Конвейер для транспортирования стержневых изделий в кассетах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

335l75

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1.1970 (№ 1401780/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16.Ч.1972

М. Кл. В 65g 47/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.135(088.8) Авторы изобретения

И. М. Гуськов, В. В. Девьякович, С. В. Кудряшов, Ш. И. Вайнштейн, В. А. Фендт и А. С. Володин

Лосиноостровский электродный завод

Заявитель

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ CTEP)KHEEblX

ИЗДЕЛИЙ В КАССЕТАХ

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к конвейерам для транспортирования стержневых изделий в кассетах.

Известны конвейеры для транспортирования стержневых изделий в кассетах, содержащие приводные цепи с шарнирно подвешенными на них кассетами и механизм съема изделий. Однако в известных конвейерах механизм съема изделий не обеспечивает сохранности поверхности изделий, так как они с большой высоты под действием собственного веса одновременно все выпадают из кассет.

Цель изобретения — предотвратить повреждение поверхности изделий при выгрузке их из кассет.

Это достигается тем, что механизм съема изделий выполнен в виде параллельных бесконечно-замкнутых цепей с жестко закрепленными на них пластинами с пальцами, захватывающими изделия из кассет, и шарнирно закрепленными поводками, а кассеты конвейера снабжены штырями, взаимодействующими с поводками и приводящими в движение бесконечно-замкнутые цепи, причем в месте съема изделий конвейер снабжен направляющей, устанавливающей кассеты в наклонное положение.

Для удержания изделий на пальцах и регулирования скорости цепей механизм съема изделий снабжен шинами, установленными параллельно бесконечно-замкнутым цепям, и тормозным механизмом.

Для обеспечения выгрузки изделий различного диаметра из кассет в месте захвата изделий пальцами установлен валик, выполненный из эластичного материала, например

10 поролона.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, На закрепленных между двумя стенками

15 валах попарно смонтированы звездочки 1 — 5, огибаемые бесконечно-замкнутыми цепями б.

На цепях жестко закреплены пластины с пальцами 7 и шарнирно — поводки 8, взаимодействующие со штырями 9 кассет 10, шар20 нирно подвешенных на приводных цепях 11.

В месте съема изделий 12 расположены направляющие 18, 14, устанавливающие кассеты в соответствующее положение. Цепи б притормаживаются фрикционными регулируе25 мыми по усилию тормозами, установленными на валу звездочек 8. Нисходящие ветви цепей б ограничены шинами 15, исключающими возможность соскальзывания изделий с пальцев. В месте захвата изделий пальцами уста30 новлен валик 1б, выполненный из эластично335175

3 го материала, например поролона, который при малых диаметрах изделий отжимает их в сторону гнезд кассеты и способствует захвату изделий пальцами.

Угол восходящего наклонного участка цепи 11, а следовательно и наклон кассет, должен быть таким, чтобы исключалось произвольное выпадание изделий из кассет. Пальцы перекрывают гнезда кассет настолько, чтобы обеспечивался захват изделия в момент вывода его из гнезда кассеты.

Кассеты с изделиями перемещаются приводными цепями 11. В месте перехода с вертикального на горизонтальный участок цепей кассеты нижней частью наезжают на направляющую 14 и принимают наклонное положение, параллельное наклонному восходящему участку цепей 11.

Кассета своим поперечным нижним штырем входит в контакт с поводком и толкает его впереди себя, а поводок, в свою очередь, тянет цепи б, на которых закреплены пальцы.

При огибании звездочек 1 на радиусном участке пальцы приобретают скорость большую, чем скорость цепей и кассет, при этом они обгоняют гнезда кассет с изделиями.

Поскольку изделия оказываются на пути пальцев, последние захватывают их и выводят из гнезд. Этому способствует валик 16, который с обратной стороны кассеты нажимает на изделия и отводит их в сторону раскрытого зева гнезда. Освобожденные от изделий кассеты поднимаются до верхней звездочки, затем по нисходящему участку цепей ll опускаются к конечным звездочкам, откуда перемещаются на следующую технологическую операцию.

Изделия, извлеченные из гнезд кассет, размещаются на пальцах цепей 6 и по нисходящей ветви опускаются. От выпадания они удерживаются шиной. В зоне звездочек о изделия перегружаются на другой конвейер и подаются на следующую технологическую

5 операцию.

Предмет изобретения

1. Конвейер для транспортирования стерж10 невых изделий в кассетах, содержащий приводные цепи с шарнирно подвешенными на них кассетами для стержневых изделий и механизм съема изделий, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения

15 поверхности изделий при выгрузке их из кассет, механизм съема изделий выполнен в виде параллельных бесконечно-замкнутых цепей с жестко закрепленными на них пластинами с пальцами, захватывающими изделия из кас20 сет, и шарнирно закрепленными поводками, а кассеты конвейера снабжены штырями, взаимодействующими с поводками и приводящими в движение бесконечно-замкнутые цепи, причем конвейер снабжен направляющей, 25 расположенной в месте съема изделий и устанавливающей кассеты в наклонное положение.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удержания изделий на пальцах

30 и регулирования скорости цепей, механизм съема изделий снабжен шинами, установленными параллельно бесконечно-замкнутым цепям, и тормозным механизмом.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, 35 что, с целью обеспечения выгрузки изделий различного диаметра из кассет, в месте захвата изделий пальцами установлен валик, выполненный из эластичного материала, например поролона.

335175

Составитель Л. Макарочкина

Редактор В, Борисова Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 1294/9 Изд. № 558 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2