14, то штемпели возвращаются в исходное положение. Каретка 24, управляемая кулаком 17, при поступательном движении заполняет камеры пресс-формы массой, снимает готовые изделия с нижних штемпелей и подает пх на передний стол пресса, а возвращаясь, она снимает со стола излишки массы, после чего цикл работы пресса повторяется.

Таким образом, в предлагаемом прессе цикл прессования изделий осуществляется за два (или более) оборота коленчатого вала 2.

Число оборотов установленного вала 8 в двапять раз меньше числа оборотов коленчатого вала.

Предмет изобретения

Колено-рычажный пресс для полусухого двустороннего прессования, содержащий станину, верхний и нижний штемпели, засыпную каретку, пресс-форму, механизм выталкивания и привод с коленчатым валом, кулаками и шарнирно-рычажной системой, отличающаа"ся тем, что, с целью повышения плотности изделий и регулирования усилия прессования, коленчатый вал кинематически связан с дополнительным валом, на котором установлены кулаки для привода каретки, механизма выталкивания и нижнего штемпеля и допол335098

Составитель Д. Гончаров

Техред 3. Тараненко

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Л. Бадылама

Заказ 1293."4 11зд. № 510 Тираж 448 Подписное !

11-11114П11 Комитета ио делам изобретений п открытий прп Совстс Мииист1зов СССlа

Москва, К-85, 1 аушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2 нительный кулак, шарнирно связанный посредство рычагов и тяг с ползунами, установленными с возможностью перемещения по обеим сторонам нижнего штемпеля и несущими подпружи 1енные стойки с консольио укрепленными на ш к прокладками.