Головка к трубоформовочному станку радиального уплотнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советокиз

Социалиотичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 269762

Заявлено 09 111.1971 (№ 1624547/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10Л".1972

М. Кл. В 28b 21/24

Комитет по делом изо0ретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДK 666.73(088.8) Авторы изобретения

М. Г. Дюженко, А. К. Павлов, H Г. Костюк, О. П. Мчедлов-Петросян и A. И. Гладштейн

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии и Часов-Ярский завод железобетонных изделий

ГОЛОВКА К ТРУБОФОРМОВОЧНОМУ СТАНКУ

РАДИАЛЪНОГО УПЛОТНЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства железобетонных труб в трубоформовочных станках радиального уплотнения.

По основному авт. св. № 269762 известна головка к трубоформовочному станку радиального уплотнения, содержащая цилиндрический сердечник, метатели и формующие ролики.

Недостатком известной конструкции является то, что при формовании армированных труб, часть формуемой массы, набрасываемой метателями на стенки опалубки, задерживается арматурным каркасом, создавая частичное экр анирование.

Цель изобретения — улучшить качество труб.

Достигается это тем, что по оси формуемой трубы на разных уровнях по спирали с равным шагом укреплены метатели, за каждым из которых на выдвижном штоке гидропривода закреплена радиально перемещающаяся щетка.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая головка, вид в плане и разрез.

Головка к трубоформовочному станку состоит из цилиндрического сердечника 1, укрепленного на вертикальном валу 2, на котором смонтированы на разных уровнях по спирали с равным шагом метатели 8, За каждым из последних на .выдвижном штоке 4 гидропривода 5 закреплена гцетка б, установленная с возможностью перемещения в радиальном направлении.

При этом необходимо, чтобы смесь, счищаемая с арматуры, после первого метателя попадала в зону действия второго метателя, и так далее.

Головка работает следующим образом.

Форма с арматурным каркасом устанавли10 вается в формующем устройстве так, чтобы уровень нижней части первого метателя и уровень нижней части формы совмещалис, Метатели включаются в работу последовательно по мере опускания формы с арматур1S ным каркасом в формующее устройство. В такой же последовательности происходит работа щеток б, которые очищают арматуру, сбрасывая смесь в зону действия последующего метателя.

Головка к трубоформовочному станку радиального уплотнения по авт. св. № 269762, от2S личающаяся тем, что, с целью улучшения качества труб, по оси формуемой трубы на разных уровнях по спирали с равным шагом укреплены метатели, за каждым из которых на выдвижном штоке гидропривода закреплеЗ0 па радиально перемещающаяся щетка.

335Ы6

9>иа 1

Составитель 10. Макарова

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Бадылама

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1293/12 Изд. № ЫО Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5