Устройство для резки глиняного бруса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

биб л нv T e;* fA.ÜÀ

Союз Советски»

"оциалистически»

Рвсптблик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч11.1970 (№ 1462838/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25Л,1972

М. Кл. В 28Ь 11/14

В 26с1 1/12

Комитет са делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.94 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Андреев, Д. Я, Ушереико и С. К. 1Иарейко

Куйбышевский трест «Оргтехстром»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ГЛИНЯИОГО БРУСА

Изобретение может быть применено на заводах, выпускающих кирпич, керамические камни, дренажные трубы и т. п.

Известно устройство для резки глиняного бруса, включающее корпус с двумя звездочками и двумя втулочно-роликовыми цепями с закрепленными на них струнами, Цель изобретения — обеспечить получение равномерного и прямолинейного движения струн.

Это достигается тем, что крайние ряды цепей, выполненные трехрядными в местах зацепления со звездочкой, установлены в прямолинейных направляющих пазах, а средний ряд смонтирован с возможностью .взаимодействия с зубьями звездочек посредством цевочного зацепления.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство.

Устройство для резки глиняного бруса непрерывного действия, безлучковое, многоструйное и состоит из привода 1, обеспечивающего синхронное с бруском движение цепей, зубчатой передачи 2, вяла 8 со звездочками 4, размещенного в корпусе 5, который при помощи цапф б и регулировочных болтов

7 смонтирован на кронштейиах 8.

На щека корпуса как на направляющих установлены две ветви трехрядных втулочнороликовых цепей 9, которые на прямолинейных участках в зоне реза I (фиг. 2), в зоне выхода струны из бруса II и в верхней части III входят в зацепление со звездочками.

В этих зонах расположены обратные на5 правляющие 10 и 11, препятствуюп!ие отжатию цепей при выходе в зацепление со звездочками.

Струны 12 закреплены в полы.; ося. вту !оМНо-роликовых цепей IlpH Ilo»!QHiH шайб 1о.

10 Устройство,для резки глиняного бруса работает следующим образом, При подаче глиняного бруса 11а прием ый транспортер, последний начинает перемещаться и одновременно синхронно с нпм привод 1

15 начинает вращать звездочки 1, которые пакодятся в цевочном зацеплешп! с двумя ветвями трехрядных втулочно-рол;!ковыли цепей и поэтому цепи со струнами 1?, с равномерной cI opOcTbIo 11ачн т Оокаты вать !Це! и Ор20 пуса 5, двигаясь в зоне реза ганой скорокоторой ее проекц;!1! Иа !I !ocr<0 Tb бруса будет равна скорости е!о двпже1!Ия.

После Отрезки изделия оно увлскаегся транспортером разрядки (co cKopocTb!o Оозьшей, 25 чем скорость транспортсра приемного), в результате чего образуется интервал, в которь1й и ВхОдит стру на. Для !алого памснс1!HH величины отрезаемого изделия .;ос-,аточно iloa=pпуть корпус на цапфах 6 Ilpli помоны; регули30 ровочных болтов 7 и соотве стае:-:;!о Изменить

335103

Фиг. 1 скорость вращения привода. Для изменения величины отрезаемого изделия кратной шагу цепи изменяется разрядка струн.

Предмет изобретения

Устройство для резки глиняного бруса, содержащее корпус с двумя звездочками и двумя втулочно-роликовыми цепями с закрепленными на них струнами, отличающееся тем, что, с целью получения равномерного и прямолинейного движения струн, крайние ряды цепей, выполненные трехрядными в местах

5 зацепления со звездочкой, установлены в прямолинейных направляющих пазах, а средний ряд смонтирован с возможностью взаимодействия с зубьями звездочек посредством цевочного зацепления.

Фиг, 2

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1850/4 Изд. № 510 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ipancaopmep 7аЗ>З дки

Составитель Г. Студенецкая

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Бадылама и О. Тюрина