Одночерпаковый экскаватор для погрузки породы в стволе шахты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЯТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П 11 С Я Н И Е одночерпакового экскаватора для погрузки породы в стволе шахты.

К авторскому свидетельству В. A. Ринмана, заявленному 14 июля

1932 года (спр. о перв. Л 112591).

0 выдаче авторского сввдетельсгва опубликовало 31 декабря 19U года. 1ЗО1

Известны одночерпаковые экскаваторы для погрузки породы в стволе шахты. Предлагаемый одночерпаковый экскаватор состоит из обычногo черпач) ного устройства, движущие механизмы которого смонтированы на двух рамах: основной, подвешенной на канатах и перемещающейся по направляющим, прикрепленным к пальцам временного крапления, и второй рамы, укрепленной поворотно на Фсновной при помощи двух шипов и шаровых подпятников.

На чертеже фиг. 1 изображает вид экскаватора сбоку: фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемый экскаватор (фиг. 1 и 2) смонтирован на двух вертикальных ра- мах, из которых основная рама 1, под- вешенная на двух канатах, может перемещаться по направляющим 3, прикрепленным к кольцам 4 временной крепи.

Другая рама Z укреплена поворотно на; двух щитах 5, связанных шаровыми подпятниками с основной рамой. На раме 2 расположены два привода: из них нижний привод при помощи каната, наматываемого на барабан через систему блоков, сообщает ковшу 6 поворотное движение вокруг оси, укрепленной на конце стрелы 7. Эти движения служат для зачерпывания породы. Нижний привод состоит из мотора, трех зубчатых передач, барабана с тормозной шайбой и ленточным тормозом, предназначенным для удерживания ковша 6 в соответствующем положении при выключении мотора.

Верхний привод служит для подъема и опускания конца стрелы 7 при помощи каната, наматывающегося на барабан.

С концом стрелы 7 шарнирно связан зачерпывающий ковш 6; второй конец стрелы связан с вращающейся рамой 2 при помощи шарнира с горизонтальной осью 8 вращения.

Верхний привод состоит из мотора, двух зубчатых передач, барабана и ленточного тормоза, удерживающего стрелу 7 в соответствующем положении во время черпания и разгрузки ковша 6, когда подъемный мотор включен.

Корпус ковша 6 выполнен из литой стали. Передняя стенка его, вращаясь на шарнире, закрывается под действием момента силы тяжести и удерживается в закрытом положении автоматически запирающей защелкой. Открывание передней стенки ковша происходит под действием давления породы и веса стенки, для чего защелка предварительно должна быть отведена от руки машинистом, для каковой цели в кабине машиниста имеется соответствующая рукоятка. Ковш 6 прикрепляется к стреле 7 шарнирно при посредстве коромысла, предста вля ю щего собой электр осва рную ферму; угол между ковшом и коромыслом регулируется установкой укосины на то или иное отверстие в ней.

Кабина машиниста укреплена на основной раме; в кабине помещаются два контроллера и прочая электроаппаратура.

Управление подъемным (верхним) и черпающим (нижним) приводами осуществляется при помощи двух контрол- леров с одной универсальной ручкой.

Управление поворотным механизмом производится посредством кнопочной станции с педалями.

Для ограничения угла поворота рамы имеется шпиндельный выключатель, при- водимый в движение от поворотного, мотора. Поворот коромысла с ковшом,, а также и поворот стрелы ограничиваются концевыми выключателями.

В виду специфических условий работы экскаватора при проходке ствола (наличие грунтовых вод, капеж, возможность суфлярного выделения газов и проч.) электромоторы и электроаппаратура вы-! браны закрытого типа. Сверху экскава-, тор защищен железной крышей, укре-, пленной на неподвижнои раме.

Для того, чтобы довести до минимума площадь сечения ствола, занимаемую самим экскаватором, все механизмы, расположены вертикально. Во время бурения и паления шпуров экскаватор находится в поднятом положении на 30 см выше забоя. Когда взрывные работы закончены и забой проветрен, экскава- тор опускают на канате к забою и при- I ступают к уборке породы. Процесс уборки породы экскаватором состоит из следующих элементов. Для опускания ковша, обратным ходом верхнего мотора, подают подъемный канат и опускают ковш зубьями вниз на дно забоя. С целью черпания породы включают нижний черпающий мотор, продолжая подавать подъемный канат со скоростью, зависящей от профиля поверхности взорванной породы. Когда ковш 6 наполнен, выключают черпающий мотор и дают прямой ход верхнему (подъемному) мотору, одновременно включая и поворотный мотор; стрела 7 с ковшом 6 поворачиваются.

Выключая оба мотора, останавливают ковш 6 над поступившей сверху бадьей, причем стрела 7 с ковшом 6 висит в это время на тормозах. При помощи рукоятки открывают затвор, стенка ковша 6 откидывается и порода высыпается в бадью.

Пред и ет изобретения.

Одночерпаковый экскаватор для погрузки породы в стволе шахты, отличающийся тем, что движущие механизмы его смонтированы на двух вертикальных рамах 1 и 2, из коих рама 1 (основная) подвешена на двух канатах, служащих для перемещения рамы по направляющим, прикрепленным к кольцам 4 временной крепи, а другая рама 2 укреплена поворотно на двух шипах 5, связанных шаровыми подпятниками с основной рамой.

К авторскоиу свидетельству В. А. Рнкманз, ¹ 33512

Ф п i

Эксперт В. Б . Комаров

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип,, Печ, Труд" Зак. 1688 — 1000