Вкладыш для подшипников валков прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7 а, 18:

47b, 9

ОПИСАНИЕ вкладыша для подшипников валков прокатных станов.

К авторскому свидетельству А. М. Квартального, заявленному 2 апреля

1933 года (спр. о перв. № 126448).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря l933 года.

<1З1

В подшипниках для шеек валков прокатных станов обычно применяются бронзовые вкладыши; такие вкладыши, не снимаются со стана до тех пор, пока они не сработаются до основания. Не- 1 смотря даже на хорошую смазку, вместе с вкладышами срабатываются и шейки валков, отчего валки выходят из строя.

Бывали случаи, когда бронзовые вкладыши снабжались в рабочих местах прямоугбльными углублениями, в которые вкладывались деревянные, напри- мер, бакаутовые бруски,.срок службы которых однако также непродолжителен.

Согласно изобретению под деревянные колодки подкладываются металли- . ческие пластины. При таком устройстве колодки могут быть по мере износа выдвигаемы для возможно более пол-, ного использования.

На чертеже фиг. 1 изображает про- дэльный разрез нижнего вкладыша для подшипника верхнего валка прокатного стана; фиг. 2 и 3 — вид этого вкладыша спереди и со стороны рабочей поверх-, ности; фиг. 4 — инструмент для вынимания деревянных колодок.

На рабочей поверхности вкладыша, высверливается ряд отверстий. Такие же, отверстия высверливаются и во фланце вкладыша. В эти отверстия вставляются цилиндрические колодки 2, изготовленные из отходов мореного самшита. Для того, чтобы в работе полностью использовать дерево, йод колодками помещают металлические пластины б, которые служат опорой для колодок. По мере изнашивания колодки можно вынимать и подкладь1вать под них новые пластины, так что колодки могут быть использованы полностью. При такой конструкции вкладыша постоянно сохраняется нормальное состояние шеек валков.

Для вынимания колодок берут стержень 8 и, ввинчивая его в навинтован ное отверстие 1О металлической части 1 вкладыша, выталкивают колодку; затем стержень вывинчивают, вкладывают в отверстия нужное число металлических пластин 6, после чего ставят колодку на место. Колодки, находящиеся на флгнце вкладыша, снабжены центральным навинтованным отверстием, в которое ввинчивают стержень 8 для их вынимания

По указанию заявителя описанные вкладыши не требуют жировой смазки, а могут работать на воде, подаваемой под давлением. Вкладыши испытаны на заводе „Большевик" в Ленинграде и дали хорошие результаты. 1, Вкладыш для подшипников валков прокатных станов со вставленными в его металлическую часть опорными для валка деревянными колодками, Отлича)оШийся применением подкладываемых под колодки 2 металлических плаФиГ3

Лскп)..оялcя;i;. сох". Т:t!), „П: ч. Труд". 3;лс 1 .$8 — )ОО;) Предмет изооретен ия.

Зкс))срт в раятктор П. II. влагал) .о стив б для выдвигания колодок 2 из металлической части 1 по мере износа.

2. Форма выполнения вкладыша пс и. 1. отличающаяся тем, что под деревянными колодками 2 сделаны в металлической части 7 отверстия 70 для введения стержня, служащего для выталкивания пластин б и колодок 2.